Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Авторы

Воронежский мебельный холдинг «Кедр» отбил рейдерскую атаку

На днях фактически разрешился долгий и скандальный конфликт между воронежским предпринимателем Александром Тереховым и компанией «КДМ-опт», входящей в группу компаний «Кедр». Начавшееся с обычных для строительного бизнеса разногласий по поводу объемов и стоимости работ, противостояние привело к атакам на предприятия «Кедра» с разных сторон. Против «КДМ-опт» и его руководителя были инициированы уголовные расследования и проведена кампания «черного пиара» в прессе. Однако к настоящему времени все дела прекращены, мебельная компания победила и в арбитражном суде. 
 
Группа компаний «Кедр», занимающаяся производством комплектующих для мебели, на протяжении трех лет возводит производственный комплекс в Семилуках. Строительством промышленных зданий с 2011 года занималось ООО «ТерМа-Сталь», принадлежащее двум партнерами – Рауфу Масимову и Александру Терехову.
 
Рауф Масимов – довольно известный человек в местном строительном бизнесе, пользующийся хорошей репутацией. Под его руководством «ТерМа-Сталь» возвела здания двух цехов в промкомплексе ГК «Кедр». После этого Масимов уехал в Подмосковье, чтоб руководить крупным строительным проектом по заказу польского концерна. В Воронеже делами компании (строительством третьего цеха для ГК «Кедр») остался заниматься Александр Терехов.
 
С этого момента у «ТерМа-Стали» и заказчика – компании «КДМ-опт», входящей в ГК «Кедр» начались разногласия. Сначала они находились в пределах относительно небольших сумм – в сотни тысяч рублей – и сравнительно легко разрешались. Однако Александр Терехов подал в арбитражный суд иск на 15,5 млн. рублей – за дополнительные сверхсметные работы. В «КДМ-опт» были уверены, что речь идет о сумме на порядок меньшей, однако последовательно проиграли все инстанции в арбитраже и были вынуждены признать долг. После чего Александр Терехов переуступил право требования задолженности у «КДМ-опт» некой фирме «Бизнес-Олимп».
 
Вернувшийся летом 2013 года из Подмосковья Рауф Масимов узнал о конфликте, однако не согласился с доводами своего партнера  и потребовал аудита дел компании. Александр Терехов согласился оставить должность директора компании, уступив место выдвиженцу Масимова, однако позже подал заявление в суд, заявив, что протоколы о его снятии с должности и его подписи на документах являются поддельными.
 
Правда, на тот момент договор между «ТерМа-Сталью» и «Бизнес-Олимпом» был расторгнут, а право истребования задолженности перешло к ООО «Тэкс», а сама задолженность была погашена. Александр Терехов пытался оспорить это в арбитражном суде, однако на этот раз потерпел неудачу. Представитель Терехова даже не явился в суд – настолько был очевиден исход дела.
 
Однако ущерб ГК «Кедр» понесла гораздо более значительный. Почему-то именно с момента конфликта с Александром Тереховым холдинг начал привлекать внимание правоохранительных органов и негативное внимание некоторых СМИ. За это время были возбуждены пять уголовных дел. В компании прошли обыски, были изъяты компьютеры и документы. Впоследствии прокуратурой и судом эти дела были признаны «незаконными и необоснованными», а доказательства по ним «недопустимыми», но пятно на репутации компании и ее руководителя Александра Шевченко эти решения вывести не могли. Как писал еще сто лет назад один английский журналист, как правило, ошибочное или ложное сообщение читают все, а опровержения не читает никто.
 
Кстати, проведенный по инициативе Рауфа Масимова аудит деятельности «ТерМа-Стали» во время директорства Александра Терехова выявил «отсутствие документального подтверждения оплаченных подрядных работ на общую сумму 35,5 млн. рублей». Оказывается, учет и контроль сделок и работ на десятки миллионов можно вести по старинке – в школьной тетрадочке. Вероятно, такая манера ведения бизнеса, в свою очередь, должна вызвать интерес правоохранителей.