Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Авторы

Губернаторские выборы-2014: интриги первого и второго плана

Ситуация вокруг предстоящих выборов воронежского губернатора, как кажется, лишена интриги. Но при более пристальном взгляде нельзя не заметить нарастающую напряженность, причем как вокруг главного героя – Алексея Гордеева, так и вокруг лиц, если можно как выразиться, второго плана: выдвиженцев ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».
 
ЛДПР – все однозначно, СР – двое под одним флагом
 
Партия ЛДПР на этот раз вообще решила обойтись без театральных эффектов с картинным заламыванием рук и сразу заявила, что кандидатом в губернаторы станет депутат Госдумы и основатель финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев. Большинству воронежцев компания «Аксиома» хорошо известна по скандалу вокруг застройки так называемого «Северного леса», а также по участию в реконструкции воронежского аэропорта и обустройстве Центрального рынка.
 
До недавнего времени формальную интригу с выдвижением кандидата сохраняли коммунисты. Предвыборные амбиции демонстрировали нынешний депутат облдумы (и в недавнем прошлом кандидат в мэры Воронежа) Константин Ашифин и бывший депутат облдумы от КПРФ Андрей Зоткин. Про последнего рядовые жители области знают очень мало. Впрочем, многим воронежцам, наверняка, запомнилось, как он, будучи главой «Воронежпассажиртранса», украсил троллейбусы и муниципальные автобусы черной летучей мышью с яркими красными глазами и слоганом «Прощай земля, в добрый путь». Эта эмблема быстро облетела рунет и попала в «Идиотеку» - всероссийское собрание неудачных рекламных и инфраструктурных решений. 
 
Но на днях этому внутрипартийному соперничеству был положен конец: Андрей Зоткин объявил о выходе из КПРФ. Сам он завил, что причиной такого решительного шага стало нежелание обкома партии поддержать его кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах (выбор сделан в пользу Константина Ашифина). Напоследок Андрей Зоткин намекнул, что для воронежского реготделения КПРФ решающий фактор при выборе кандидата – его финансовые возможности. «Хочу предупредить Константина Ашифина. Сейчас КПРФ нашла нового спонсора, но пусть он будет осторожен. Им также могут попользоваться, а когда он выйдет из партии — вслед обольют грязью», - написал Зоткин бывшему однопартийцу. 
 
А вот «Справедливая Россия» держит «мхатовскую» паузу, не объявляя о своем кандидате. Обозначены только варианты. Их два – на выборы пойдет либо скандально известный депутат Госдумы Олег Пахолков, либо депутат облдумы и руководитель Воронежской инвестиционной палаты Анатолий Шмыгалев. Независимо от того, кто из них станет участвовать, целью «справороссовского» кандидата будет раскрутка партии перед выборами в облдуму-2015, а не собственно пост главы региона. Единственное – от холостяка и весельчака Олега Пахолкова, скорее всего, стоит ожидать эпатажа и неоднозначных информационных ходов. 
 
Вроде бы расклад ясен…
 
Впрочем, кто бы ни выдвинулся в губернаторы, и эксперты, и обыватели сходятся во мнении, что безусловным лидером гонки станет врио губернатора Алексей Гордеев. У таких выводов – три основания. 
 
  • Во-первых, Воронежская область под руководством Алексея Гордеева на самом деле совершила большой шаг в развитии. За пять лет годовой объем ВРП увеличился в 2,2 раза (при росте ВВП в среднем по стране в 1,6 раза). 
 
И если этих цифр кому-то недостаточно, новые производства, фермы, ФОКи, ДК, школы, больницы, детские сады, благоустроенные парки и обеспечение круглосуточной подачи воды в Воронеже говорят сами за себя. 
 
  • Во-вторых, губернаторство Алексея Гордеева считает успешным даже оппозиция. Так, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков недавно отметил, что с приходом Алексея Гордеева «в регионе задан качественно новый уровень управления». Глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Сергей Овсянников считает, что «сейчас регион показывает очень хорошие темпы развития по всем направлениям». А потенциальный кандидат в губернаторы и лидер фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев подчеркивает, что благодаря интенсивной работе исполнительной власти Воронежская область меньше, чем соседние, ощущает замедление темпов экономического развития.
 
  • В-третьих, результаты работы высоко оценены жителями области. 
 
По данным ИОМ «Квалитас», сегодня 77,5% жителей Воронежской области отмечают положительные изменения, произошедшие в регионе за последнюю пятилетку. При этом 60,2% называют Алексея Гордеева лучшим губернатором за всю новейшую историю области. 
 
…Но есть интрига и с губернатором
 
Те же эксперты отмечают, что высокий уровень доверия не гарантирует высокие показатели на выборах. Все будет зависеть от того, сколько людей придет на участки для голосования и примет участие в выборах губернатора. 
 
Политологи отмечают, что выборы по факту станут референдумом о доверии Алексею Гордееву. Низкая явка - даже в случае победы - может «сильно подрезать крылья» и самому успешному главе области. А избрание при высокой явке – совсем другое дело: чем выше результат - тем больше политическое влияние, необходимое для дальнейшего развития региона.  
 
Автор текста Владимир Свиридов