Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Авторы

Смесь урюпинского с нью-орлеанским

Фундированная партикулярность
 
Мой старинный товарищ, Окончив Литинститут, давно осел в Москве. В Воронеж наезжает время от времени. Общаемся. В одной из бесед друг изложил теорию. Любопытную, хотя и небесспорную. Небесспорна, впрочем, любая теория. Солнце, напомним, изначально суетилось вокруг покоящейся на трех китах Земли. Путь к отчаянному крику: «И все-таки она вертится!» -- занял долгие века.
 
Так вот, излагал товарищ, смотри, что получается. Стоило высшему свету Российской империи заразиться галломанией, массово офранцузиться -- и грянула война с Наполеоном. Овладела определенными слоями (заметь, самыми активными, фанатичными до предела) немецкая философия, особо марксизм -- и нас постигли сначала Октябрьский переворот, а затем и смертельная битва с фашизмом, который был, черт бы его побрал, национал-, но тоже социализм. Сегодня у нас на дворе эпоха американизации. Пытаемся копировать все -- от праздников до манеры общения. Закончится это, по обыкновению, дурно, подвел жирную черту столичный обитатель.
 
Довольно давний разговор вспомнился мне в минувший четверг, когда профессиональная рутина завела меня на заседание регионального клуба политологов. Мероприятие именовалось громко и претендовало на объемность -- «Взаимодействие власти и общества: опыт Воронежской области». Увы, объемности, оговорюсь сразу, не наблюдалось. Дело свелось к попыткам отследить некие общие тенденции того самого взаимодействия власти и общества. Априори. То есть без опыта.
 
Меня в том действе удивили две вещи. Во-первых, само существование Воронежского клуба политологов. На мой обывательский взгляд, политика есть прежде всего борьба взглядов, разница подходов к решению общественных проблем. Попросту говоря, консерваторы предлагают один путь, либералы -- другой, а радикалы -- и вовсе третий. И в этом смысле никакой политики у нас не прослеживается. Борьба хорошего с лучшим называется, полагаю, как угодно, только не политикой. Но, оказывается, отсутствие политики абсолютно не мешает появлению обильного числа политологов. Люди глубоко и всесторонне изучают наличие отсутствия, пишут труды, защищают диссертации. Видимо, политология -- наука не прикладная, а фундаментальная, и ждать от нее какой-то практической, сиюминутной пользы не приходится. По крайней мере, пока.
 
Из фундаментальности, собственно, и вытекает второй удивительный момент. Люди, производящие корпоративный, скажем так, продукт, рассчитанный на довольно узкий круг лиц, тот продукт потребляющих, просто-таки вынуждены общаться на корпоративном же языке. Профессиональном, если хотите, сленге. Владение арго как бы включает «аргонавта» в круг посвященных, причастных к специфическому, доступному не каждому встречному-поперечному знанию. Задачи быть понятным всем тут изначально не ставится.
 
Разумеется, одной специфической лексикой обойтись при всем желании не получится. Она сколь специфична, столь и бедна. Приходится прибегать к общеупотребимым словам и выражениям. Особый шик -- блеснуть в довесок чем-нибудь архаичным. Эффект зачастую получается воистину потрясающими и слух, и воображение. Смесь урюпинского с нью-орлеанским. «Сия партикулярность фундирована исконно присущим нам патернализмом, входящим в противоречие с пассионарностью». Я, конечно, утрировал. Самую малость. Перевести сию абракадабру на нормальный язык при большом желании можно. Но не нужно. Смысла нет. Ибо пассионарности от этого ничуть не прибавится. Равно как не убавится патернализма.
 
Политологи в общем-то не виноваты. Политики в европейском смысле слова у нас практически никогда не было. Когда заваруха таки случалась, борьбой взглядов опять же не пахло. Все сводилось к битве не на живот, а на смерть. Побеждало единственно правильное (оно же -- всесильное) учение.
 
Язык на подобные штуки реагирует моментально. Почитайте газеты 1920-х годов. Тяжелый труд. Тексты зачастую имеют ну очень отдаленное отношение к «великому и могучему». Что в случае с, по сути, неестественными явлениями --  естественно. Когда мы чего-то не имеем (не изобрели, не вырастили, не создали), заимствуем со стороны. Вместе с предметом (явлением) к нам приходит его первородное название.  Авокадо, оно и в Верхнем Мамоне -- авокадо. Как наш «спутник» звучит (гордо!) одинаково на французском и на хинди. Приказать языку стать таким-то или таким-то не под силу даже Владимиру Вольфовичу Жириновскому, не к ночи будь помянут.
 
Выход есть. И он единствен. Изменится бытие -- изменится и лексика. Когда про нашу политику можно будет сказать: «И все-таки она вертится!» -- отыщутся и предмет для разговора, и нормальная терминология. Правда, опасаюсь, что к заявленному на 7 марта следующему заседанию Воронежского клуба полититологов на тему «Политическая журналистика в регионе: специфика и перспективы» процесс еще не поспеет.
 

Другие материалы автора читайте в газете "Воронежский Курьер".