Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Авторы 3902

Футбол вне игры

Глава федеральной Счетной палаты Сергей Степашин написал письмо премьер-министру Владимиру Путину. Эпистола главного аудитора государства посвящена, как ни странно, футболу. Степашин просит Путина дать добро на изменение Уголовного кодекса, чтобы у правоохранителей появилась возможность наказывать организаторов договорных матчей.

Что такое договорный матч? Спортивное состязание, исход которого его участникам известен заранее. Публика, ради которой, собственно, и существует спорт как зрелище, остается в дураках. Большей части нашей публики к такому положению вещей, конечно, не привыкать. Отечественный футбол страдает договорными матчами давно, хроническую форму болезнь приняла еще в 1970-е годы, и никакие административные припарки пациенту не помогли. Он зачах на глазах. Трибуны сначала опустели, а потом заполнились агрессивной шпаной, которой игра до фени, лишь бы безнаказанно поорать матом да подраться с такими же приматами из конкурирующей "фирмы".

Футбол, призванный дарить радость игрокам и наблюдателям, вместо одного из самых ярких способов человеческого самовыражения сделался вещью в себе.

Отдельные журналисты еще пописывают о странном, как теперь говорят, характере некоторых матчей, а в ответ слышат от футбольных властей про презумпцию невиновности. Сбором же необходимых доказательств ни футбольные, ни какие другие власти себя не утруждают, а репортерам такое не под силу.

И вот Степашин написал Путину: "К сожалению, приходится констатировать, что проблема договорных матчей характерна для отечественного футбола... Происходит дискредитация чемпионата Российской Федерации в глазах мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже России как страны -- организатора чемпионата мира по футболу в 2018 году". Степашин напоминает, что в Уголовном кодексе есть статья 184, которая подразумевает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований, но тут же дает понять, что в основу фальшивых матчей может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, судей, тренеров, а и определенная договоренность между руководителями клубов, цель которой -- повышение места в таблице, а следовательно, рост привлекательности команды для спонсоров. Или, например, выход на международные соревнования, которые хорошо оплачиваются. Или другие выгоды, не предусмотренные статьей 184. Поэтому Степашин полагает, что в УК нужна еще одна статья, которая позволила бы наказывать проходимцев российского футбола, и выражает готовность ее разработать.

Он не упоминает, что статья 184 по отношению к футболу не применялась ни разу. Ни разу. Откуда ж уверенность, что новая уголовная статья чему-нибудь поможет?

А я вот думаю, дело ли главы правительства заниматься грязными футбольными дрязгами? Как представляется, у него должно быть полно забот посущественнее, чем влезать в футбольное хозяйство, которое сами же футбольные люди и запустили.

Вот Степашин. Он ведь не только Счетной палатой руководит, но является также членом исполкома Российского футбольного союза и главой попечительского совета московского "Динамо". Получается, они у себя в исполкоме, в котором сплошь государственные мужи (Виктор Зубков, Сергей Иванов, Алексей Миллер и другие), не в состоянии справиться с проблемой и бегут, как дети к взрослому дяденьке, с криком о помощи. Зачем РФС в таком случае нужен вообще, если они по каждому принципиальному вопросу обращаются к Путину?

Счетная палата призвана контролировать правильность расходования бюджетных средств. Среди прочего Степашин пишет Путину: "Возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и как следствие получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции большого объема денежных средств, не контролируемых государством". Святая правда. Но разве не Счетная палата должна разбираться с тем, почему "Газпром", Российские железные дороги, ВТБ, "Ростехнологии" и другие компании с государственным участием вкладывают десятки миллиардов рублей в футбольные клубы "Зенит", "Локомотив", в то же степашинское "Динамо"? Прямо или косвенно колоссальные затраты сказываются на всех жителях страны, которые не подписывались, между прочим, содержать профессиональные футбольные клубы.

Было бы не так обидно, если бы казенные миллиарды шли в команды, которые играют честно, выявляют победителей на поле, а не в кабинетах. А когда так, как у нас, -- никакая уголовная статья делу не поможет. Просто корпоративная игрушка станет еще дороже. Тут, по-моему, не письма надо писать, а убрать из футбола все бюджетные деньги. И из хорошей игры мгновенно уйдут все, кто на ней наживаются.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".