Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 4066

ЕГЭ в Воронеже - поймать волну

Когда я был абитуриентом, было не проще -- понятнее. Помучился месяц, сдавая экзамены в школе, потом еще месяц, сдавая в вузе, потом к доске объявлений подошел, поискал свою фамилию в списке зачисленных. Ясно и понятно: нашел ФИО -- радуйся и собирайся ехать с другими счастливчиками в колхоз на картошку; не нашел -- не горюй, Родина не бросит, гарантируя и трудоустройство, и бюджетное место в рядах Вооруженных сил.

А сейчас какая нервотрепка! Да, конечно, знания демонстрируешь только в рамках ЕГЭ -- так проще. Особенно, если у тебя есть знакомые в райотделах образования (лучше -- где повыше), а лояльные экзаменаторы приветствуют твои навыки владения сотовой связью и Интернетом. Но дальше-то чего по напридумывали -- копии, оригиналы, рейтинговые списки, первая волна зачисления, вторая волна, третья… Черт ногу сломит! Нет, конечно, можно тупо отдать документы в один вуз на одну специальность и ждать у моря погоды. Но есть свобода выбора -- можешь рассовать необходимые бумажки в несколько вузов на несколько специальностей (в рамках сданных ЕГЭ). И ждать у моря погоды не тупо, а ежедневно заглядывая в рейтинговые списки на сайтах: где у тебя какие шансы, как они меняются. Увлекательное времяпрепровождение, сродни игре на рынке ценных бумаг.

Шансы, в общем-то, приемлемые. Да, в прошлом году вузы России первокурсников набирали поболее -- 492,2 тыс. человек. В нынешнем будут учиться по программам подготовки специалистов и бакалавров 431,1 тыс. первокурсников. Так ведь и выпускников-одиннадцатиклассников, по данным Минобрнауки, в 2011-м на 70 тыс. меньше, чем в 2010-м. В том же министерстве рассчитали, что из тысячи выпускников 2011-го смогут поступить на очные бюджетные места в вузах 438 человек. Нормальные шансы, почти 50 на 50. Дерзай: если не совсем дуб -- куда-нибудь, да поступишь. Есть ведь и платные места, есть места и не в высших учебных заведениях. Но, конечно, предпочтительнее, чтобы бесплатно, чтобы будущая профессия была повостребованнее, а вуз по престижнее. Вполне нормальное желание и для абитуриентов, и для их родителей.

А коли есть такое желание -- лови волну. Волны накатывают на абитуриентские пляжи и лежбища из-за того, что можно подавать копии заявлений о приеме в разные вузы на разные специальности. И надо вовремя сориентироваться, где в конце концов оставить оригинал. Вот первая волна: не вынесла она тебя на гребень рекомендованных к зачислению -- погоди, не рви свои документы в клочья. Может, кто-то из «серфингистов», кто круче тебя по рейтингу, еще не захочет в том вузе плавать (не предоставит вовремя оригинал заявления). Тогда твой личный рейтинг возрастет, а вуз объявит вторую волну -- глядишь, попадешь. А может, и третья будет. В принципе, гнать волны вуз может, пока остаются вакантными места для студентов. Но, как правило, именно первые две волны решают, кому быть студентом-бюджетником, кому -- нет. Однако, барахтаясь в виртуальных волнах, особенно если несколько вариантов или рейтинг у тебя на грани «выплыву -- утону», можно и нахлебаться по горлышко, и морской болезнью помучиться.

Казалось бы, чем престижнее вуз, тем менее его посудина подвержена качке. Не так, оказывается. Скандал в РНИМУ имени Пирогова («второй московский мед») тому подтверждением. Там выяснилось, что в первой волне 75% рекомендованных к зачислению -- мертвые души. То есть в приемной комиссии оказались липовые данные. Сейчас проверяющие, включая прокуратуру, выясняют, как такое могло случиться. Кто говорит: компьютерный сбой (ничего б себе!), кто предполагает, что ректора медуниверситета таким образом подставили, кто говорит что Мертвое море лжеабитуриентов готовило пространство для второй и третьей волн, чтобы можно было набирать бюджетных «серфингистов» за внебюджетную мзду. Аналогичные проверки пошли и по другим вузам. Ничего подобного пока не обнаружили. То ли не было у других компьютерных сбоев, то ли, вовремя сориентировавшись, сбои оперативно ликвидировали.

Высокие инстанции инцидент во втором московском меде уже трактуют как весомый аргумент в пользу самой системы ЕГЭ. Вот ведь какая открытая система -- вовремя выявили и вовремя предупредили. Правда, выявило-то частное лицо -- компьютерщик, которого друг попросил всего лишь прошерстить списки рекомендованных. Прошерстил бы он их в каком-нибудь другом вузе -- и что бы вышло? И почему не прошерстили загодя работники Минобрнауки, Роспотребнадзора и иже с ними? Непонятно.

Вот в наше время понятней было: рука руку моет, шерсти -- не шерсти. А тут-то отчего? Такие свободные волны, такие, казалось бы, прозрачные. Хотя где ж вы прозрачную волну видали? Она всегда с мутью, с пеной, с барашками. И поймать волну, овладеть столь зыбкой и коварной стихией -- тут не просто усилие нужно, а мастерство, спорт высоких достижений. А как вы хотели? Иначе серфингуй -- не серфингуй…


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".