Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 6158

Движемся к развязке (набережная Массалитинова)

К 1 сентября дорожники обещают открыть движение по набережной Массалитинова. К 25 августа закончат укладывать верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, а потом сделают разметку из термопластика и освещение. Столбы уже ставят на анкера. Три километра новой дороги, которой предстоит связать три моста на правом берегу и разгрузить центр города от транспорта, почти готовы.

На набережную можно съехать от Северного моста, но, правда, не справа, а слева. Там, где справа, дороги не видать, пара рабочих в респираторах затирают бетонную стену на склоне, но зато въезд слева -- тип-топ. Лежат на земле блестящие столбы, за ними -- земляные сопки. У временной стоянки техники, недалеко от дома № 7в по набережной Масалитинова, мастер участка ООО «Ремстройдор» Александр Шанин машет рукой вдаль: «Осталось немного -- около 30% верхнего слоя уже положили». Цифра меняется ежечасно. Работа на дороге не останавливается ни на минуту. Укладчики асфальта, водовоз, самосвалы, бурилки, экскаваторы стоят наготове. Но то -- просвет длиной метров 200 в новом кованом заборе вдоль водохранилища, то -- заваленный бетонными плитами склон у плавучего причала, то -- смычка города с деревней. А плиточный тротуар прерывист, как азбука Морзе.



От Чернавского моста на набережную съезда пока нет, на глазок -- метров пятьсот дороги не упакованы в асфальт, зато расчищено корыто, и видно, как, словно в муравейнике, бурлит работа. Грузовики везут в кузовах горки асфальта и выстраиваются в очередь, автокран замер, но вообще-то корпит над укреплением склона улицы Красненькой -- он утыкан огромными катушками. Несколько рабочих ставят под склоном листы стального забора. Видимо, учли пожелание губернатора о заграждениях домов, выходящих на набережную, в едином стиле. Не говорящие по-русски парни в оранжевых жилетах катят тачки с песком и, хохоча, останавливаются у парапета с металлическим забором, где выкладывают плиткой тротуар.

От моста ВОГРЭС, мимо никуда не девшегося Речного рынка (он должен съехать к 1 сентября) с грузовиками капусты и арбузов, мимо перекопанных газонов у Адмиралтейской колонны в обрамлении штабелей тротуарной плитки, легко закатишь на автомобиле под Чернавский мост, а дальше -- стоп, машина. Пока нет развязки, но к ней от Северного моста рабочие движутся в авральном порядке.

Губернатор Алексей Гордеев и мэр Сергей Колиух 20 августа осмотрели набережную Массалитинова. Реконструкция Петровской набережной, в которую вольется набережная Массалитинова, -- один из главных подарков Воронежу. Задумано, что вдоль водохранилища, от моста ВОГРЭС до Северного моста, можно будет легко проехать на машине. На набережную Массалитинова возлагаются большие надежды и, кстати, немалые деньги: аукцион на ее реконструкцию и освоение свыше полумиллиарда рублей год назад выиграла московская компания ООО «Ремстройдор».

«Будет три километра четырехполосной дороги, -- говорит прораб ООО «Ремстройдор» Байрам Пашаев, на секунду отвлекаясь от дороги, где рычит машина, укладывающая асфальт. -- Осталось положить 200 метров нижнего, выравнивающего, слоя дороги и около километра верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона».

Эпопея реконструкции набережной Массалитинова, как телесериал, несет интригу. В июле губернатор проинспектировал ход работ на набережной и остался недоволен. Гордеев заявил, что темпы работ оставляют желать лучшего. «Как бы нам не пришлось в последний момент трудиться в полном аврале, -- сказал он тогда. –- У нас, к сожалению, есть такая практика, когда рапортуют, что все хорошо и по срокам, а в действительно все не так». Особенно главе региона не понравилось, что мало внимания уделяется благоустройству. Губернатор пригрозил подрядчикам жесткими мерами, вплоть до снятия их с объекта. Гендиректор ООО «Ремстройдор» Эдуард Жуков заверил глав города и региона, что 1 сентября набережная будет открыта. Сейчас подрядчик вроде бы вошел в график. На каждом из трех съездов от центра -- на улицах Коммунаров, Дурова, Батуринской -- группки рабочих. «Выносим проект в натуру, -- сказал мужчина в оранжевом жилете, глядя в прибор-нивелир, размечая тротуар улицы Обороны Революции. -- Определяем превышение между точками». С учетом Петровской набережной к водохранилищу будут вести восемь съездов: из любой точки центра можно спуститься вниз или подняться наверх.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".