В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Авторы 4404

Партийное волеизъявление (партии определились с воронежскими кандидатами на выборах в Госдуму)

Четыре парламентские партии -- "Единая", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР -- предварительно определились с воронежскими кандидатами на выборах в Госдуму, намеченных на 4 декабря. Остались формальности, которым придается огромное значение. "Есть процедура, конференция, съезд, есть лидер партии Владимир Путин, -- перечислил причины, которые могут повлиять на окончательный список претендентов секретарь реготделения партии власти, вице-спикер облдумы Владимир Нетесов.

Позавчера воронежские "единороссы" созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать, как в регионе с 25 июля по 9 августа на десяти площадках проходили их праймериз. Несмотря на жару и сезон отпусков, "Единой России" и Общероссийскому народному фронту удалось привлечь более 2 тыс. выборщиков. "Простые учителя, доктора, дворники", -- описала их среднестатистический портрет Светлана Кравцова, консультант мэра Воронежа Сергея Колиуха. Нетесов уточнил, что среди голосовавших были также спортсмены и молодежь. То есть тех, кто от "Единой России" будет представлять наш регион, определяли в том числе и люди, не имеющие высшего образования.

"Для меня праймериз стали возможностью напрямую обратиться к руководителям высокого ранга, -- заявил координатор антиалкогольного и антинаркотического проектов движения "Наше общее дело" Виктор Буздалин. "Опыт публичных выступлений, общения с обширной аудиторией пригодится мне в дальнейшей работе", -- сказал глава молодежного правительства области, 22-летний Алексей Антиликаторов. "А мне, как представителю областного объединения профсоюзов, было важно показать, что профсоюзы остаются силой", -- сообщила профсоюзница Татьяна Сапрыкина.

Из общественников максимальный балл на праймериз получил первый проректор ВГУ Василий Попов -- 1032 голоса и шестое место. Выше, как известно, губернатор Алексей Гордеев, три действующих депутата Госдумы -- Сергей Чижов, Галина Карелова и Юрий Исаев -- и нынешний глава реготделения партии. Также в десятку вошел Алексей Журавлев, креатура Дмитрия Рогозина, постоянного представителя России в НАТО от Конгресса русских общин. Интересно, что ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий значительно уступил своему же заместителю Попову, заняв 14-ю позицию. Невысоких результатов, в отличие от спортивных, добился прыгун в воду Дмитрий Саутин. Он всего лишь на 12-м месте.

Одновременно с первичными выборами "единороссы" продолжали собирать предложения жителей для народной программы, с которой пойдет на выборы ОНФ. По словам Нетесова, поступило около 20 тыс. предложений (то есть примерно по десяти от одного выборщика). Что касается региональной тематики, то "единороссы" намерены включить в свою программу, в частности, предложения о развитии местных туристических зон, высокотехнологичной медицины и спасении местных рек. Их уровень опустился.

Между тем другие парламентские партии не отстают от "Единой России" в предвыборной деятельности. Кампания воронежской "Справедливой России", в частности, началась со скандала. На офис партии было совершено два хулиганских нападения. В Воронеже, где предвыборные провокации не редкость, более удачный вариант пиара придумать трудно. "Я не знаю, кто и почему поливал стены краской, рисовал свастики и кидал дымовые шашки, -- заявил и. о. руководителя реготделения Олег Финько. -- Но очевидно, что обычные хулиганы не знают, где расположены офисы партий". "Справороссы" уже сформировали воронежский список, который должны утвердить региональная конференция и федеральный съезд. В нем присутствуют депутат Воронежской гордумы Галина Кудрявцева, бизнесмен и депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, председатель совета директоров концерна "Русские огнеупоры" Сергей Худяков и сам Финько. "Справороссы" планируют сделать акцент на проблемах АПК, оборота земель сельхозназначения и плохих дорогах.

Коммунисты тоже не теряют времени даром. По мнению первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова, процедура выдвижения в компартии гораздо более похожа на праймериз, чем мероприятия "Единой России". "Кандидата выдвигает первичная организация, потом утверждает районная конференция, после -- областная", -- объяснил философ-марксист. В отличие от "едино-"  и "справороссов" коммунисты решили выдвигать кандидатов по двум округам, городскому и сельскому (законодательство предусматривает такой вариант). Список по городскому округу возглавит депутат Госдумы Сергей Гаврилов, за ним следуют его коллега Руслан Гостев и депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев. Первым в сельском списке стоит Сергей Рудаков, в тройку входят депутат облдумы Константин Ашифин и секретарь обкома Андрей Рогатнев. Кампанию коммунисты собираются строить на противостоянии партии власти. "Я рассчитываю, что "Единую России" постигнет судьба правых партий, -- мечтает Рудаков. -- При том, что в ней -- вероятно, вынужденно -- состоят много толковых руководителей, сама партия, убежден, близка к банкротству". В то же время реготделение КПРФ сохраняет лояльность по отношению к губернатору и, очевидно, будет избегать критики облправительства.

Насчет ЛДПР следует сказать только одно: если вождь либерал-демократов Владимир Жириновский не обманет, то владельцу местной строительной компании "Аксиома", координатору региональной партячейки Сергею Журавлеву мандат обеспечен.

Печатную версию материала читайте в газете