Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Авторы

Большая перемена

Форма, в которую упаковали мою старшую дочь 1 сентября, напоминала национальную одежду шотландцев -- длинное клетчатое красно-синее платье, из-под которого кокетливо выглядывала белоснежная рубашка с коротким рукавом. Изюминками наряда стали футуристический галстук под цвет платья, похожий на подкову, и кипучий бант, прочно сидевший на косе а-ля Юлия Тимошенко. В общем, мне моя хрупкая Елизавета Андреевна в таком убранстве да еще в стройном ряду смешных одноклассников казалась взрослой и серьезной. А супруга, утирая слезу, заметила: «Наша, как всегда, самая красивая».

12 лет назад я стоял во дворе шестого лицея на своей последней школьной линейке и, судя по записям из дневника, не думал ни о чем таком, что стоило бы рассказать сегодня детям. А вот теперь моя дочка была в первом ряду школяров того же лицея, потирала коленку (наверное от волнения) и с опаской поглядывала на старшеклассника, державшего табличку с надписью «1Б». Жена, услышав классическую мелодию, символизирующую быстротечность времени, рыдала. А мне хотелось улыбаться -- наверное, от чувства гордости за свой главный капитал, актив и стимул. За дочь.

«Лариса Анатольевна -- раз, Марина Ивановна -- два, Людмила Васильевна -- три, -- одноклассники, пришедшие на линейку, чтобы меня поддержать, считали на ступеньках школы знакомых педагогов. -- Нет, новеньких, конечно, много, но наших вроде больше».

«А вот из того окошка мне Денис во время химии сбрасывал деньги на пиво», -- весело рассказывал своей беременной жене мой друг Алексей. Потом к воспоминаниям подключился Денис: «А вон из того окна, что на втором этаже, я на последний звонок в образе Василия Теркина по канату спускался, руки обжег, но все равно, улыбаясь, прочитал стихотворение». Я потихоньку отошел от них, растворился в толпе взволнованных родителей, чтобы пробиться поближе к своему настоящему.

В первый класс я пошел сюда же. Но тогда здесь была обычная советская средняя школа -- № 90. В начале девяностых годов она стала сначала коммерческим колледжем № 3, а затем уже лицеем № 6. Получается, что в одних и тех же стенах я проучился в трех разных учебных заведениях. Но, по-моему, менялись только надписи на тетрадках, а суть оставалась прежняя: добротная советская система образования, державшаяся на плечах наших выдающихся учителей. Причем некоторые из них были настолько выдающимися из общего ряда, что умудрялись вместо уроков травить байки из своей личной жизни, а затем ставили нам в журнале в одну клетку по две двойки. И обе за поведение.

Само здание школы, наверное, большую часть своей жизни было холодного, светло-синего цвета. И вот совсем недавно оно резко потеплело, став светло-желтым, а на сентябрьском солнце казалось мне оранжевым. Окна на первом этаже практически все заменены на пластиковые -- первоклашкам созданы действительно комфортные условия. Я заглянул в кабинет немецкого, а тут уже языковой центр. За столом Валентина Неверова -- одна из моих самых любимых учителей. Она почти не изменилась, улыбается и не верит, что я привел в лицей свою дочку. Ха, так у меня еще и вторая недавно родилась.

Несколько дней спустя вечером я скачал в Интернете публичный отчет МОУ Лицей № 6 за 2009 -- 2010 учебный год. Судя по нему, цель учреждения -- «формирование устойчивой мотивации познания как специально организованной деятельности через выработку потребности к систематическому умственному труду». И чуть ниже по тексту: «Лицей призван способствовать возрождению, сохранению и приумножению интеллектуального потенциала России». Благая цель, но мы с супругой, если по-честному, выбирали школу для ребенка по более приземленным критериям: знакомые и приветливые учителя, в нескольких минутах ходьбы от дома. К тому же обновленная инфраструктура. Иными словами, замечательно, конечно, что наш лицей -- дважды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года», победитель приоритетного нацпроекта «Образование» в 2006 году. Но в первую очередь для меня он источник замечательных воспоминаний.

2 сентября у моей Лизы был первый по-настоящему учебный день. В школу она шла быстро, так и не дала помочь ей донести портфель и, как ни странно, не оглядывалась. Да еще подгоняла папу, чтобы поторапливался. Надеюсь, она мне разрешит точно так же провожать и встречать ее с учебы курса эдак до пятого университета. Уверен, время пролетит незаметно, и 1 сентября какого-то года я поведу в школу внука или внучку.

Андрей ЦВЕТКОВ.
Печатную версию материала читайте в газете