Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Авторы

Беспокойный атом (В Нововоронеже накалилась атмосфера вокруг сити-менеджера)


Глава администрации Нововоронежа Сергей Мозговой, по сообщению федеральной печати, написал заявление об отставке с 26 сентября. Причины очевидны: июльское недвусмысленное заявление губернатора Алексея Гордеева о том, что Мозговой должен уйти, уголовное дело о превышении полномочий при ремонте теплосетей и затянувшееся противостояние с депутатом облдумы, председателем правления Воронежской  коммунальной палаты Вадимом Ишутиным. Сам сити-менеджер все отрицает.
Напомним, по просьбе Гордеева правоохранительные органы минувшим летом проверили деятельность сити-менеджера Нововоронежа, заподозрив его в превышении должностных полномочий. Поводом для возбуждения уголовного дела стала закупка труб для теплотрасс, которую провели осенью 2010 года без торгов и оценки рыночной стоимости материала. Правда, сотрудники мэрии уверяли, что Мозговой просто спешил устранить серьезную коммунальную проблему в преддверии отопительного сезона и приглашал подрядчиков под честное слово. Как бы там ни было, сам Мозговой не раз говорил, что "до губернатора доносят неверную информацию о деятельности администрации".

Даже после открытой критики со стороны Алексея Гордеева сити-менеджер заявлял, что в отставку не собирается, а своей работой докажет поспешность выводов областных руководителей. Однако по сравнению с другими крупными поселениями региона, имеющими гораздо более скромный бюджет, Нововоронеж выглядит, мягко говоря, запущенным. Нерешенными остаются многолетние проблемы в коммунальной, социальной сферах и при благоустройстве города, несмотря на то что огромный пласт вопросов по уборке территорий и обновлению инфраструктуры старается решать АЭС.   

По данным федеральной прессы, на днях, отпраздновав 60-летие, Мозговой подписал-таки заявление об отставке с 26 сентября, а губернатор его принял. Впрочем, спикер Нововоронежской гордумы Юрий Пегусов отметил, что он пока никаких официальных документов не видел, а на ближайшую сессию (22 сентября) вопрос об отставке сити-менеджера в повестку дня никто не вносил. Как рассказал, в свою очередь, депутат Олег Неделин, в последнее время в муниципалитете ситуация стабилизировалась, поэтому информация об уходе Мозгового неожиданная: "Скорее всего, Сергей Иванович принял решение больше не бороться с прессингом, который на него оказывается, и уйти".

Неделин предположил, что возможным кандидатом на пост и. о. главы администрации может стать недавно приехавший в Нововоронеж вице-мэр по вопросам ЖКХ Борис Муромцев -- бывший руководителя ряда областных инстанций. Его карьера на госслужбе заметно пошатнулась со сменой первого лица региона в 2009 году. Другие эксперты временным приемником Мозгового называют его заместителя по социальным вопросам Николая Волохина.

Председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова отметила, что в последние дни сити-менеджер принял несколько странных решений. Например, не продлил контракт директору МУП "Аквасервис" Людмиле Корневой, которая, к слову, поддержала Мозгового в истории с ремонтом теплосети. "Со стороны властей у нас наблюдается какое-то авантюрное отношение -- как к муниципальному хозяйству, так и к гражданам, -- резюмировала Кудряшова. -- На центральных улицах сняли асфальт, а когда начнут укладывать новый, неизвестно; непонятно, прошли по нему конкурсы или нет. А 24 сентября уже День города, и вокруг -- состояние полного запустения".

Сам Мозговой вчера заявил "ВК", что пока никуда уходить не собирается. На ближайшее время у него множество планов, в том числе прием граждан по личным вопросам 12 сентября, а 22-го -- сессия гордумы. "Очевидно, просто кто-то очень хочет, чтобы я скорее ушел", -- прокомментировал сити-менеджер сообщение в печати о своей отставке.

Андрей ЦВЕТКОВ
Печатную версию материала читайте в газете