Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 6522

Беспокойный атом (В Нововоронеже накалилась атмосфера вокруг сити-менеджера)


Глава администрации Нововоронежа Сергей Мозговой, по сообщению федеральной печати, написал заявление об отставке с 26 сентября. Причины очевидны: июльское недвусмысленное заявление губернатора Алексея Гордеева о том, что Мозговой должен уйти, уголовное дело о превышении полномочий при ремонте теплосетей и затянувшееся противостояние с депутатом облдумы, председателем правления Воронежской  коммунальной палаты Вадимом Ишутиным. Сам сити-менеджер все отрицает.
Напомним, по просьбе Гордеева правоохранительные органы минувшим летом проверили деятельность сити-менеджера Нововоронежа, заподозрив его в превышении должностных полномочий. Поводом для возбуждения уголовного дела стала закупка труб для теплотрасс, которую провели осенью 2010 года без торгов и оценки рыночной стоимости материала. Правда, сотрудники мэрии уверяли, что Мозговой просто спешил устранить серьезную коммунальную проблему в преддверии отопительного сезона и приглашал подрядчиков под честное слово. Как бы там ни было, сам Мозговой не раз говорил, что "до губернатора доносят неверную информацию о деятельности администрации".

Даже после открытой критики со стороны Алексея Гордеева сити-менеджер заявлял, что в отставку не собирается, а своей работой докажет поспешность выводов областных руководителей. Однако по сравнению с другими крупными поселениями региона, имеющими гораздо более скромный бюджет, Нововоронеж выглядит, мягко говоря, запущенным. Нерешенными остаются многолетние проблемы в коммунальной, социальной сферах и при благоустройстве города, несмотря на то что огромный пласт вопросов по уборке территорий и обновлению инфраструктуры старается решать АЭС.   

По данным федеральной прессы, на днях, отпраздновав 60-летие, Мозговой подписал-таки заявление об отставке с 26 сентября, а губернатор его принял. Впрочем, спикер Нововоронежской гордумы Юрий Пегусов отметил, что он пока никаких официальных документов не видел, а на ближайшую сессию (22 сентября) вопрос об отставке сити-менеджера в повестку дня никто не вносил. Как рассказал, в свою очередь, депутат Олег Неделин, в последнее время в муниципалитете ситуация стабилизировалась, поэтому информация об уходе Мозгового неожиданная: "Скорее всего, Сергей Иванович принял решение больше не бороться с прессингом, который на него оказывается, и уйти".

Неделин предположил, что возможным кандидатом на пост и. о. главы администрации может стать недавно приехавший в Нововоронеж вице-мэр по вопросам ЖКХ Борис Муромцев -- бывший руководителя ряда областных инстанций. Его карьера на госслужбе заметно пошатнулась со сменой первого лица региона в 2009 году. Другие эксперты временным приемником Мозгового называют его заместителя по социальным вопросам Николая Волохина.

Председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова отметила, что в последние дни сити-менеджер принял несколько странных решений. Например, не продлил контракт директору МУП "Аквасервис" Людмиле Корневой, которая, к слову, поддержала Мозгового в истории с ремонтом теплосети. "Со стороны властей у нас наблюдается какое-то авантюрное отношение -- как к муниципальному хозяйству, так и к гражданам, -- резюмировала Кудряшова. -- На центральных улицах сняли асфальт, а когда начнут укладывать новый, неизвестно; непонятно, прошли по нему конкурсы или нет. А 24 сентября уже День города, и вокруг -- состояние полного запустения".

Сам Мозговой вчера заявил "ВК", что пока никуда уходить не собирается. На ближайшее время у него множество планов, в том числе прием граждан по личным вопросам 12 сентября, а 22-го -- сессия гордумы. "Очевидно, просто кто-то очень хочет, чтобы я скорее ушел", -- прокомментировал сити-менеджер сообщение в печати о своей отставке.

Андрей ЦВЕТКОВ
Печатную версию материала читайте в газете