Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4572

Обратный отсчет (слишком много недоделанных юбилейных объектов)

Всего два дня осталось у городских властей, чтобы что-нибудь доделать и открыть. Вместе с тем Воронеж не производит впечатления надраенного именинника: слишком много недоделанных тротуаров пылят песком и стучат молотками. «После праздника работы будут продолжены», -- все чаще повторяют губернатор и мэр, подразумевая, что ряд юбилейных объектов придется доделывать к 426-летию. К трем фальшивым фасадам, обнаруженным в ходе акции «Народный контроль», поддержанной Алексеем Гордеевым, репортеры «ВК» добавили четвертый -- им, скорее всего, будет прикрыт ободранный до бетона музей на Чижовском плацдарме. Бригады облицовщиков трудятся там день и ночь, но явно не успевают. Благоустроители перепутали буквы в названии танковой бригады, а мэрия в запарке расселила дом на площади Ленина.


Чижовский плацдарм

«Дом на площади Ленина, 6, выкуплен «Павловскгранитом», расселен и предназначен под снос», - сообщило информационно-аналитическое управление мэрии. И намекнуло, что фальшивый фасад, прикрывший выходящую на площадь часть дома, -- дело рук нового собственника. По информации «ВК», его стоимость – 2 млн рублей. Оказалось, что в доме, действительно аварийном и предназначенном к расселению, живут люди, 68 квартир. А паранджу на них навесили по решению городских властей. «Живем, еще как живем… С нетерпением ждем переезда», -- обитательницы дома № 6 дружно ткнули пальцами в нежно-салатовый корпус, выстроенный «Павловскгранитом» позади их дома, лицом к Центральному рынку. Там у каждой из дам есть квартира: выбранная, осмотренная и желанная, -- но команды на заселение все нет. Маясь в ожидании, женщины с пристрастием расспросили рабочих, завесивших 9 сентября их дом сеткой. Те сообщили, что работают по заданию города, а после праздников фасад уберут. Сетка жизни не мешает -- сквозь нее в солнечный день можно разглядеть Никитинскую библиотеку. «Но как в тумане», -- уточнили дамы.

Памятник Славы конкретен, надраен и ярко блестит. Во вторник рабочие убрали ограждение, озеленители высаживают на газонах алые звезды, студенты близлежащего промышленно-педагогического колледжа моют новую мраморную облицовку. «Работаем с начала сентября, райадминистрация попросила, -- сообщила их руководительница. -- Много бестолковщины. Вон, смотрите, женщина полирует плитку, а следом идет дятел с газонокосилкой и засыпает то, что она протерла. А такие трехкаскадные газоны я видела в Волгограде, своего придумать ничего не могут». Обновленный мемориал получил красивую мраморную плитку по основанию, газоны и клумбы. Вечный огонь на время ремонта памятника погасили и смонтировали для него новую чашу.

На набережной Массалитинова не хватает фонарей, из новенького тротуара торчат металлические пеньки-основания. «До 16 сентября все будет смонтировано», -- заверили в мэрии Воронеже. Пешеходную зону на улице Карла Маркса доделают в октябре, равно как и тротуары на улице Героев Стратосферы, -- рабочие там только приступили к их взлому. На улице Кольцовской дорожники оставили в тротуарах квадратные дыры непонятного назначения. Дыры постепенно заполняются листвой и мусором. Вчера работники Левобережной управы разбрасывали землю в парке «Алые паруса», официально открывающемся сегодня (читайте текст ниже).

Средоточие муниципальных усилий -- на Чижовском плацдарме. Несколько десятков человек с утра до вечера покрывают плиткой фасад музея, боковые стены и лестницу. «Все пришлось переделывать, первую работу мы забраковали, -- сообщил представитель управления культуры. -- Подрядчику, ООО НПФ «Экю», поставлена задача сделать фасад к 17-му, но, возможно, придется закрывать его баннером. Большой объем и короткие сроки, они к работе приступили только в июле». За два месяца в музее усилили гидроизоляцию потолка (ранее расположенный в холме Зал боевой славы частенько заливало), провели водопровод и канализацию. Правда, ветеранам, которые приут 17 сентября возложить цветы к мемориалу, придется в случае нужды пользоваться прежним «скворечником» с тыльной стороны музея -- новый туалет пока не функционирует (да и вход будет закрыт баннером). На стене под солдатами появились названия всех воевавших за Воронеж воинских частей.

110-ю танковую бригаду ошибочно произвели в множественное число, но обещали переклеить буквы. Напротив раскуроченного музейного фасада за деревянным забором стоит недостроенная часовня в честь Дмитрия Донского, разгромившего не только ордынские, но и итальянские полчища. Все строительные ресурсы епархии сосредоточены у Благовещенского собора, куда 18 сентября приедет Патриарх.