Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Авторы

Обратный отсчет (слишком много недоделанных юбилейных объектов)

Всего два дня осталось у городских властей, чтобы что-нибудь доделать и открыть. Вместе с тем Воронеж не производит впечатления надраенного именинника: слишком много недоделанных тротуаров пылят песком и стучат молотками. «После праздника работы будут продолжены», -- все чаще повторяют губернатор и мэр, подразумевая, что ряд юбилейных объектов придется доделывать к 426-летию. К трем фальшивым фасадам, обнаруженным в ходе акции «Народный контроль», поддержанной Алексеем Гордеевым, репортеры «ВК» добавили четвертый -- им, скорее всего, будет прикрыт ободранный до бетона музей на Чижовском плацдарме. Бригады облицовщиков трудятся там день и ночь, но явно не успевают. Благоустроители перепутали буквы в названии танковой бригады, а мэрия в запарке расселила дом на площади Ленина.


Чижовский плацдарм

«Дом на площади Ленина, 6, выкуплен «Павловскгранитом», расселен и предназначен под снос», - сообщило информационно-аналитическое управление мэрии. И намекнуло, что фальшивый фасад, прикрывший выходящую на площадь часть дома, -- дело рук нового собственника. По информации «ВК», его стоимость – 2 млн рублей. Оказалось, что в доме, действительно аварийном и предназначенном к расселению, живут люди, 68 квартир. А паранджу на них навесили по решению городских властей. «Живем, еще как живем… С нетерпением ждем переезда», -- обитательницы дома № 6 дружно ткнули пальцами в нежно-салатовый корпус, выстроенный «Павловскгранитом» позади их дома, лицом к Центральному рынку. Там у каждой из дам есть квартира: выбранная, осмотренная и желанная, -- но команды на заселение все нет. Маясь в ожидании, женщины с пристрастием расспросили рабочих, завесивших 9 сентября их дом сеткой. Те сообщили, что работают по заданию города, а после праздников фасад уберут. Сетка жизни не мешает -- сквозь нее в солнечный день можно разглядеть Никитинскую библиотеку. «Но как в тумане», -- уточнили дамы.

Памятник Славы конкретен, надраен и ярко блестит. Во вторник рабочие убрали ограждение, озеленители высаживают на газонах алые звезды, студенты близлежащего промышленно-педагогического колледжа моют новую мраморную облицовку. «Работаем с начала сентября, райадминистрация попросила, -- сообщила их руководительница. -- Много бестолковщины. Вон, смотрите, женщина полирует плитку, а следом идет дятел с газонокосилкой и засыпает то, что она протерла. А такие трехкаскадные газоны я видела в Волгограде, своего придумать ничего не могут». Обновленный мемориал получил красивую мраморную плитку по основанию, газоны и клумбы. Вечный огонь на время ремонта памятника погасили и смонтировали для него новую чашу.

На набережной Массалитинова не хватает фонарей, из новенького тротуара торчат металлические пеньки-основания. «До 16 сентября все будет смонтировано», -- заверили в мэрии Воронеже. Пешеходную зону на улице Карла Маркса доделают в октябре, равно как и тротуары на улице Героев Стратосферы, -- рабочие там только приступили к их взлому. На улице Кольцовской дорожники оставили в тротуарах квадратные дыры непонятного назначения. Дыры постепенно заполняются листвой и мусором. Вчера работники Левобережной управы разбрасывали землю в парке «Алые паруса», официально открывающемся сегодня (читайте текст ниже).

Средоточие муниципальных усилий -- на Чижовском плацдарме. Несколько десятков человек с утра до вечера покрывают плиткой фасад музея, боковые стены и лестницу. «Все пришлось переделывать, первую работу мы забраковали, -- сообщил представитель управления культуры. -- Подрядчику, ООО НПФ «Экю», поставлена задача сделать фасад к 17-му, но, возможно, придется закрывать его баннером. Большой объем и короткие сроки, они к работе приступили только в июле». За два месяца в музее усилили гидроизоляцию потолка (ранее расположенный в холме Зал боевой славы частенько заливало), провели водопровод и канализацию. Правда, ветеранам, которые приут 17 сентября возложить цветы к мемориалу, придется в случае нужды пользоваться прежним «скворечником» с тыльной стороны музея -- новый туалет пока не функционирует (да и вход будет закрыт баннером). На стене под солдатами появились названия всех воевавших за Воронеж воинских частей.

110-ю танковую бригаду ошибочно произвели в множественное число, но обещали переклеить буквы. Напротив раскуроченного музейного фасада за деревянным забором стоит недостроенная часовня в честь Дмитрия Донского, разгромившего не только ордынские, но и итальянские полчища. Все строительные ресурсы епархии сосредоточены у Благовещенского собора, куда 18 сентября приедет Патриарх.