Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Авторы

Игры с избирателем: "Единая Россия" утвердила программу, КПРФ столкнулась с черным пиаром

"Единая Россия" определилась с предвыборной программой на выборах в Госдуму. Вместо наказов избирателей, собранных в ходе внутрипартийных праймериз Общероссийского народного фронта, ее ядром стали цитаты из президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на федеральном съезде партии. Между тем в Воронеже накануне выборов разгорелся очередной скандал. По почтовым ящикам горожан была разбросана листовка, очерняющая КПРФ. Коммунисты сочли ее пошлой.

Напомним, что на съезде "Единой России", состоявшемся в конце сентября, Медведев и Путин выступили с речами, в которых, во-первых, объявили, что поменяются местами (Путин пойдет в президенты, Медведев - в премьеры), а во-вторых, высказали ряд установок по развитию страны. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов сразу же предложил считать их тезисы программой партии. Таким образом, статус предвыборной утратила "Народная программа" - обширный документ, который все лето готовил институт экс-президента Чувашии, теперь сенатора Николая Федорова, в ходе внутрипартийных праймериз собирая наказы избирателей и рекомендации экспертов.

Из восьми главных принципов единороссов на ближайшее будущее станут президентские инициативы: модернизация экономики, рост производительности труда и улучшение инвестклимата, борьба с коррупцией, гуманизация уголовного законодательства, эффективная полиция и мощная армия. Два пункта премьерские - выполнение социальных обязательств (повышение зарплат и пенсий) и разумная внешняя политика, нацеленная, в частности, на создание Евразийского союза, призванного, по замыслу Путина, играть роль эффективной связки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

В программе есть тезисы о необходимости поддержания межнационального мира и развития политической системы (последний пункт, правда, не расшифрован). Предлагается списать ошибочную задолженность россиян по налогам и повысить зарплаты бюджетникам, установить норму потребления коммунальных услуг, удвоить темпы строительства дорог и создать 25 млн рабочих мест. Также есть предложения по развитию сельских школ, введению пониженной ипотечной ставки для учителей, постройке новых образовательных учреждений и ликвидации очередей в детсады.

Развивается идея действующего премьера не отказываться от плоской шкалы налогообложения, но одновременно ввести дополнительные налоги для богатых. Говорится о перевооружении армии и флота, повышении зарплат полицейским и военным и обеспечении их жильем. В региональной части "Единая Россия" обещает дать больше полномочий субъектам Федерации и муниципалитетам. Наконец, программа выдвигает Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 2012 года.

Между тем члены региональной группы кандидатов от партии власти "Народную программу" со счетов не сбрасывают. Депутат Госдумы Галина Карелова сообщила, что в области формируется воронежская программа Народного фронта, которой организации-члены фронта будут руководствоваться в законотворческой и практической деятельности. "Ситуация уникальная, - сказала Карелова, - нижняя палата не избрана, а народный наказ ей уже есть". Другой кандидат, Алексей Журавлев, правая рука постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, в свою очередь, считает, что Госдума нового созыва должна заняться выработкой мер по защите русского культурного наследия и русского языка, по созданию культа многодетной семьи и пропаганде здорового образа жизни среди населения России. Впрочем, их тезисы в федеральной программе партии, как видим, развития не нашли. 

Среди других новостей предвыборной гонки - грязная листовка "Красный Воронеж", разбросанная по почтовым ящикам горожан общим тиражом 350 тыс. экземпляров. На выходных ее получили несколько сотрудников "ВК". Депутат Госдумы коммунист Руслан Гостев "критикует" на страницах псевдолистовки "детей войны", которые могли бы активнее участвовать в деятельности компартии, а не заботиться только о себе и голосовать за "Единую Россию". Другой депутат нижней палаты Сергей Гаврилов "призывает" отменить в России пенсии, как в Китае, чтобы людей, достигших пенсионного возраста, содержали их дети. Заодно, говорится в листовке, улучшится демографическая ситуация. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков "призывает" сограждан ориентироваться на Китай, предоставлять китайцам бесплатные места в наших вузах и социальные льготы. Депутат облдумы Константин Ашифин "считает", что пора отказаться от футбольного клуба "Факел", который сжирает деньги налогоплательщиков, а секретарь обкома Андрей Рогатнев "ратует" за строительство в Воронеже мечети. В листовке предлагается выпустить на свободу большинство заключенных-уголовников, объявив им амнистию. Рудаков назвал вышедшую газету наглой, грубой и пошлой фальшифкой.

В официальной программе компартия гарантирует, что созидательная политика народно-патриотических сил возродит Россию, сделав ее подлинно единой. Она создаст экономику роста вместо экономики скважины. Как говорится в программе компартии, опыт Китая, Вьетнама, братской Белоруссии и других стран показывает продуктивность социалистических принципов в экономике и общественной жизни. И "хотя Советский Союз, преданный своими вождями, не устоял на крутом вираже истории, магистральное направление прогресса - на социализм - не изменилось".

Количество проявлений черного пиара ближе к выборам в Госдуму, намеченным на 4 декабря, будет расти. Хотя все реготделения политических партий, кроме "Справедливой России", подписали соглашение "За честные выборы".

КСТАТИ. Региональная Общественная палата совместно с облизбиркомом открыли общественную горячую линию по контролю за организацией и проведением выборов в  Госдуму. Обращения принимаются ежедневно с 9.00 до 14.00 по телефону 255-60-87.