«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Авторы

Атомная соль

Позавчера в Нововоронеже публично обсудили предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду хранилища для 10 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, образующимися в результате работы НВ АЭС. Специализированное здание на территории атомной станции возведено еще в 2009 году, так что местные жители и воронежские ученые воспринимают его как данность. Их больше волнует то, что старое хранилище строилось еще вместе с первым блоком станции, а новое даже не смотря на результаты общественных слушаний, в лучшем случае введут в строй в первом квартале следующего года.

При работе любой АЭС образуется два вида радиоактивных отходов: твердые (элементы оборудования, трубопроводов, непригодная спецодежда и др.) и жидкие (отмывочные воды, различные жидкие среды с низким содержанием солей). Последние, как утверждают специалисты НВ АЭС, многократно перерабатываются на установках упаривания. Очищенная вода повторно используется для нужд станции, а обезвоженная соль размещается в специальных металлических контейнерах - А2201. Они представляют собой усиленные металлические 200-литровые бочки с толщиной стенки 4 мм с узкой заливной горловиной, через которую заливается горячая расплавленная соль. Когда она охлаждается и застывает, образуется солевой монолит, который также препятствует выходу радионуклидов.     

Обсуждаемый на слушаниях объект предназначен для хранения именно обезвоженных солевых отходов. Причем в контейнерах А2201 планируют размещать только низко- и среднеактивные отходы и, что самое главное, только с Нововоронежской АЭС. Никаких опасных веществ от других организаций хранить под боком столицы Черноземья не предполагается.  
Радиоактивные элементы, содержащиеся в твердых отходах, со временем распадаются, и со временем их опасность постепенно снижается. Правда, скорость полураспада ядер различна. Например, количество цезия-134 в отходах уменьшается в два раза уже через два года, кобальта-60 – через 5,3 года, а самый длительный период у цезия-137 и стронция-90 - около 30 лет. Поэтому, поясняют специалисты АЭС, чтобы вывезти отходы на захоронение, приходится десятилетия хранить их на территории станции. Теоретически радиоактивные отходы можно вывозить сразу, но с экономической точки зрения это не выгодно (и небезопасно). Так как для перевозки каждого не отстоявшегося контейнера понадобится спецтехника.

Для снижения активности отвержденные отходы в А2201 будут храниться на территории НВ АЭС 30 лет. Затем металлические бочки разместят в дополнительный железобетонный контейнер, в котором они разместятся на станции еще на 50 лет. За все время хранения активность цезия-137 и стронция-90 упадет примерно в восемь раз. И только по истечении 80 лет контейнеры с бочками будут вывезены с территории НВ АЭС на захоронение в специальные могильники (один такой уже сооружен в Подмосковье, другой планируется в Ленинградской области). Там предусматриваются защитные барьеры для безопасного хранения отходов в спецконтейнерах еще в течение 300 лет, после которых активность цезия-137 и стронция-90 упадет еще в 1000 раз. Лишь тогда отходы станут считаться безопасными для окружающей среды и людей.

Как утверждают сотрудники НВ АЭС, новое хранилище – одно из лучших по своей конструкции и техсредствам из используемых в России. Но чтобы получить лицензию на его эксплуатацию в «Ростехнадзоре», не обойтись без комплексного обследования материалов объекта. Процедура получается довольно длительная. Нижегородские специалисты еще в 2000 году разработали для НВ АЭС проект специального здания: хранилище состоит из семи отсеков с мощными железобетонными стенками, перекрытыми такими же плитами. Внутренняя поверхность отсеков имеет облицовку из нержавеющей стали. Загрузка и выгрузка контейнеров с радиоактивными отходами производится специальным мостовым краном. Применяемое оборудование позволяет дистанционно, без облучения персонала, осматривать контейнеры и даже восстанавливать лакокрасочное покрытие на них. Возводить объект закончили в 2009 году, и с того времени в различных инстанциях идет его согласование.

Директор автономной некоммерческой организации «Воронежский региональный центр по обращению с отходами», профессор Татьяна Девятова рассказала «ВК» о том, что хранилище будут обслуживать 17 человек. И при принятой технологии хранения контейнеров с солевым плавом, при нормальной эксплуатации объекта практически исключается выброс радиоактивных веществ в атмосферу.
По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора Виктора Ступина, его ведомство рассматривает хранилище как новое природоохранное мероприятие: «Думаю, мы в первом квартале следующего года закончим изучение представленной документации. То, что сооружение хорошее – мы не сомневаемся, но его надо еще правильно эксплуатировать».   

Доцент Воронежского госуниверситета, сотрудник кафедры ядерной физики Виктор Вахтель сказал, что ему лично не хватает сопоставления нового хранилища НВ АЭС с аналогами во Франции или Америке. «Надо понимать, что создание объекта – вынужденная мера, так как старые хранилища, которые работают с основания станции, не удовлетворяют уже многим требованиям, - заметил Виктор Матвеевич. - И, хотим мы или не хотим, новое хранилище – неизбежно, надо убрать из старого ту часть отходов, которая может представлять реальную опасность. Заявленный объем хранения особенным не считается, есть и крупнее, на той же Саратовской станции, в Московской и Ленинградской областях. Очевидно, что привозить  к нам на хранение ничего не будут, так как нам самим нового хранилища должно хватить в самый раз. Ведь в работе еще три блока, один из которых существенно продлен».

По оценке директора НВ АЭС Владимира Поварова, с вводом в эксплуатацию нового хранилища, станция будет обеспечена свободными объемами на ближайшие 30 лет: «Все жидкие радиоактивные отходы, накопленные более чем за 47-летний срок эксплуатации НВ АЭС, мы контролируем, переводим в твердую форму, кондиционируем, защищаем от попадания в любую окружающую среду. Фактически радиационного влияния на природу мы не оказываем. Кстати, за рубежом также используют так называемые хранилища ангарного типа, как и у нас». Мэр Нововоронежа Сергей Честикин, выступая перед жителями, выразился еще проще: «Радиоактивные отходы с нашей территории никуда не уйдут, вопрос в каких условиях они будут храниться».

Не смотря на серьезность заявленной темы, мероприятие проходило в довольно спокойной обстановке. Первые ряды в зале местного дворца культуры, на которых, в частности, должны были находиться депутаты местной гордумы, вообще пустовали. Спикер Юрий Пегусов, кажется, отдувался один за всех. От граждан организаторам поступали самые разные вопросы, например, что будет с хранилищем, если на него упадет среднемагистральный самолет, выдержит ли? Сотрудники станции напомнили, что полеты над НВ АЭС запрещены. А можно ли есть рыбу из пруда-охлодителя АЭС? Специалисты ответили, что несколько раз производили отбор из водоема по 100 кг живности – никакой радиоактивности не обнаружили точно, а вот тяжелые металлы от выхлопных газов оказались в костях пятилетнего толстолобика. Хотя в его мясе вредных веществ также не оказалось. Какое время можно находиться вблизи бочки с радиоактивными веществами? «А зачем вблизи нее находиться? - переспросили станционники, - все работы автоматизированы».