Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 4156

Зазеркалье или сердитые воспоминания о выборах

Выборы в прошлом, но впереди еще одни. И надо снова и снова рассматривать ход политических дебатов, чтобы сделать правильный выбор. Почему меня не радует результат декабрьского волеизъявления народа, почему остался горький до безнадежности осадок?  Назову только основные причины личного недовольства.

Велика «Единой России». Тут возможны возражения: где доказательства? Давай имена, адреса, явки… Вот это и плохо: власть не помогала расследовать факты давления, а старалась отмахнуться от них. Победили, мол, и ладно… А тех губернаторов, кто недодал нужный процент, показательно накажут… Мало старались. Мол, плохо работали. Только в каком направлении – двусмысленность… В Интернете одна жизнь, а в офф-лайне – старые песни о главном , о месте у кормушки…В селе Подгорном все абсолютно костерят власть, а по телевизору – елей и лобызание начальственных органов. И голосуют единодушно в пользу нелюбимых чиновников, ставленников Большого Бизнеса. И  спортсмены тут как тут. Размахивают флагами. Не задаром, чай…Зазеркалье продолжается.

Мне не понравились и теледебаты…Путин и Медведев, как всегда, не снизошли, а это уже огромный минус. Оппозиция грызлась у микрофонов, бесновались защитники русского народа, мямлили мои друзья яблочники, занимался популизмом Миронов, коммунисты пели старые песни. Словом, власть довольна, оппозиция тоже, а где же конкуренция на деле, а не на словах? Конкуренция идей, законов, а не рвущихся к портфелям чиновников? Где реальная борьба с засильем бюрократов? Этого я не увидел. Тоска зеленая да шум без проку.

Журналисты устали или сделали вид, что устали. Ни одной статьи в местной прессе не могу назвать на тему реальной политической борьбы. У населения имена Явлинского, Каспарова,  Лимонова и т.п. вызывают недоумение – их никто уже не помнит… Статьи о выборах, вестимо, были. В них немало и здравого смысла. Но…Конкретики много, а за деревьями не видно леса. Суть борьбы не анализируется. А борьба «Единой России» за интересы олигархов очевидна. Где закон о прогрессивной шкале налогов, где закон о расходах чиновников и их родных? Где закон о конфискации имущества коррупционеров и их родственников и связанных с ними подельников? Да что говорить, я могу час перечислять срочнейшие меры для спасения страны от грядущего катастрофического кризиса…

А люди говорят вот что: «12 лет власти ее нынешним хозяевам обеспечены. Обеспечены не собственной харизмой или доверием избирателей, а продажностью, чего уж выбирать выражение, квази-оппозиции, которая явила теперь это качество наряду с традиционной уже трусостью». Правильные и горькие слова. Но не о них хочется говорить. Спорить надо уже о путях реформирования новой монополии на власть – монополии соглашателей. Не дуумвират, так семибоярщина – хрен редьки не слаще.

И спорить о власти, даже при всей усталости и тошноте, будем. Не уйти ЕдРу от встреч с народом, с настоящими оппозиционерами. Беседовать о политике надо с внесистемной интеллигенцией, а не только с облагодетельствованными военными и прочими силовиками. Я лично готов полемизировать с единороссами – позовите. Есть ТВ, пресса, давайте поговорим откровенно без обид. А то затыкают рты недовольным, это не дело. Воронеж не должен быть провинциальным болотом – вот уж и университет новый статус ждет, а мы по-старинке воспитываем послушных исполнителей и безропотных роботов. Не слышу искренних слов о политических заботах простых людей. Я уверен, что любая дискуссия власти с аудиторией, а не подсадными утками, обернется очень болезненными вопросами, на которые нынешние победители ответят невразумительно, как А. Хинштейн на теледебатах. А я без ложной скромности заявляю: мы в 1990-е годы спорили без цензуры и без страха перед начальством. Я, например, если все же единороссы готовы к диалогу, легко докажу, почему Путину не стоило выдвигаться на третий антиконституционный срок!!! Давайте, предлагайте провести местные дебаты, победители. Не убегайте в кабинеты…

Итак, выборы состоялись, но победа ЕдРа пиррова. Народ недоволен – загляните в  Сеть, господа. И выходите к народу. Ждем…

Виктор Хорольский, профессор ВГУ.