«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Авторы

Зазеркалье или сердитые воспоминания о выборах

Выборы в прошлом, но впереди еще одни. И надо снова и снова рассматривать ход политических дебатов, чтобы сделать правильный выбор. Почему меня не радует результат декабрьского волеизъявления народа, почему остался горький до безнадежности осадок?  Назову только основные причины личного недовольства.

Велика «Единой России». Тут возможны возражения: где доказательства? Давай имена, адреса, явки… Вот это и плохо: власть не помогала расследовать факты давления, а старалась отмахнуться от них. Победили, мол, и ладно… А тех губернаторов, кто недодал нужный процент, показательно накажут… Мало старались. Мол, плохо работали. Только в каком направлении – двусмысленность… В Интернете одна жизнь, а в офф-лайне – старые песни о главном , о месте у кормушки…В селе Подгорном все абсолютно костерят власть, а по телевизору – елей и лобызание начальственных органов. И голосуют единодушно в пользу нелюбимых чиновников, ставленников Большого Бизнеса. И  спортсмены тут как тут. Размахивают флагами. Не задаром, чай…Зазеркалье продолжается.

Мне не понравились и теледебаты…Путин и Медведев, как всегда, не снизошли, а это уже огромный минус. Оппозиция грызлась у микрофонов, бесновались защитники русского народа, мямлили мои друзья яблочники, занимался популизмом Миронов, коммунисты пели старые песни. Словом, власть довольна, оппозиция тоже, а где же конкуренция на деле, а не на словах? Конкуренция идей, законов, а не рвущихся к портфелям чиновников? Где реальная борьба с засильем бюрократов? Этого я не увидел. Тоска зеленая да шум без проку.

Журналисты устали или сделали вид, что устали. Ни одной статьи в местной прессе не могу назвать на тему реальной политической борьбы. У населения имена Явлинского, Каспарова,  Лимонова и т.п. вызывают недоумение – их никто уже не помнит… Статьи о выборах, вестимо, были. В них немало и здравого смысла. Но…Конкретики много, а за деревьями не видно леса. Суть борьбы не анализируется. А борьба «Единой России» за интересы олигархов очевидна. Где закон о прогрессивной шкале налогов, где закон о расходах чиновников и их родных? Где закон о конфискации имущества коррупционеров и их родственников и связанных с ними подельников? Да что говорить, я могу час перечислять срочнейшие меры для спасения страны от грядущего катастрофического кризиса…

А люди говорят вот что: «12 лет власти ее нынешним хозяевам обеспечены. Обеспечены не собственной харизмой или доверием избирателей, а продажностью, чего уж выбирать выражение, квази-оппозиции, которая явила теперь это качество наряду с традиционной уже трусостью». Правильные и горькие слова. Но не о них хочется говорить. Спорить надо уже о путях реформирования новой монополии на власть – монополии соглашателей. Не дуумвират, так семибоярщина – хрен редьки не слаще.

И спорить о власти, даже при всей усталости и тошноте, будем. Не уйти ЕдРу от встреч с народом, с настоящими оппозиционерами. Беседовать о политике надо с внесистемной интеллигенцией, а не только с облагодетельствованными военными и прочими силовиками. Я лично готов полемизировать с единороссами – позовите. Есть ТВ, пресса, давайте поговорим откровенно без обид. А то затыкают рты недовольным, это не дело. Воронеж не должен быть провинциальным болотом – вот уж и университет новый статус ждет, а мы по-старинке воспитываем послушных исполнителей и безропотных роботов. Не слышу искренних слов о политических заботах простых людей. Я уверен, что любая дискуссия власти с аудиторией, а не подсадными утками, обернется очень болезненными вопросами, на которые нынешние победители ответят невразумительно, как А. Хинштейн на теледебатах. А я без ложной скромности заявляю: мы в 1990-е годы спорили без цензуры и без страха перед начальством. Я, например, если все же единороссы готовы к диалогу, легко докажу, почему Путину не стоило выдвигаться на третий антиконституционный срок!!! Давайте, предлагайте провести местные дебаты, победители. Не убегайте в кабинеты…

Итак, выборы состоялись, но победа ЕдРа пиррова. Народ недоволен – загляните в  Сеть, господа. И выходите к народу. Ждем…

Виктор Хорольский, профессор ВГУ.