Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Авторы

Вернет ли Воронеж статус столицы Черноземья?


Идея о возвращении Воронежу статуса столицы Черноземья продолжает иметь место. Именно возвращения. Ибо в разные времена - от петровских до не столь давних - наш город подобным статусом (неформальным, а когда и прямым) обладал. О родине российских Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, видеомагнитофона, пейджера у нас вам скажет любой и каждый. А в 1928 - 1934 годах существовала Центрально-Черноземная область, объединявшая территории Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской. Белгородской и Липецкой тогда, что называется, и в проекте не было. Нормальная такая среднеевропейская страна площадью 167,8 тыс. кв. км с населением в 7,3 млн человек. Период существования ЦЧО выпал на время массовой коллективизации. Может, потому и витала в высших партийно-хозяйственных кругах страны, по счастью, так и не осуществившаяся идея о переименовании Воронежа в Колхозград. А по некоторым краеведческим апокрифам, Никита Хрущев имел намерение наделить РСФСР персональной столицей у нас, между реками Воронеж и Дон. Могли жить в Колхозграде - сердце РФ. Не сбылось.

Когда о Воронеже как столице говорят сейчас, у меня возникает вопрос: столице чего? Промышленности? Но такой статус нашим городом давно и на обозримое будущее утерян. Не сырьевые мы... Студенчества? Но те же Белгород и Липецк понемногу перехватывают инициативу. По той простой причине, что имеют возможность реально финансировать, поддерживать из региональных бюджетов вузовское образование. Вот, скажем, прошла информация: бюджетная обеспеченность белгородца в четыре раза выше, чем воронежца. Можно найти деньги и на современное оборудование вузов, и на поддержку талантливой молодежи, и на привлечение квалифицированных преподавательских кадров, сманивая их, в частности, из Воронежа. В аграрной сфере мы тоже не ходим в безусловных лидерах. По крайней мере, пока. В общем, куда ни кинь, везде клин. Остается только культура.

Однако сдается мне, что назначить Воронеж культурной столицей невозможно никаким указом. Потому как, на мой обывательский взгляд, подобный статус не определяется количеством театров, музеев или числом членов творческих союзов. Он определяется уровнем, простите за устаревшее понятие, интеллигентности населяющих его людей. Коим воронежцам похвалиться особого повода, увы, нет. Приписываемая Владимиру Далю расшифровка слова "жлоб" как "житель Воронежской губернии" - миф. Но откуда-то тот миф взялся. Причем развенчиваться он не собирается.

А между тем две недели тому назад в главном кампусе Варшавского университета состоялось открытие "Улицы Мандельштама". Как пишет участник события Павел Нерлер, на стене здания Института истории установлена каменная доска с названием: "Улица Мандельштама" - вскоре здесь же появится бронзовая доска. Первенство поляков, пожалуй, обоснованно. Мандельштам в Варшаве родился (кто запамятовал, Польша входила в состав Российской империи), там его помнят и любят. В Воронеже, выходит, не очень. Три года ссылки - не веский повод. Вот если бы Мандельштам был бомбистом-террористом... Улиц, названных именами людей, по всем меркам являющимися убийцами, преступниками, в Воронеже насчитывается недобрый десяток. Никто те ультрареволюционные наименования перелицовывать не собирается. Наша, мол, история, пусть и дурная. Нельзя отрекаться.  

Напомню, что обрести улицу Мандельштама Воронежу не удалось даже по инициативе губернатора Алексея Гордеева и нашей газеты. Не пожелали пойти навстречу жители и юрлица, квартирующие на улице ХХ лет ВЛКСМ (38-го, стало быть, года), на отрезке улицы Фридриха Энгельса. Та же петрушка - с совсем уж крохотной улицей Швейников. Хлопотно, мол, да и расходы, связанные с заменой документов, охоты нести нет. Хотя хлопоты и расходы вполне могла взять на себя казна. Не столь уж они и велики. В конце концов, можно пойти и более легким, практически незатратным путем: применить практику двух табличек. Как на проспекте Революции (она же - Большая Дворянская), или Кольцовской (она же - Большая Девицкая).

Говорят, нет механизма переименования. Так создайте! В Белгороде, к примеру, сумели переименовать Коммунистическую в Преображенскую, а Воровского - в Чумичова. Как-то сомнительно, что купец и меценат Чумичов, при всем к нему уважении, фигура более значимая, нежели Осип Мандельштам. Или родивший в Воронеже нобелевский лауреат Иван Бунин. Главная примета у нас по-прежнему по Ахматовой: "А над Петром воронежским - вороны". Мифы живучи.

А вы говорите - Даль...


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".