Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Авторы

Финал ЕВРО 2012 в двух экземплярах


Со временем я пришел к заключению, что всякий большой футбольный турнир затевается не только ради того, чтобы выявить сильнейшего. Победитель в любом случае будет объявлен, Кубок вручен, а на родине чемпионов станут чествовать как героев.

Но на каждом турнире обязательно случается еще один, помимо финала, главный матч, матч-контрапункт, в котором противоборствующие стороны в равной степени предъявляют публике все, чем богат, чем красив, все, на что способен современный футбол. Впоследствии об этом матче говорят и пишут не меньше, чем о финальном, а вспоминают иной раз и чаще, чем финальный. На прошлом чемпионате Европы таким матчем было столкновение в четвертьфинале России и Голландии. На последнем чемпионате мира -- полуфинальное сражение тех же голландцев со сборной Уругвая.

На нынешнем первенстве Европы такой матч был сыгран в ночь с воскресенья на понедельник сборными командами Англии и Италии. И надо ж такому случиться - то была первая нулевая ничья на турнире. А поскольку стадия плей-офф ничьих не подразумевает, пришлось бить пенальти, в которых англичане по традиции уступили. Серии одиннадцатиметровых - их проклятье, они с 1990-го года уже в седьмой раз так проигрывают. Видать, в таком не вполне спортивном способе определения победителя (но лучшего способа пока не придумали) есть что-то, что противоречит британскому представлению о состязании. Ведь меняются поколения игроков, к мячу, установленному на одиннадцатиметровой отметке, подходят разные люди, а результат всегда один.

Ну да бог с ними - с пеналями и нулями на табло. На поле-то 120 минут сражались за мяч совсем не нули.

На мой вкус, англичане с итальянцами выдали эпический матч. При том что обе команды перевернули традиционное о себе представление. Всегда считалось, что английский стиль - захват инициативы и доминирование, а итальянский, напротив, - отсидеться в обороне, выматывая противника и реализуя редкие контратаки. А тут вдруг - метаморфоза, команды будто поменялись футболками: итальянцы давят, душат чужую инициативу на корню, осаждают крепость и бомбят, бомбят, бомбят, а англичане засели в своих окопах и носа не кажут.

Но я бы, ей-богу, не назвал тактику англичан антифутбольной. Почему матч вышел столь содержательным, что от поля глаз нельзя было отвести, а перерывы воспринимались как досадная помеха, ненужное отвлечение? Потому что обе команды выложили на зеленое поле абсолютно все свои козыри, все, чем были сильны, и козыри оказались равными. Что, собственно, и зафиксировано в итоговом счете (серия пенальти - не счет, а вариант жребия). Просто в тот вечер козыри итальянцев были в атаке, а англичан - в обороне. Способность спокойно сопротивляться невыносимому давлению соперника - один из уважаемых видов футбольного искусства.

Нынешняя английская сборная - чуть менее талантлива, чем ее предшественницы, а итальянская - чуть более. Мне кажется, неправильным было бы говорить, что итальянцам не везло, потому что тогда пришлось бы умалить отличную игру английской защиты и вратаря Харта. Один только Терри принял на себя штук шесть могучих итальянских ударов. При чем же здесь невезение? Просто Терри сыграл  превосходно.

Один из главных показателей первоклассности игры и справедливого ее хода - безукоризненная корректность обеих сторон. Фолов было крайне мало, грубых - не было вообще. А еще не было симуляций, апелляций к арбитрам, спекуляций перед публикой. Все, кто более или менее продолжительное время смотрит футбол, знают, что за итальянцами такие штуки водятся. А вот нынешняя команда до них не опустилась, поскольку была захвачена азартом спортивной борьбы. Она уважала игру и соперника.

Футбольная игра так устроена, что одна команда не способна создать шедевральный матч. Тут творчество взаимное, должно быть противоборство равных. Чему мы и стали свидетелями в ночь с воскресенья на понедельник.

А в том, что дальше прошли итальянцы, конечно, есть справедливость. Они искали счастья в атаке, проявляя не только стойкость.

Другое дело, что такие главные матчи выхолащивают их победителей. Ты вроде бы только что выиграл феноменальную битву, а через пару дней надо снова выходить на поле и кому-то что-то доказывать. Итальянцам же выходить не против кого-то, а против сборной Германии. Самой интересной и сильной, по-моему, команды чемпионата Европы.

Если у южан хватит духа и сил, мы можем стать свидетелями еще одного шедевра. А вот от столкновения Испании и Португалии я почему-то не жду ничего выдающегося.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".