«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

Авторы

Повтор финала Евро 2012 и не только


Тезис про то, что о вкусах не спорят, придуман, на мой взгляд, исключительно для того, чтобы прервать спор, зашедший в тупик. Ведь главным образом именно о них, о вкусах, люди и спорят. Любое мнение, суждение, убеждение формируется в результате вкусовых пристрастий, а дальше пошло-поехало выяснение отношений.

Так вот, на мой вкус, зрители финального матча чемпионата Европы по футболу наблюдали редкое по нынешним временам торжество классики. Испанцы, ставшие безоговорочными победителями, предъявили нам образцовый облик игры, поведения на поле и отношения к делу.

Тут необходимо сделать отступление. Не уверен, что существует так называемый внимательный читатель газеты, но если бы он был, то мог бы воскликнуть: мол, ты же сам писал пару недель назад, что не хочешь, чтобы испанцы стали чемпионами, потому что неодолимая сила футбол не красит; и что - теперь на попятную?

Писал, не каюсь. Вплоть до финального матча игра сборной Испании при всем ее классе казалась мне чересчур рассудочной, экономной. Однако воскресным вечером выяснилось, что экономия если и имела место, то только для того, чтобы в финале команда предстала во всем блеске. Признаться, я и не вспомню, когда в последний раз наблюдал, чтобы финал выигрывался столь изящно и непринужденно. Такая сила - сила красоты и свободы - убедит в своей необходимости кого угодно, даже замшелого скептика вроде меня.

Еще, уважаемый внимательный читатель, я писал, что чемпионом станет сборная Германии. Что ж, до поры до времени так думал не я один: немцы показывали впечатляющий футбол и производили очень цельное впечатление. Их сборная, единственная на турнире, обладала способностью менять стиль игры: могла играть то мощно и безапелляционно, то легко и весело. Но, кажется, именно способность к разнообразию и сыграла с немцами злую шутку: они так и не решили, как именно им действовать в полуфинале против итальянцев, а когда разобрались, было уже поздно - южане забили два мяча, попробуй догони. Прежние немцы (1960 - 70 - 80-х годов), правда, умели отыгрываться в безнадежных положениях (четвертьфинал - 1970 с Англией - 3:2 после 0:2; полуфинал - 1976 с Югославией - 4:2 после 0:2; полуфинал - 1982 с Францией - 3:3 после 1:3, победа по пенальти), но нынче немец какой-то не такой пошел, с ненатренированной волей. И все равно сборная Германии - одна из самых интересных команд мира. Она очень молода, и, я надеюсь, не останется без титулов.

Я бы даже сказал, что в Европе она единственная (по крайней мере, пока), кто может противостоять испанскому стилю. Но посмотрим. Испанская команда может сойти на нет сама собой, потому что ее лидеры постареют, а таланты такого уровня редко рождаются целыми поколениями. Наверное, когда сойдут со сцены Хави, Алонсо, Иньеста, Фабрегас, сборная Испании снова станет заурядной командой, которая среди прочих выделяется разве что темпераментом и художественной нервичностью.

Но пока они на вершине (третий раз подряд) - полюбуемся. Образ их игры, по-моему, сравним с симфонической музыкой, с подобранной со знанием дела библиотекой, с живописью XVII века.

Показательно, что в финальном матче ими была одолена Италия - команда, на мой взгляд, попсовая (без обид, я же предупреждал о вкусовых различиях). В чем попсовость? В перманентных скандалах, сотрясающих итальянский футбол. Молодцы, что борются с коррупцией, но когда ж наконец поборют? Вон в Германии один раз провели спецоперацию, и теперь там образцовый орднунг. В том, что лидеры сборной Италии (Балотелли, Кассано) являются постоянными персонажами бульварной хроники. Но приключения их не гусарские, как, например, у англичан, а какие-то пакостные. Попсовость даже в том, что их тренер Чезаре Пранделли после какой-то из побед совершил паломничество в один из польских монастырей. Вера - дело тихое, интимное, она, по моему глубокому убеждению, не осуществляется посредством телевидения и газет. В противном случае она не вера, а пиар.

Победа классики над попсой - явление чрезвычайно приятное. Пусть достигнута она всего только на футбольном поле. Хотя что значит - всего только? Было ли в мире в последние три недели хоть какое-нибудь событие, вызвавшее такое же внимание, как чемпионат Европы?

Испанцы - Ренессанс футбола. До них в чемпионах ходили сборные Греции и Италии, игравшие так, что от тоски помереть хотелось. Суть их действий сводилась к тому, чтобы изо всех сил, всеми способами, в том числе незаконными, мешать играть сопернику. Собственное созидание было доведено ими до гомеопатических доз. А испанцы вот уже четыре года напоминают всем, что нет ничего лучше красоты, творчества и свободы.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".