Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Авторы

Депутаты Воронежской городской думы признали свои ошибки


"Мы признали свои ошибки"
Депутаты Воронежской гордумы избрали нового председателя


Вчера председателем Воронежской городской думы был избран Владимир Ходырев, занимавший прежде должность первого вице-спикера. Александра Шипулина, попросившего освободить его от должности председателя, избрали заместителем теперь уже Ходырева.

Рокировку можно было бы счесть классической, если бы не то обстоятельство, что у председателя думы не один зам, а два. И первым заместителем был избран депутат Александр Провоторов, возглавлявший комиссию по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Ну а должность "простого" заместителя оставалась вакантной после того, как от нее в июне отказался депутат Леонид Зенищев.

За сложение спикерских полномочий с Шипулина депутаты проголосовали дружно и без дискуссий. Сам он был краток, сказав, что соответствующее заявление уже сделал и не хочет повторяться. Напомним, в своем заявлении Александр Никитович говорил, что парламент должен "возглавить человек более волевой и жесткий в хорошем смысле этого слова, который будет пользоваться большим политическим весом в структурах власти".

Небольшое подобие интриги в явно согласованную заранее процедуру выборов нового председателя попытался внести депутат Андрей Померанцев, выдвинув на должность спикера свою собственную кандидатуру. Подсчет голосов -- один голос за Померанцева, один испорченный бюллетень и все остальные за Ходырева -- наглядно продемонстрировал всю тщетность попытки.

Владимир Федорович поблагодарил депутатов за поддержку, подчеркнув, что у него есть свое видение работы парламента, которое он намерен сверить буквально с каждым депутатом. "Жители Воронежа, наши коллеги и оппоненты должны убедиться, что дума -- живой организм, оперативно реагирующий на критику и предложения со стороны горожан". Кроме того, он пообещал "разобраться в событиях, происходящих вокруг думы", привлекая для того думскую комиссию по этике, а при необходимости и правоохранительные органы. После чего и предложил кандидатуры на должности своих заместителей.

Против кандидатуры Шипулина на должность заместителя довольно резко выступила депутат Галина Кудрявцева. Сказав о том, что при его руководстве дума утратила контроль над бюджетом, постановлениями мэрии и событиями, происходящими в городе, она призвала вовсе отказаться от должности второго заместителя. Дескать,  "не дай Бог, против него (Шипулина. -- Б. П.) будет возбуждено уголовное дело", что тогда? Напомним опять же, что правоохранительные органы заинтересовались обстоятельствами командировки Александра Никитовича в Париж, которая имела место в 2008 году и обошлась городскому бюджету в 850 тыс. рублей -- 19 сентября в гордуме даже была произведена выемка документов. Галина Александровна сказала также, что дума должна была самораспуститься еще в июне (тогда Владимир Ходырев, выступая от имени фракции "Единой России" в гордуме, говорил о том, что в мэрии сложилась малоэффективная система управления, а депутаты заняли согласительную позицию по отношению к нормативным актам, предлагаемым горадминистрацией, что позволило ряду лиц выстроить "коррупционные схемы"). Тогда же главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, выступая на думском заседании, упоминал о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных городских чиновников. Чуть позже стало известно о задержании депутата Александра Тюрина, которому инкриминируется мошенничество с возвратом НДС на сумму 12 млн рублей.

Сейчас на призыв Галины Александровны новый спикер гордумы ответил кратко:

- Мы признали свои ошибки.

Результаты голосования по кандидатурам заместителей показали, что за Провоторова проголосовали все единогласно, против Шипулина было 7 голосов, еще 2 бюллетеня признаны недействительными. Поддержку большинства Александр Никитович тем не менее получил. Новые заместители речей ни для своих коллег, ни для прессы не произносили, а депутат Федор Ковалев подарил Шипулину -- "от имени воронежцев, испытывающих коммунальные трудности" --  небольшую статуэтку, изображающую Эйфелеву башню.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".