Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Авторы

Под Новый год мечты сбываются


Ради улыбки
 
Через несколько дней под бой курантов мы поднимем бокалы с шампанским и встретим очередной год. По традиции загадаем желания и будем верить, что 2013-й непременно станет лучше 2012-го в жизни каждого из нас. Приятно наблюдать, как горожане каждую свободную минуту посвящают поиску и покупке подарков для родных и друзей. 
 
Завидую тем, кто уже определился с покупками, кто припрятал в ящики заветные новогодние сувениры. Потому что сам до сих пор не знаю, чем радовать своих близких. Выбор подарков - всегда дело хлопотное. Хоть и приятное. Когда видишь на лицах родных улыбку от подаренной в этот день даже безделушки (магнит на холодильник, полотенце с символом наступающего года), понимаешь, что ничего дороже этого быть не может. 
 
Так случилось, что на днях созванивался с известным актером театра и кино, народным артистом СССР Юрием Яковлевым. Мы давно и часто общаемся. Хотел поздравить его с наступающими праздниками и услышать от него ответный тост в адрес воронежцев, который будет опубликован на страницах «ВК». Для многих образы, созданные Юрием Васильевичем в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада» (которые постоянно показывают в новогодние и рождественские дни), ассоциируются с этими праздниками. Среди многих других зрителей не стала исключением и моя любимая племянница Вероника, которая учится во 2-м классе. Благодаря моей сестре и ее мужу, а также бабушкам и дедушкам, ребенок с ранних лет был приучен к просмотру лучших образцов отечественного кинематографа и мультипликации искусств. Посему неудивительно, что один из ее любимых актеров - Юрий Яковлев. 
 
Когда Вероника была поменьше, она увидела в альбоме фотографию, где я рядом с Юрием Васильевичем. «Бабушка! -- закричала она моей маме. -- Смотри, тут Паша с Ипполитом (роль, сыгранная актером в «Иронии судьбы…». -- П. Л.)!». Тут же это фото перекочевало в архив ребенка. Ника сразу достала карандаш и написала на обороте: «Паша и Ипполит». Не обошлось, конечно, без ошибок. А потом пририсовала внизу сердечко. На следующий день позвонил Яковлеву и рассказал об этом случае. Его радости и умилению не было предела, хотя Юрий Васильевич и недолюбливает эту свою роль. «Неужели у меня есть такие юные поклонницы?» -- искренне удивляется он. «Представьте себе», - отвечаю. «Я безмерно тронут», - своим бархатным голосом заключает актер. 
 
Убедиться в правоте этой любви Юрий Васильевич смог в октябре, когда, будучи в Москве, я передал ему рисунок племянницы, созданный специально для Яковлева, с ее дарственной надписью. Артист радовался такому подарку, как ребенок. «Какая она милая!» - глядя на фотографию, специально прикрепленную Вероникой в углу рисунка, растроганно сказал Юрий Васильевич. Он подписал ей свою фотографию, адресовав самые теплые слова в адрес племянницы.
 
Когда я передал Нике это фото, она была поистине счастлива. Решила, что обязательно покажет ее одноклассникам. А на днях мне позвонила сестра и сообщила: Вероника постоянно повторяет, что хотела бы поздравить Юрия Васильевича с Новым годом. Чего не сделаешь для ребенка! После того как актер поздравил всех воронежцев, он сам поинтересовался: «Как там поживает моя юная поклонница? Часто смотрю на ее рисунок». Рассказал все, а потом уточнил, может ли она сама поздравить его с Новым годом. «Конечно, я буду очень ждать!» - тут же ответил Юрий Яковлев. 
 
Как только об этом узнала Вероника, я чуть не оглох от криков «ура!» в телефонную трубку. Сейчас она готовит поздравление для любимого артиста и считает дни до 30 декабря, когда мы условились созвониться с Юрием Васильевичем. 
 
Так что, видите, под Новый год мечты все же сбываются. И когда чувствуешь, что сделал приятное родному и любимому человечку, чем-то украсил его жизнь, разве можно грустить и вспоминать о негативе, которым уходящий год омрачил нашу жизнь. Если бы пожелания и мечты каждого ребенка сбывались, если бы на детских лицах чаще сияли искренние улыбки, то и весь окружающий нас мир стал бы чище, красивее, красочнее. А что еще нужно для нас, взрослых, которые часто в повседневной суете забывают о том, насколько важно радоваться каждому событию, каждой интересной встрече, каждому доброму слову, любому знаку внимания. Хочется, чтобы мы чаще вспоминали слова неподражаемого Григория Горина, заложенные им в уста барона Мюнхгаузена в исполнении Олега Янковского: «Улыбайтесь, господа!».
 
С Новым годом вас, дорогие наши читатели! До скорых встреч!

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".