Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Авторы 532

Поражение имени ошибок: победная серия «Бурана» прервалась

Рекордное для этого сезона количество болельщиков (2700), собравшихся в этот вечер поддержать «ураганных», не ожидало, что победная серия закончится именно вчера. Видно было, что команда в хорошей физической форме, рассчитывать на шестую успешную игру подряд воронежцы вполне могли. До матча казалось, что фаворитом является «Буран», ведь воронежцы возглавляли таблицу, а «Торос» занимал в ней 17-е место.

Трудности ассоциации

Огорчило то, что в предматчевой заявке не оказалось Давида Думбадзе, столь понравившегося болельщикам своими интересными передачами. Увы, ассоциированные отношения «Бурана» с «Северсталью» таковы, что хоккеисты, отданные на время череповецкой командой воронежцам, должны возвращаться в любой момент по требованию команды КХЛ. Когда 15 сентября Думбадзе прилетел в Воронеж, ожидалось, что это станет какой-то компенсацией за уход в «Северсталь» лучшего бомбардира «Бурана» этого сезона Ивана Подшивалова. Но нет, как только Думбадзе понадобился «Северстали», он сразу покинул расположение воронежцев.

В итоге, игру пришлось перестраивать, и место центрального нападающего в тройке с Колготиным и Мельниковым занял номинальный защитник Алексей Виноградов. Разумеется, такие перестановки не могли не сказаться на стройности игры «Бурана», хотя и определяющим фактором это стать тоже не могло.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается

Уже с первых минут стало ясно, что игра будет сильно отличаться от двух предыдущих. Нижнекамцы навязали хозяевам вязкую борьбу с плотным прессингом в районе нашей синей линии. Учитывая активную роль воронежских защитников в организации атаки, такая тактика сразу создала «Бурану» проблемы. У наших игроков обороны не всегда получалось начать наступательные действия точным первым пасом.

Правда первый гол в наши ворота случился из-за ошибки не в своей зоне, а на чужой синей линии. Хоккеисты «Тороса» отобрали шайбу у Никиты Макеева и практически организовали выход один на один к нашим воротам. Данила Яковлев продемонстрировал очень быстрые ноги, догнал Пермякова и помешал ему, но подоспевший сзади капитан «Тороса» Егор Дубровский отправил отскочившую шайбу под перекладину. Этот эпизод стал определяющим для промежуточного результата первого периода, который в целом прошёл в равной игре.

А в начале второй трети матча хоккеистам с берегов Камы сразу удалось реализовать полученное ещё в конце первого периода большинство. Сергей Валов добил отскочившую от щитков Александра Самойлова шайбу. 2-0.

И тут воронежцы завелись и заиграли в свой любимый скоростной и комбинационный хоккей. На третьей минуте периода Никита Макеев, словно исправляясь за ляп, приведший к первому голу, выдал отличную передачу от своей синей линии к чужой. А убежавший от защитников Давил Карапетян, красиво переиграл вратаря гостей. Воронежские хоккеисты идут вперёд и дальше, и уже через минуту Илья Епищев добивает шайбу в ворота Вязового после броска Никиты Макеева. Епищев, не выходивший на лёд в матче с «Челнами», в итоге был признан лучшим игроком матча; а Макеев в этом эпизоде записал на свой счёт вторую голевую передачу.

2-2. «Буран» — куражная команда, и воронежцы продолжали атаковать. Вскоре у нижнекамцев удаляется игрок, вот тут бы и продолжить забивать, но, увы, не получилось. Больше шайб в воротах «Тороса» зрители в этом матче не увидели. Хотя во втором периоде было ещё немало красивых эпизодов. Запомнился момент, когда Максим Казаков обыграл двух соперников в средней зоне, пересёк синюю линию и коварно бросил — мимо ворот. Когда воронежцы играли в меньшинстве, Дмитрий Колготин мужественно принял на себя шайбу, которая попал ему в незащищённое место на ноге. Хромая, капитан «Бурана» продолжал обороняться, пока шайбу не удалось выбросить в среднюю зону. Ещё в одном моменте нападающий воронежцев Максим Капитуров в падении выбил шайбу у выходившего один на один нападающего «Тороса».

А в заключительном периоде всё снова решили ошибки хозяев. Победную шайбу трёхкратные чемпионы ВХЛ забили в меньшинстве. Ошибся в передаче в своей зоне, начиная атаку, Тимур Керимов. И перехвативший шайбу 34-летний ветеран нижнекамского клуба Виталий Каменев отправил её в ворота Самойлова. Гол предсказуемо расстроил воронежцев, и ещё за полторы минуты большинства у ворот гостей им создать ничего не удалось.

В дальнейшем шансы сравнять счёт у «Бурана» были, хотя по настоящему голевыми эти моменты не назовёшь. К тому же помешали удаления, первое из которых оправданным точно не было. В середине периода Дмитрий Колготин толкнул соперника в спину клюшкой в центре площадки. За четыре с половиной минуты до конца правила нарушил Никита Макеев. Забить гостям не удалось, но время работало на них.

Когда «Буран» второй раз оборонялся в меньшинстве, воронежцы взяли 30-секундный тайм-аут. Во время которого, разумеется, было решено поменять вратаря на шестого полевого по входе в зону. В зону-то вошли, но не закрепились, и замена вратаря произошла, пожалуй, рановато. Самойлов едва успел перепрыгнуть через бортик, а шайба уже летела в оставленные им ворота. Точнейший бросок из своей зоны удался Никите Асылаеву.

2-4. Нижнекамский «Торос» снова играет роль злого гения для «Бурана». Напомним, что «нефтяники» дважды выбивали воронежцев из плей-офф Кубка Братины в сезонах 2012-14 — в полуфинале и четверьтфинале. Хотя за 10 лет составы команд практически полностью поменялись, случайностью то, что «Торос» является для «Бурана» неудобным соперником, назвать нельзя. Как бы команда из Нижнекамска ни называлась - «Нефтехимик» или «Торос» — она имеет свой стиль, вязкую и плотную игру с быстрыми контратаками и максимальным использованием ошибок противника. Вот и на этот раз такая тактика принесла успех.

«Ошибки — это случайность»

На послематчевой пресс-конференции я спросил тренера «Бурана» Альберта Логинова, являются ли ошибки, повлиявшие на исход матча, индивидуальными — или они являются следствием установки на более агрессивную игру защитников в организации атаки.

— Это случайность, —  ответил Альберт Леонидович. — Давайте не будем акцентировать внимание на ошибках. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибаются все — и я, и вы, и игроки.  Игрок может допустить ошибку, а до этого много раз броситься под шайбу и играть на уколах.

Пятиматчевая победная серия воронежцев закончилась. После этой встречи «Буран» занимает второе место в таблице, опережая «Зауралье» (Курган) и воскресенский «Химик», также имеющие по 16 очков, по дополнительным показателям. Деливший до этого тура с воронежцами первое место «Горняк-УКМК» из Верхней Пышмы, победил вчера «Динамо-Алтай» 4-1 и оторвался от «ураганных» на 2 очка.

Теперь воронежцам предстоит очень тяжёлый октябрь. Из 11 матчей в следующем месяце 8 «Буран» сыграет на выезде. Начало первой непростой серии 2 и 4 октября в Тюменской области матчами с «Югрой» (Ханты-Мансийск) и «Рубином» (Тюмень).

Автор: Владимир Сапунов