Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Авторы

В России начались чистки в системе здравоохранения – интересно, кто следующий

some alt text
3 августа по подозрению в мошенничестве был задержан заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев. Для самого министра Армена Беняна, о задержании которого в четверг поспешили сообщить чуть ли не все местные СМИ, пока дело закончилось лишь допросом, после которого его отпустили домой. В данный момент высокопоставленный чиновник вернулся к исполнению своих обязанностей. 
 
По официальной информации управления МВД по Самарской области, оперативные мероприятия в региональном Минздраве, где весь вчерашний день проходили обыски, проводятся в рамках дела, ранее возбужденного в отношении заместителя главного врача одного из больниц области. Медика подозревают в хищении бюджетных средств при заключении договора на поставку специального оборудования.
 
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который еще весной во время заседание итоговой коллегии Минздрава заявлял, что к ведомству у него накопился «целый ряд вопросов», отметил, что следственные действия в местном министерстве здравоохранения – результат той системной работы по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, которая ведется в регионе на постоянной основе.
 
Правда, за последние месяцы в Самарской области задерживали чиновников не только из сферы здравоохранения. Так, в апреле текущего года был задержан министр строительства Николай Плаксин. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий. Чуть раньше фигурантами уголовных дел (прим. – разных) стали глава Фонда капитального ремонта Александр Константинов и руководитель Госинспекции строительного надзора Владимир Захарьин. Под домашний арест была отправлена председатель Счетной палаты Елена Дуброва.
 
– Нахожусь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественниками и жителями региона. Следственным органам будет оказана всесторонняя помощь в проведении объективного и справедливого расследования по данному делу, – заявил Азаров после эпизода с задержанием Асланбека Майрамукаева.
 
Депутат Госдумы Александр Хинштейн отмечает, что все это указывает на «запредельно высокий уровень коррупции» в регионе, с которым мириться «уже было невозможно». Утверждать, что такая вот «зачистка кадров» не произойдет ни в одном другом регионе страны нельзя.
 
При этом в последние год-два особенно заметное число задержаний высокопоставленных чиновников и последующих за ними громких уголовных дел наблюдаются именно в сфере здравоохранения.
 
Так, буквально в последних числах июля экс-заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ольгу Агафонову задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что чиновница способствовала закупке средств диагностики COVID-19 без конкурса, предположительно, еще и просроченных.
 
Также в прошлом месяце в Ставрополье после прокурорской проверки о противодействии коррупции уволили главного врача Арзгирской районной больницы. 
 
В июне стало известно, что в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова возбудили третье уголовное дело. Его подозревают в отмывании денежных средств, а также коррупции и мошенничестве. Напомним, что занимающую этот же пост незадолго до Сандакова Наталию Ледяеву в самом конце 2022 года почти на 7 лет отправили за решетку. Женщину поймали на мошенничестве при закупке средств индивидуальной защиты.
 
А в ноябре 2022 года бывший министр здравоохранения Алтая Сергей Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков получили по 10 лет колонии строгого режима за взятки.
 
В марте 2023 года начался процесс по делу основателя и владельца ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля и экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Следствие полагает, что бизнесмен, его супруга Евгения Шпигель и гендиректор компании «Фармация» Антон Колосков передали политику более 30 млн рублей деньгами и подарками за содействие в получении организацией госконтрактов.
 
Перечисленное – это лишь малая толика дел, связанных с коррупцией в российской системе здравоохранения, которая, приходится признать, прослеживается на всех уровнях: от самых низких и вплоть до самых высоких. Такую длинную череду уголовных дел, которые фиксируются в совершенно разных регионах страны, уже сложно назвать простым совпадением. Складывается ощущение, что в отрасли началась системная чистка, которая так или иначе затрагивает уже не только здравоохранение.
 
Если так, то очень интересно, о скольких еще делах мы услышим хотя бы до конца этого года, как много потребуется времени, чтобы привести все в порядок. А еще зреет вопрос: какой регион станет следующим?