Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 1834

Две дороги – нет пути: на жуткий проезд к домам пожаловались в ЖК «Задонье»

some alt text
Люди пишут во все инстанции, но четкого ответа – когда будет реконструирована дорожная инфраструктура в ЖК – добиться не могут. А все из-за того, что властные и коммерческие структуры как будто бы перекладывают право окончательного ответа друг на друга. 
 
Две дороги – две беды: акт первый 
 
«Жилой комплекс с идеальной средой проживания» – так гласит рекламный анонс на сайте ЖК «Задонье». Однако те, кто купил здесь квартиры, на данный слоган смотрят скептически. Как говорят люди, проблем в ЖК, который, к слову, возводило ООО «СЗ «Ремстрой» (АО СЗ «ДСК»), достаточно, но самая наболевшая – дороги. 
 
Одна из них – короткий заезд в жилой комплекс со стороны Московского проспекта. Дорога проходит мимо ЖК «Гринн парк» и частного сектора. Так сложилось, что именно по этой территории пролегает и пеший путь воронежцев к магазинам. Иначе придется делать большой крюк. Для пожилых людей, инвалидов  и молодых мам с детьми это зачастую крайне сложная задача. При этом люди вынуждены идти по проезжей части, потому что намеков на тротуар там нет. Таким образом, водители вынуждены бить машины, а пешеходы – рисковать жизнью. 
 
 
Вот так выглядит эта дорога в сухую погоду. Как можно догадаться, при ненастье картина меняется в худшую сторону. 
 
Глядя на фотографии, сделанные жителями, трудно соотнести этот проезд с «идеальной средой проживания». Ведь, надо полагать, понятие «идеал» вряд ли включает в себя ямы и огромные лужи в непогоду. Но если реклама, как мы привыкли, может приукрашивать действительность, то постановления администрации как раз призваны отображать четкие планы, которые обязаны стать реальностью. 
 
А планы по обустройству заезда к  ЖК «Задонье», согласно постановлению мэрии от 21 июля 2016 года, были. Документ гласит, что власти предусматривали появление улично-дорожной сети с «планировочной структурой проектируемого жилого комплекса и прилегающей к нему территории». Также планировались: заездные карманы, установка остановочных павильонов, подъезды, проезды, площадки для парковки автотранспорта, велодорожки и тротуар из плитки сухого прессования. 
 
Воплотиться в реальность этим планам в полной мере пока, увы, не удалось. О чем непрестанно сожалеют жители ЖК «Задонье», вынужденные пробираться к своим домам по лужам и ямам. Пока  о тротуарной плитке сухого прессования воронежцы лишь мечтают. 
 
–  После ливней ни мамы с колясками, ни человек с инвалидностью на коляске пробраться не могут. О какой доступной среде, о каких магазинах, объектах первой необходимости можно говорить? Человеку в аптеку не попасть, – говорит Александр, житель ЖК «Задонье». 
 
Выяснить, когда обещания станут реальностью, некоторые местные активисты пытаются с 2021 года. Люди писали в управу Коминтерновского района, мэрию, департамент дорожной деятельности, в приемную президента, прокуратуру, застройщику. По итогу удалось узнать, что один из участков, по которому проходит дорога, принадлежит землям лесного фонда, а оставшаяся часть земли является собственностью Воронежской области. 
 
 
Ответ жителям ЖК от департамента дорожной деятельности Воронежской области. Подробно расписано, кому принадлежит земля. Однако прямого ответа – будет ли сделана дорога – нет. 
 
Однако эта информация, как полагают жители ЖК «Задонье», не дает ответа на главный вопрос – когда они получат обещанную дорожную инфраструктуру? В компании «ДСК», которая, напомним, являлась застройщиком и в которую также обращались жители, от работ по благоустройству территории при въезде в «идеальную среду проживания» также открестились. Главный аргумент – земля не находится в пределах территории, выкупленной застройщиком:
 
– Администрации г. Воронеж необходимо перевести данные земельные участки в муниципальную собственность для последующего формирования улично-дорожной сети за счет бюджетных средств. Застройщик направил в Администрацию г. Воронеж ходатайство о проведении работ по формированию участков улично-дорожной сети, оформлению права собственности муниципального образования на них, созданию и содержанию объектов улично-дорожной сети в районе застройки ЖК «Задонье» и ЖК «Гринн парк», – ответ ООО «СЗ «Ремстрой» (АО СЗ «ДСК»). 
 
Портал 36ON обратился в мэрию, чтобы узнать о судьбе ходатайства, однако на момент публикации, ответа наше СМИ не получило. А обитатели ЖК «Задонье», доведенные до отчаяния, решили взять свою судьбу в свои же руки. Люди за собственные деньги собираются привести дорогу в более или менее приличное состояние – разровнять землю грейдером и отсыпать щебенкой, определив с помощью кадастровых инженеров границы. Активисты ЖК считают, что в данный момент лишь так можно изменить ситуацию. 
 
– Мы решили писать письма не с вопросом «можно ли нам что-то сделать», а с уведомлением, что мы, представители жителей ЖК «Задонье», ставим вас в известность, что будем равнять этот земельный участок, – рассказал Юрий, житель ЖК «Задонье». 
 
Кстати, как подозревают воронежцы, хорошей дороги от властей они не увидят, пока не достроятся все дома «ДСК», а это еще три 25-этажные высотки. Ведь по разбитой дороге проезжает строительная техника, соответственно, ремонтировать участок, который, скорее всего, рассыплется под колесами большегрузов через несколько месяцев, с высокой долей вероятности никто не захочет. 
 
Две дороги – две беды: акт второй 
 
К сожалению, вышеописанная дорожная проблема в ЖК «Задонье» не единственная. Вторая, немаловажная для местных жителей дорога – на выезде из микрорайона – также находится в удручающем состоянии. А сроки ее реконструкции вызывают аналогичные вопросы. По одной причине – дороги на бумагах просто не существует. 
 
Точнее, существует земельный участок, который находится в ведении Воронежского государственного технического университета, а проходящая по нему дорога относится ко внутренним коммуникациям вуза. Однако так сложилось, что именно по этой территории пролегает путь воронежцев к автобусной остановке и именно она является вторым выездом на Московский проспект. 
 
Этой дорогой, которая является собственностью ВГТУ, пользуются большинство жителей ЖК
 
О том, кому на самом деле принадлежит «народная тропа», активисты ЖК «Задонье» также узнали из многочисленных переписок с властными и коммерческими структурами. ВГТУ, к которому, как было сказано, относится дорога, никаких ограничений для передвижения горожан не чинит. По крайней мере, пока. Однако и реконструировать ее не спешит. По вполне понятным причинам. А сама дорога между тем находится в весьма плачевном состоянии. Проезд по этому отрезку зимой жильцы ЖК «Задонье» называют «парком аттракционов». Говорят, машины даже теряли бампера на ухабах, а таксисты просто отказываются заезжать в ЖК. Некоторые автолюбители даже повадились ездить по тротуару, чтобы избежать поломок. Пришлось ставить бетонные блоки. Можно представить, и что здесь творится после обильных дождей. 
 
Тротуар перегородили бетонными блоками. Раньше здесь вовсю ездили машины
 
Кстати, пару недель назад дорогу пытались подлатать. Кто именно это сделал, местные жители точно не знают, впрочем, поговаривают, что это мог быть застройщик. Однако ремонт оказался недолговечным. 
 
– Насколько мы знаем, это старое асфальтовое покрытие с Северного моста. Но одно дело, когда не просто засыплют, а промажут все, проведут качественный ямочный ремонт, – процедура несложная. Но я, сколько езжу, не видел, чтобы гудрон кто-то проливал, – рассказал Александр, житель ЖК «Задонье».
 
В итоге, как утверждают воронежцы, после первого же дождя дорога практически вернулась в изначальное состояние.
 
Так выглядит дорога после ремонта 
 
Но вернемся к вопросу о вероятности капитального ремонта. В 2022 году управление главного архитектора Воронежа заключило контракт по подготовке проекта межевания территории земельного участка, по которому пролегает неофициальная дорога. 
 
– Проектом межевания предусмотрено формирование земельного участка ЗУ17 площадью 17740 кв. м путем раздела земельного участка с кадастровым номером 36:34:0202022:45 с сохранением в измененных границах, с видом разрешенного использования «улично-дорожная сеть», – департамент дорожной деятельности Воронежской области, ответ от 13.06.2023. 
 
 
Пока шли бюрократические процедуры и согласования, в том числе и с ВГТУ, в вузе поменяли планы. 
 
– Согласно полученной информации, рассматриваемый земельный участок используется университетом в соответствии с видом разрешенного использования – для обслуживания учебных корпусов и общежитий университета, а также в соответствии с Уставными целями и Программой развития университета. Таким образом, согласовать раздел рассматриваемого земельного участка в предлагаемом варианте не представляется возможным, – департамент дорожной деятельности Воронежской области, ответ от 13.06.2023. 
 
Не исключено, что на «народной тропе» появится новый кампус университета. Во всяком случае, такой вариант рассматривают в ВГТУ. В управлении президента РФ по работе с обращениями граждан отметили, что вопрос находится на стадии обсуждения с АО «ДОМ.РФ» и Министерством образования и науки Российской Федерации. В свою очередь в региональном департаменте дорожной деятельности сообщили, что «в настоящее время прорабатывается вопрос возможности выполнения дорожно-ремонтных работ на данном участке за счет средств дорожного фонда».
 
Ну а пока властные и коммерческие инстанции рассматривают, кто виноват и что делать, обычные люди вынуждены пребывать в неведении относительно сроков решения их проблем.
 
Бесконечные запросы и бесконечные проблемы 
 
Жители ЖК «Задонье» говорят, что уже устали от составления бесконечных запросов. Тем более что результата люди пока не увидели. Буквально неделю назад жильцы написали еще одно обращение, на этот раз к губернатору Александру Гусеву. Воронежцы надеются, что их бюрократическая проблема все-таки встретит понимание «наверху».
 
К слову, помимо дорог, в ЖК полно и других неразрешенных вопросов. Например, люди очень давно ждут появления новой поликлиники. Амбулатория находится в стадии строительства, однако местные жители поговаривают, что стройка идет крайне медленно и вообще подозрительно походит на замороженную. А еще люди с нетерпением ждут школы, однако ее, по плану развития территории, должны построить до 2030 года. Понятно, что такие сроки удовлетворяют далеко не всех. 
 
– Решение проблемы официально на бумагах есть, только жильцов это не устраивает. Потому что есть решение на бумаге, а есть реальная жизнь, где брат, сестра, мама, дедушка выходят и в эту среду окунаются. И ничего не меняется, – отметил Александр, житель ЖК «Задонье». 
 
Обитатели ЖК «Задонье» опускать руки не намерены и, по их словам, будут искать выход из бюрократического тупика. А портал 36ON остается на связи с воронежцами и продолжает следить за развитием событий. 
 
Фото предоставлены жителями ЖК «Задонье».