Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Авторы

Алексей Азаров о том, почему «фототроллинг» – реальная угроза медиабизнесу

some alt text
Адвокат АК «Бородин и Партнеры» Алексей Азаров выступил на Медиафоруме и поделился своим опытом по вопросам о том, как бороться с фототроллями и как избежать юридического наказания при размещении фотографий в своих публикациях. 
 

 
По словам Алексея Азарова, средства массовой информации, индивидуальные предприниматели и частные пользователи обычно стремятся создавать яркие и интересные профили в социальных сетях, поэтому они часто используют фотографии, которые получены в результате серфинга в интернет-пространстве.

Когда средство массовой информации размещает информационную публикацию на своем ресурсе, работник (главный редактор, специалист по социальным медиа и т. д.) ищет подходящую картинку в интернете и размещает ее вместе с заметкой. Однако потом учредителю средства массовой информации приходит претензия от фотографа, который заявляет, что фотография принадлежит ему и он передал компании права на защиту. Это означает, что СМИ использовали его фотографию без разрешения и компания должна заплатить компенсацию (от 30 тыс. до 1 млн рублей).

Спикер поделился видением такой ситуацией с юридической стороны:

– Фотограф делает фотографии, и СМИ часто используют их. Затем «фототролли» предлагают фотографу заключить с ними договор об управлении результатами его творчества, и они берут на себя обязательство искать нарушителей, использующих его фото.
 

 
Адвокат рассказал, почему эта схема работает. Во-первых, из-за низкого уровня правовой культуры: многие люди, включая представителей СМИ, не знают, что нельзя использовать чужие фотографии без указания авторства. Во-вторых, потому что суммы компенсации невелики. В-третьих, из-за нерадивости средств массовой информации. И, в-четвертых, из-за сформировавшейся судебной практики. 
 
В настоящее время в России ежегодно подаются около тысячи таких исков. Ответчиками становятся даже органы власти. Спикер привел в пример департамент информационных технологий города Москвы, который также столкнулся с этой проблемой и был вынужден выплатить значительную компенсацию. 
 

Но как же все-таки бороться с «фототроллями»? Алексей Азаров предложил предпринять следующие меры: провести правовую проверку своих сайтов и ресурсов, указывать авторство при цитировании, использовать лицензированные фотостоки, изучить взаимоотношения между управляющей организацией и фотографом (иногда сами фотографы не в курсе, что у них есть договор с какой-то управляющей организацией, поэтому нужно либо связаться с самим фотографом, либо найти документ в интернете, что тот или иной фотограф работает с какой-либо организацией) и юридически реагировать на претензии и иски.
 

 
В конце лекции спикеру был задан вопрос, можно ли столкнуться с такой ситуацией обычному физическому лицу, разместившему чужие снимки в своих аккаунтах. Ответ Алексея:  

– Юридические требования могут быть предъявлены и к обычным физическим лицам, однако в целях экономической выгоды это никому не интересно, поскольку написание юридического обращения обычно стоит больше, чем полученная компенсация.
 
Текст подготовлен в рамках летней практики студентов журфака ВГУ на портале 36on.ru.

Автор: Дарья Игнатьева