Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 1305

Прокопенко: Правда на нашей стороне, потому что мы не запрещаем русский язык

some alt text
В Воронеже в рамках XI медиафорума выступил российский журналист Игорь Прокопенко. Он рассказал, с чего, по его мнению, начинаются информационные войны, при чем здесь борьба за русский язык и чем опасна маленькая ложь.
 
 
– Для того, чтобы что-то говорить нашим зрителям и читателям, мы сами должны верить в то, что мы говорим. Потому что, если журналист говорит готовые какие-то модели и сам в этом не убежден, сам в это не верит, получается нехорошо. Мы должны быть убеждены в том, что мы говорим, иначе лучше не говорить вообще. Поэтому мы с вами сегодня попытаемся выработать некие нарративы, которые мы сами через себя должны пропустить, – начал встречу Игорь Прокопенко.
 
Как считает эксперт, все, что происходило в постсоветской Югославии, Сербии, Боснии и Герцеговине, – это многонациональные проблемы, которые можно назвать отражением тех сложностей государства, которые существовали в Советском Союзе. И вообще все, что произошло в постсоветской Югославии, случилось потому, что распался Советский Союз.
 
– Все тогда говорили: то, что происходит сегодня в Югославии, невозможно. Мои знакомые рассказывали, как в СМИ подделывали фотографии с жертвами, которых не было, рассказывали о преступлениях, которых на самом деле не совершали. И люди были совершенно растеряны, а в НАТО, которую тогда называли партнером, смеялись им в лицо при любых предположениях о том, что это ложь, – рассказывает Игорь Прокопенко.
 
Нечто «невозможное» сегодня происходит и на Украине: украинские мужчины, которые всю жизнь говорили на русском языке, воюют друг с другом за то, чтобы никогда больше не говорить на русском языке. 
 
– Была ли более абсурдная ситуация в истории человеческой цивилизации? Мне кажется, нет. 
 
Кроме русского языка, с Украины «выгоняют» и религию, привлекая при этом представителей СМИ и цинично рассказывая о том, что это якобы правильно. Но когда в государстве горят храмы (христианские, мечети, да и вообще любые другие), это значит, что в обществе что-то идет неправильно: религия – это свод духовных ценностей.
 
– Нас много лет обманывали, говоря, скажем, что существуют исламские экстремисты. Ислам – это мировая религия, которая несет в себе огромное количество общечеловеческих духовных ценностей. И это как нужно было сломать мировосприятие современного человечества, чтобы вот из этих всех правоверных людей сделать пожизненно «смертников» и «террористов», положить на них клеймо «недолюдей»? А потом выросли те, кто действительно поверил, что они – люди второго сорта. 
 
То же самое делают сейчас сегодняшние представители киевского режима. Они считают, что они – цивилизация первого сорта, что России вообще не существует. И что Россия у них украла имя Русь. Я читаю всю украинскую прессу. Они в СМИ, в своей научной и околонаучной литературе пишут, что Гагарин был украинцем. И Королев тоже был украинцем. И Леонардо да Винчи тоже был украинцем. Да что там говорить: Иисус был украинцем. И это у них не шутки такие.
 
Игорь Прокопенко отмечает, что, конечно, можно сказать, что в украинских учебниках очень много чуши. Но она возникла не сегодня, а появлялась по чуть-чуть в течение 5, 10 или даже 20 лет. И можно поначалу смеяться и думать, что «там есть какое-то количество сумасшедших, которые такое генерят». Но за 20 лет эти люди приобрели не просто реноме нормальных людей, но и даже стали лидерами мнений.
 
По словам эксперта, забавно видеть, как сейчас люди всерьез рассуждают о том, как через небольшое количество времени искусственный интеллект будет все за нас делать, как мы будем строить города на Марсе, каким образом мы будем добывать гелий на Луне и доставлять его на Землю. И в это же время людей (не только украинцев) пытаются лишить очень важного и основополагающего права говорить на языке, с которым они родились, на котором привыкли говорить и думать, на котором говорили их мамы, бабушки и дедушки. И такое происходит на всем постсоветском пространстве уже около 30 лет, хоть нам и кажется, что это делают «какие-то сумасшедшие».
 
– Русскоязычных людей притесняют в Прибалтике, в Грузии, на Украине, запрещают им говорить на родном языке, но ведь это неотъемлемое право человека за последние 40 тысяч лет существования Homo sapiens. И вот в XXI веке, когда существует искусственный интеллект, права говорить на языке лишаются миллионы людей. Это беспрецедентный геноцид русскоязычного населения – русского, грузина, украинца, армянина, казаха, да и вообще любого человека, который в детстве читал Лермонтова и Пушкина и привык мыслить на этом языке, вне зависимости от того, на каком языке он говорит еще. Если мы все сегодня не выработаем правильных и конкретных решений, завтра нам всем запретят говорить на русском языке. 
 
Завершая выступление, журналист поделился своим мнением о том, может ли Россия эту войну за русский язык проиграть. Ответ он дает следующий: «Нет, потому что ядерные державы не проигрывают, ядерные державы разваливаются».