Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 1984

Коммунальный коллапс: жители элитного ЖК Atlantis жалуются на застройщика

some alt text
Элитный  ЖК Atlantis недолго радовал воронежцев, которым посчастливилось купить здесь квартиру. Казалось бы – удобная и красивая локация, уникальный дизайн дома, хорошее качество жилья. Однако собственники квартир говорят, что столкнулись с серьёзными коммунальными проблемами  и теперь вынуждены ходить по судам и отстаивать свои права. 
 
 
Спорная котельная
 
 
Одной из главных проблем ЖК, как считают его жители, стал предположительный перевод автономной котельной из категории общего имущества в личное. Изначально, как рассказывает одна из жительниц Atlantis, проект дома предусматривал создание котельной на крыше ЖК. Стоимость системы отопления вроде как закладывалась в цену квартир, то есть котельная, предположительно, должна была стать общедомовым имуществом. Согласно рендеру, автономная котельная предполагала низкие тарифы. Однако накануне ввода жилья в эксплуатацию застройщик, похоже, поменял планы. От строительства котельной на крыше отказались, а верхние этажи отдали под двухэтажные пентхаусы. Объявления о продаже двух из них сейчас можно увидеть на «Авито». Стоимость такого жилья оценили в 24 и 17 млн рублей. 
 
В итоге котельную разместили рядом с ЖК, а затем, согласно выписке ЕГРН, перепродали некому Александру Юрьевичу Гусеву. Собственников квартир такое положение вещей не устраивает. Люди еще год назад написали заявление в полицию по факту «причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием директором ООО «Ремстрой»  (цитата из постановления об удовлетворении жалобы – прим.ред). Тогда заявление воронежцев отклонили. Инициативные жильцы с таким решением правоохранительных органов не согласились и написали жалобу в прокуратуру. Надзорное ведомство учло претензии горожан и удовлетворило запрос. Однако до возбуждения уголовного дела пока так и не дошло. 
 
Жильцы ЖК Atlantis считают, что застройщик «РЕМСТРОЙ» хорошо заработал в случае, если действительно изменил проект и разместил на крыше двухуровневые квартиры. Ведь стоимость трех расположенных там пентхаусов немаленькая. Если это правда так, то жильцы могли переплатить за свои квартиры. Люди надеются, что удастся восстановить справедливость, но для этого нужно дождаться возбуждения уголовного дела. 
 
Портал 36on направил запрос застройщику ЖК Atlantis, чтобы прояснить ситуацию детальнее. Однако ответ в редакцию пока не поступил.
 
 
Сомнительные подписи
 

Еще одной проблемой жителей ЖК Atlantis стала их действующая УК «Атлантикасервис». А точнее момент ее выбора. Некоторые собственники утверждают, что не ставили свои подписи в соответствующих протоколах собраний. Председателем этих спорных общих сборов стал некий Игорь Жуков. Жители, которые обратились в редакцию, считают, что он мог быть заинтересован в том, чтобы продвинуть именно УК «Атлантикасервис», с которой, предположительно, связаны топ-менеджеры компании-застройщика.
 
В 2022 году собственники квартир подали массовую жалобу в прокуратуру, а затем обратились в суд. Сомнительные, как считают жильцы, протоколы собраний привели к тому, что людям навязали повышенные тарифы на содержание и ремонт жилья – 50 рублей за квадратный метр жилья. И теперь воронежцы  намерены вернуть деньги, выплаченные УК «Атлантикасервис» за коммунальные услуги.
 
– Мы выиграли судебный процесс в Центральном районном суде города Воронежа, решение должно было вступить в силу 17 мая. Там мы оспаривали два протокола общих собраний. Первое прошло, как только дом сдался, второе собрание продублировано с теми же самыми решениями. Суд наш иск полностью удовлетворил, – рассказала одна из жительниц ЖК Atlantis. 
 
Казалось бы, проблема решена. Однако, как рассказывают жильцы элитного ЖК, их все еще действующая УК предъявила уже третий по счету протокол собраний. В этом документе, как и в предыдущих, отражено, что жильцы дома будто бы вновь выбрали в качестве управляющей компании «Атлантикусервис». Инициативные собственники намерены опять обратиться в суд. А параллельно воронежцы хотят заключить договор с другой УК, проведя новые общие собрания.
 
Запахи канализации
 
 
Третья неожиданная для элитного жилого комплекса проблема – это запах канализации в квартирах. Возможно, была неправильно спроектирована система вывода отходов. В массовой жалобе жильцов, которую те направили своему застройщику, также отмечено, что вода в ванной и на кухне плохо уходит, постоянно слышится бульканье. И это при том, что дом в данный момент заселен лишь частично и нагрузка на канализационную систему пока неполная. Люди боятся, что после того, как выкупят все квартиры, их ждут еще большие проблемы. 
 
Воронежцы считают, что вытяжная часть канализационного стояка в их высотном доме должна выводиться на крышу, но в данном случае система, по всей видимости, находится в жилом квартирном помещении. Жители ЖК опасаются, что если это действительно так, их здоровье и самочувствие под угрозой. 
 
Застройщик на жалобу жильцов уже ответил. Генеральный директор ООО «РЕМСТРОЙ» Максим Савельев пообещал взять ситуацию под свой личный контроль. Специалисты фирмы должны провести осмотр квартир на предмет выявления неприятного запаха. Портал 36on будет следить за развитием событий.