Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Авторы

Коммунальный коллапс: жители элитного ЖК Atlantis жалуются на застройщика

some alt text
Элитный  ЖК Atlantis недолго радовал воронежцев, которым посчастливилось купить здесь квартиру. Казалось бы – удобная и красивая локация, уникальный дизайн дома, хорошее качество жилья. Однако собственники квартир говорят, что столкнулись с серьёзными коммунальными проблемами  и теперь вынуждены ходить по судам и отстаивать свои права. 
 
 
Спорная котельная
 
 
Одной из главных проблем ЖК, как считают его жители, стал предположительный перевод автономной котельной из категории общего имущества в личное. Изначально, как рассказывает одна из жительниц Atlantis, проект дома предусматривал создание котельной на крыше ЖК. Стоимость системы отопления вроде как закладывалась в цену квартир, то есть котельная, предположительно, должна была стать общедомовым имуществом. Согласно рендеру, автономная котельная предполагала низкие тарифы. Однако накануне ввода жилья в эксплуатацию застройщик, похоже, поменял планы. От строительства котельной на крыше отказались, а верхние этажи отдали под двухэтажные пентхаусы. Объявления о продаже двух из них сейчас можно увидеть на «Авито». Стоимость такого жилья оценили в 24 и 17 млн рублей. 
 
В итоге котельную разместили рядом с ЖК, а затем, согласно выписке ЕГРН, перепродали некому Александру Юрьевичу Гусеву. Собственников квартир такое положение вещей не устраивает. Люди еще год назад написали заявление в полицию по факту «причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием директором ООО «Ремстрой»  (цитата из постановления об удовлетворении жалобы – прим.ред). Тогда заявление воронежцев отклонили. Инициативные жильцы с таким решением правоохранительных органов не согласились и написали жалобу в прокуратуру. Надзорное ведомство учло претензии горожан и удовлетворило запрос. Однако до возбуждения уголовного дела пока так и не дошло. 
 
Жильцы ЖК Atlantis считают, что застройщик «РЕМСТРОЙ» хорошо заработал в случае, если действительно изменил проект и разместил на крыше двухуровневые квартиры. Ведь стоимость трех расположенных там пентхаусов немаленькая. Если это правда так, то жильцы могли переплатить за свои квартиры. Люди надеются, что удастся восстановить справедливость, но для этого нужно дождаться возбуждения уголовного дела. 
 
Портал 36on направил запрос застройщику ЖК Atlantis, чтобы прояснить ситуацию детальнее. Однако ответ в редакцию пока не поступил.
 
 
Сомнительные подписи
 

Еще одной проблемой жителей ЖК Atlantis стала их действующая УК «Атлантикасервис». А точнее момент ее выбора. Некоторые собственники утверждают, что не ставили свои подписи в соответствующих протоколах собраний. Председателем этих спорных общих сборов стал некий Игорь Жуков. Жители, которые обратились в редакцию, считают, что он мог быть заинтересован в том, чтобы продвинуть именно УК «Атлантикасервис», с которой, предположительно, связаны топ-менеджеры компании-застройщика.
 
В 2022 году собственники квартир подали массовую жалобу в прокуратуру, а затем обратились в суд. Сомнительные, как считают жильцы, протоколы собраний привели к тому, что людям навязали повышенные тарифы на содержание и ремонт жилья – 50 рублей за квадратный метр жилья. И теперь воронежцы  намерены вернуть деньги, выплаченные УК «Атлантикасервис» за коммунальные услуги.
 
– Мы выиграли судебный процесс в Центральном районном суде города Воронежа, решение должно было вступить в силу 17 мая. Там мы оспаривали два протокола общих собраний. Первое прошло, как только дом сдался, второе собрание продублировано с теми же самыми решениями. Суд наш иск полностью удовлетворил, – рассказала одна из жительниц ЖК Atlantis. 
 
Казалось бы, проблема решена. Однако, как рассказывают жильцы элитного ЖК, их все еще действующая УК предъявила уже третий по счету протокол собраний. В этом документе, как и в предыдущих, отражено, что жильцы дома будто бы вновь выбрали в качестве управляющей компании «Атлантикусервис». Инициативные собственники намерены опять обратиться в суд. А параллельно воронежцы хотят заключить договор с другой УК, проведя новые общие собрания.
 
Запахи канализации
 
 
Третья неожиданная для элитного жилого комплекса проблема – это запах канализации в квартирах. Возможно, была неправильно спроектирована система вывода отходов. В массовой жалобе жильцов, которую те направили своему застройщику, также отмечено, что вода в ванной и на кухне плохо уходит, постоянно слышится бульканье. И это при том, что дом в данный момент заселен лишь частично и нагрузка на канализационную систему пока неполная. Люди боятся, что после того, как выкупят все квартиры, их ждут еще большие проблемы. 
 
Воронежцы считают, что вытяжная часть канализационного стояка в их высотном доме должна выводиться на крышу, но в данном случае система, по всей видимости, находится в жилом квартирном помещении. Жители ЖК опасаются, что если это действительно так, их здоровье и самочувствие под угрозой. 
 
Застройщик на жалобу жильцов уже ответил. Генеральный директор ООО «РЕМСТРОЙ» Максим Савельев пообещал взять ситуацию под свой личный контроль. Специалисты фирмы должны провести осмотр квартир на предмет выявления неприятного запаха. Портал 36on будет следить за развитием событий.