Готовьте к тому, что сегодня будет громко. В этот день, увы, конфликты и ссоры не обойдут стороной почти никого
 

Стало известно, когда в Воронеже появятся автобусы-гармошки

Воронежцы создали петицию с просьбой наказать переехавшего собаку мужчину

На Нововоронежской АЭС сообщили о ремонте после атаки БПЛА по градирне

Первый снег выпал в одном из районов Воронежской области

Дистанционные мошенники украли у воронежцев более 4 млн рублей за сутки

Общегородской субботник в Воронеже отменили из-за непогоды

Два беспилотника уничтожили в Воронежской области

За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Авторы

Необычные игры, аниматоры и показ фильмов: как прошло открытие мультфеста

some alt text
В Воронеже 19 мая состоялось открытие первого международного анимационного фестиваля «МультПрактика». Рассказываем, что происходило в парке «Орленок» в этот день.
 
 
Парк «Орленок», в котором прошло открытие фестиваля, еще до начала мероприятий был полон людей. Ощущение праздника возникало даже за его пределами: с соседних улиц как минимум за полчаса до начала начали стекаться улыбающиеся родители и их не менее радостные дети.
 
У входа в парк из соображений безопасности выставили специальные рамки, по всей территории общественного пространства выставили охрану. При этом билеты для посещения мероприятий не требовались: прийти могли все желающие.
 
 
Для сотен ребят, пришедших сюда, организовали много разноплановых площадок для развлечений: вместе с аниматорами гости праздника выпускали в воздух «мыльных драконов», собирали фигурки тетриса на траве, фотографировались с героями мультфильмов, персонажи которых не всегда, наверное, знали родители, юные художники прямо перед центральным фонтаном организовали пленэр, в одном из уголков парка проходили эстафеты с участием детей и героев мультипликации.
 
 
На главной площадке, которую установили прямо перед центром креативных индустрий «Матрешка», прошел концерт. Перед его началом гостей поприветствовал глава региона Александр Гусев. 
 
– В целом программа фестиваля очень обширна и разнообразна. Помимо кинопоказов можно посетить мастер-классы и другие полезные мероприятия. Для региона, безусловно, очень престижно проведение такого представительного международного конкурса. Спасибо за это нашей анимационной студии, которая теперь носит название «Воронеж». Хочу поблагодарить иностранных и российских членов жюри фестиваля, а также выражаю признательность Министерству культуры Российской Федерации за поддержку, оказанную фестивалю.
 
 
С приветственным словом выступил и один из организаторов – руководитель анимационной студии Владимир Николаев. Он объяснил гостям, что, хоть программа и обширная – представлено 99 фильмов, – упор сделан на пропаганду семейных ценностей и дружбы. Все картины разные по жанрам и возрастным категориям – от 0+ до 18+.
 
 
В концертной программе приняли участие детские коллективы, которые показали разные танцевальные и музыкальные номера. Все выступления также объединила тематика детской мультипликации. А пока концертанты в ярких костюмах готовились к выступлениям, позади главной сцены для них включили один из мультфильмов анимационной студии «Воронеж», который дети смотрели с интересом.
 
Анимационный фестиваль в столице Черноземья распланирован на 3 дня – 19, 20 и 21 мая. В эти дни на трех площадках – на главной сцене Института искусств, в главном корпусе ВГУ и в Синема-парке Галереи Чижова» – пройдут не только показы мультфильмов, но и мастер-классы, рассчитанные как на любителей, так и на профессионалов в разных областях: программировании, 3D-моделировании и других.
 
Подробную программу фестиваля смотрите в нашем материале.
 
Фоторепортаж с места событий смотрите здесь.