Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Авторы

Человеческий подход к «социалке»: опубликована программа форума «Зодчество ВРН»

some alt text
В рамках архитектурного форума «Зодчества ВРН» будут говорить про создание, развитие и интеграцию социальных пространств в городскую инфраструктуру. Тема форума в этом году звучит как «Человеческий подход». Он пройдет на территории парка «Орленок» и в центре креативных индустрий «Матрешка» 2 июня.
 
Подробная программа, в которой, впрочем, по словам организаторов еще возможны изменения, уже опубликована на официальном сайте форума. Подробнее о том, чем запомнится «Зодчество ВРН 2023» во время сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов рассказали руководитель регионального департамента архитектуры Андрей Еренков и директор форума Максим Кузнецов.
 
 
– Форум пройдет уже в пятнадцатый раз. С каждым годом его программа становится все более междисциплинарной. И, как мне кажется, это хороший знак. Потому что сегодня города развиваются таким образом, что говорить об архитектуре в отрыве от остального контекста невозможно, – отмечает Андрей Еренков. – В прошлом году мы проводили форум в Театре оперы и балета и он назывался «Человеческий масштаб». Мы тогда говорили о традиционных ценностях архитектуры. О том, как всей нашей отрасли адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям. И мы подумали, что линию человекоцентричности нужно продолжить. Поэтому теперь мы переходим к «Человеческому подходу».
 
В этот раз мы будем говорить о социальной инфраструктуре во всех ее проявлениях. Во-первых, это устойчивый федеральный тренд – комплексно обновлять те социальные объекты, которые есть в городах России. Я говорю и о реконструкции существующих, и о создании новых. Во-вторых, так или иначе «социалка» касается каждого из нас. И от того, каким образом эти учреждения, эти пространства формируются, программируются, как они выглядят, меняется восприятие самого города. Мы хотели бы вместе с участниками дискуссий поговорилть о том, как сделать эти пространства точками объединений.
 
В рамках форума будут затронуты такие тема как: архитектура, здравоохранение и спорт, образование и культура, мегапроект и локальные инициативы.
 
Лекции и дискуссии в рамках «Зодчества ВРН» на этот раз будут проходить под открытым небом. Чтобы гостям и участникам было комфортно, на территории парка оборудуют несколько шатров, а также задействуют пространство креативной школы, которая расположилась по соседству.
 
Программа будет строиться из пяти временных линеек. Стартуют сессии в 10.00.
 
С федеральными и региональными экспертами на форуме поговорят о том, какими могут быть современные типовые проекты социальных объектов, как меняются медицинские учреждения и школьные пространства. Без сомнений, обсудят и воронежскую мегашколу, которая откроет свои двери для учеников уже в сентябре. На отдельной сессии обсудят пространства для молодежи и для старшего поколения. Коснутся одного из самых острых для Воронежа вопросов: что делать с безнадзорными животными? А еще разберут механизмы КРТ (прим. ред. – комплексное развитие территорий), применительно к социальным объектам, и поговорят об экономике социальных объектов. К последней дискуссии присоединится предприниматель и концессионер воронежского парка «Дельфин» Эдуард Толоконников.
 
Большинство спикеров, несмотря на логистические сложности, примут участие в «Зодчестве» очно. Еще несколько – подключатся онлайн. Все-таки география у форума достаточно широкая. 2 июня в столице Черноземья выступят эксперты из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Владивостока, Вологды, Нижнего Новгорода, Казани, Архангельской области и ряда других субъектов.
 
 
В центральной пленарной сессии по традиции поучаствует глава региона Александр Гусев. К нему присоединятся зампред правительства Воронежской области Константин Кузнецов, Андрей Еренков и главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
 
– Центральную сессию, помимо широким вопросам, связанным с «социалкой», мы бы хотели посвятить еще и презентации стратегии строительной отрасли и ЖКХ, которая была не так давно разработана для Воронежской области, – отмечает Андрей Еренков. 
 
А мэр города Вадим Кстенин выступит в качестве спикера в дискуссии о «Развитии социальной инфраструктуры городов с учетом влияния изменения климата». К нему присоединятся мэр Вологды Сергей Воропанов и глава Альметьевска Тимур Нагуманов. 
 
В этом году на форуме намерены повторить уже опробованный в 2021 году формат «Открытого микрофона». Специально для этого будет выделено несколько сессий. Они в том числе будут связаны с новой повесткой Общественного совета при департаменте архитектуры, состав которого был представлен несколько дней назад.
 
Помимо деловой программы на территории парка организуют немалое количество фестивальных активностей, в числе которых благотворительные лотереи, выставки и мастер-классы.
 
Все мероприятия в рамках форума «Зодчество ВРН» бесплатны. Изучить подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте.
 
Фото – Дом журналистов.