Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

Авторы

Вернулся без руки и снова встал в строй

some alt text
В Воронеже участники СВО напутствовали новобранцев. В городе прошел День призывника. Одним из первых за воротами областного сборного пункта молодых людей встречал участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества, военнослужащий, лишившийся руки в боях на Киевском направлении, майор Артем Петров (прим. ред. – фамилия изменена по просьбе представителей областного военкомата).
 
Выпускник Московского общевойскового командного училища, того самого, где учатся кремлевские курсанты, офицер вступил в бой с неонацистами с самых первых часов СВО. Его танковая колонна подошла к Киеву со стороны Белоруссии. Месяц, до конца марта, Артем, замкомандира роты по вооружению, участвовал в боевых операциях. Сам уроженец Донецкой области, поступивший в военный ВУЗ уже с Белгородчины, он хорошо знал, что ВСУ творили с Донецком все последние 8 лет. Отлично помнит, как пролилась и его кровь, для того, чтобы остановить беззаконие украинской армии.
 
 
– Мы спрыгивали с танка, и в этот момент прилетел 152-155 миллиметровый снаряд. Я получил многочисленные осколочные ранения руки, головы, ноги. Ребята меня вынесли. Сначала доставили в полевой лазарет, потом в лечебное учреждение в Белоруссии на несколько дней, а затем транспортировали уже в госпиталь имени Бурденко в Москву, – вспоминает участник СВО Артем Петров.
 
Тяжелые ранения, полученные Артемом, не позволили ему вернуться в родную часть, хотя, признается майор, хотелось. Офицер с востребованным боевым опытом продолжает служить в Воронежском областном военкомате в должности ведущего специалиста-эксперта и имеет статус действующего военнослужащего.
 
– Служебным жильем обеспечили, все предоставили. Жену обеспечили новой работой, местом в садике для дочери, – говорит Артем. – Всю жизнь я на технике, на танке, в движении, а здесь – больше с документами. Но я перестроился. Здесь тоже работать нужно, работы много сейчас. Боевой опыт важен и нужен для всех, чтобы в дальнейшем знали как действовать, чтобы меньше было жертв, знать какие мы ошибки допускали, чтобы они не допускали. Для этого и необходимо делиться этим опытом — пригодится.
 
 
Пообщаться с настоящими героями на областной сборный пункт приехали призывники из города и близлежащих районов. Учащемуся авиационного техникума Артему Лазуткину 18 лет. В следующем году заканчивает обучение по специальности техника-технолога в сфере авиастроения.
 
– Я планирую служить. Моя специальность там может пригодится в Воздушно космических силах. Страха у меня нет на счет службы. Знаю, что срочников на СВО не отправляют, но если нужно будет пойти с оружием в руках туда — пойду, – говорит Артем Лазуткин.
 
Согласно указаниям Генштаба, солдат срочной службы действительно не должны привлекать к выполнению задач за рубежом и в рамках СВО. Весенняя призывная кампания в нашем регионе, как и по всей стране, стартовала 1 апреля. В этом году весной планируют набрать около 3000 воронежских новобранцев-срочников. Тех, кто решит побегать от военкоматов, с осеннего призыва ждут лишение прав на вождение авто, регистрацию недвижимости и бизнеса, на заемы и кредиты в банках.
 
 
Для добросовестных отслуживших предусмотрены льготы при поступлении на подготовительные отделения ВУЗов для обучения на бюджетных местах, ряд дополнительных социальных выплат, в том числе на детей, если таковые имеются, страхование жизни и юридическая помощь за счет государства. Общая картина в цифрах, без учета мобилизованных, по предыдущему осеннему призыву выглядела примерно так. Данные на пресс-конференции озвучивал военный комиссар Воронежской области Сергей Панков.
 
– Осенью 2022 года со сборного пункта Воронежской области в армию ушли более 850 человек. Всего на заседания призывных комиссий прибыло 8.800 человек. Более 1800 человек получили освобождение от призыва, более 6000 человек получили отсрочку. На альтернативную службу отправили 11 человек, 7 не прибыли для отправки в войска. К административной ответственности привлекли более 100 человек. 61 человеку вынесли заключение о не прохождении службы без законных оснований, и выдали вместо военных билетов справки. Среди призывников осеннего призыва больше 170 человек имели высшее образование, 500 — среднее. 150 перед армией уже обладали военно-учетными специальностями. 1700 уклонистов разных лет разыскиваются военкоматом в Воронежской области, – рассказал военком.
 
Автор – Сергей Агапов.
Фото – автора.