Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Авторы 2130

Воронежец может подвести следователя под уголовную статью

some alt text
История борьбы воронежца Георгия за справедливость с правоохранителями продолжается. Уже больше года длится следствие по делу о хулиганстве, и Георгий считает, что оно затягивается с использованием абсурдных, с точки зрения права, лазеек в производстве. 

В недавнем материале на эту тему мы описали, как дело приостанавливалось – предположительно для того, чтобы можно было избежать проверок от высших инстанций: обвиняемый Георгий был объявлен в розыск, хоть и не скрывался, а даже сам с адвокатами неоднократно общался с правоохранителями, являлся к следователю и в суд. Приостановка дела таким способом позволила следствию получить дополнительный месяц. По мнению защиты, в течение года дело как будто шили белыми нитками, наводился туман с вещдоками, оставлялись без должного внимания независимые экспертизы, а по противоречивым показаниям потерпевших на Георгия якобы даже чуть не «повесили» покушение на убийство (и это – из-за разбитого стеклопакета). Что же теперь? 
 
 
Кто влияет на следствие? 
 

Помимо возможных нарушений в производстве, как полагает защита, может иметь место влияние сторонних лиц на следствие. Если дело обстоит действительно так, это противоречит уголовно-процессуальному кодексу, в частности ст. 38, регулирующей правила работы и обязанности следователя. Данная статья, в том числе, четко гласит, что следователь «самостоятельно направляет ход расследования». Но в рассматриваемом случае, похоже, происходит нечто странное. 

В распоряжении редакции имеется аудиозапись беседы якобы следователя Андрея Астахова с Георгием и его защитой во время недавнего визита в следственный отдел. Во время беседы предположительно Астахов говорит не только об аномальной затянутости дела, но и влиянии сторонних лиц как ключевом факторе этого. При этом участники зафиксированного в аудиозаписи разговора обсуждают отправку дела в суд по одной статье, чтобы затем его переквалифицировали в другую. Ниже несколько цитат.  
 

«Это невозможное дело» 
 

Во-первых, на записи зафиксировано следующее высказывание, вероятно, следователя Андрея Астахова о сроке производства: 
 
«Заинтересованность в исходе (то есть в  завершении дела – прим. авт.), конечно, присутствует, потому что, если честно, надоело… Это невозможное дело. Много энергии забирает, потому что приходится с многими людьми общаться, которые не совсем хотят слушать. Просто это дело можно было отрасследовать за две недели». 

Также на записи слышно, как предположительно адвокат спрашивает, когда будет отменен розыск и возобновлено дело, ведь обвиняемый, находясь в розыске, буквально сидит в следственном отделе. На что звучит ответ: 

«Я буду возобновлять где-то, наверное, во вторник. Просто я тут сегодня первый день фактически приступил к работе (после новогодних праздников – прим. авт.)… Снимем с розыска теперь».
 

 «Уважаемые люди»
 

Что касается переквалификации дела на другую статью, диалог начинается также вопросом предположительно со стороны адвоката:
 
– Если дело будет направлено в суд по ст. 213, а там ее якобы сменят на ст. 167 – хотя бы механизм этого можете примерно озвучить? 

– Я в суд не хожу. Мне уважаемые люди, которые, собственно, ходят по судам, это все обозначили. 

– Кто эти люди? Мы пойдем у них спросим. Кто «пойдет в суд»?

– Да какая разница, кто пойдет. Они сказали, что в принципе здесь никто не видит ничего (то есть, по всей видимости, вменяемой ныне статьи УК – прим. авт.), но будем делать так. Как оно  будет переквалифицироваться, я не знаю. 

– Кто не дает переквалифицировать на ст. 167 – при явных признаках именно этой статьи?

– Тебе фамилии нужны?.. У меня <нецензурно> (много – прим. авт.) слишком начальников надо мной, выбирай кого хочешь. 
 
 
Выводы и перспективы
 

На сегодняшний день обвиняемый больше не находится в розыске, однако вскоре после его отмены следствие якобы вновь приостановило дело. Доходит до абсурда: по словам Георгия и защиты, они добиваются рассмотрения и завершения дела, но сталкиваются с неоднократными приостановками производства. 

– После новогодних праздников дело было вновь приостановлено на месяц, в качестве основания указано, что один из фигурантов находился на лечении в медучреждении, – рассказывает Георгий. 

Если следствие действительно уже дважды приостанавливало дело описанным образом и перешагнуло годичный срок производства, это может нарушать право обвиняемого, предусмотренное ст. 6.1 УПК РФ. Возможно, и вправду требуется серьезная проверка со стороны центрального аппарата? 

По словам Георгия и защиты, в целом такая работа правоохранителей не поддается логике. В обращении на имя генерального прокурора РФ И.В. Краснова, направленном Георгием 16 января, предполагается, что «следователь совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий)». Защита полагает, что это может бросать тень на компетентность и следственных органов, и органов розыска. Аналогичный документ был направлен председателю СК РФ А.И. Бастрыкину и начальнику СУ СК РФ по Воронежской области К.Э. Левиту. Каких-либо ответов или активных действий от прокуратуры и начальства Астахова, как утверждает защита, до сих пор не было. 

Редакция продолжит наблюдать за развитием ситуации – может, как говорится, дно все-таки будет однажды нащупано?
 
Фото на главной – Pixabay.

Автор: Антон Прохоров