Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3425

Воронежцев, которые не скрываются от следствия, объявили в федеральный розыск

some alt text
Житель Воронежа Георгий пожаловался в редакцию портала 36on на действия сотрудников Следственного комитета. Ведомство объявило мужчину в розыск, хотя вроде как от следствия он не скрывается.

Георгий предоставил редакции копию обращения на имя главы Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области Кирилла Левита. В документе воронежец просит привлечь заместителя руководителя следственного отдела по Коминтерновскому району Андрея Астахова к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В обращении горожанин указал, что он вместе с другим фигурантом уголовного дела о хулиганстве был объявлен следователем в розыск 7 декабря, на следующий день предварительное следствие по делу по этой причине было приостановлено. При этом, как предполагает Георгий, следователь располагал информацией о «месте регистрации и жительства, об образе жизни, распорядке дня, официальном месте работы», а также «фактическом месте нахождения» обвиняемых. Сведения о каких-либо нарушениях со стороны мужчин якобы доведены до ФСИН не были. Георгий не исключает, что это могло быть связано с тем, что сотрудники ведомства сразу же раскрыли бы возможный «замысел» следователя.

Мужчина предположил, в чем он мог состоять: срок расследования уголовного дела подходил к концу, и сотруднику СК необходимо было подавать ходатайство о его продлении, однако предположительно сделано вовремя этого не было, тут-то якобы и пригодился повод объявить обвиняемых в розыск и приостановить дело, чтобы предположительно избежать строгой дисциплинарной ответственности как для себя, так и для своего начальства. 

Таким образом, как считает Георгий, были нарушены «права на защиту» и «свободное передвижение» обвиняемых, «гарантии на разумные сроки уголовного судопроизводства», «права и законные интересы потерпевших», а статус и авторитет Следственного комитета – опорочены.
 
Со встречи со следователем 26 декабря

26 декабря обвиняемые лично встретились со следователем, чтобы доказать, что они не скрываются, и вместе с адвокатом передали ему ходатайство, в котором попросили возобновить приостановленное дело и продолжить выполнение следственных действий с их участием. Однако следователь позже не счел возможным удовлетворить ходатайство, сообщив, что на момент вынесения постановления местонахождение обвиняемых установлено не было. Вместе с тем он отметил, что как только местонахождение будет установлено, предварительное следствие по уголовному делу будет незамедлительно возобновлено. 

Личная встреча, прошедшая два дня назад, по каким-то причинам не стала для опытного следователя доказательством того, что обвиняемые не скрываются. 

– Самое главное, что вот – мы. А Астахов вроде как и не знает, где мы. Живем дома, работаем и так далее, как все нормальные люди, – удивляется Георгий. 

Примечательно, что и в УФСИН нарушений не обнаружили – 26 декабря там официально сообщили, что мера пресечения обвиняемым соблюдается (для второго фигуранта все ограничения отменили летом – прим. ред.). Кроме того, 21 и 27 декабря Георгий встречался с сотрудниками полиции, а 23 декабря принимал участие в судебном заседании. Видели мужчину 26 декабря и в Следственном комитете. 
 

Несмотря на это, мер по возобновлению следствия принято до сих пор не было. 10 января, по информации нашего источника, сотрудники полиции объявили мужчин в федеральный розыск. 

–  11 января мной подано обращение начальнику Советского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области о снятии с меня каких-либо запретов, наложенных Коминтерновским районным судом, так как дело приостановлено и до настоящего времени не возобновлено. В настоящее время я нахожусь в розыске за ОП № 4 УМВД России по городу Воронежу и могу быть задержан в любое время, однако следственный отдел по Коминтерновскому району Воронежа СУ СК России по Воронежской области до настоящего времени производство по уголовному делу не возобновил. Меру пресечения я до настоящего времени соблюдаю. В этой связи руководителем и заместителем руководителя следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа СУ СК России по Воронежской области грубо нарушаются мои права на защиту, – считает Георгий.
 
Со встречи со следователем 26 декабря
 
Отметим, что это не первый случай, который вызывает вопросы к работе следователей регионального управления Следственного комитета. На днях житель Воронежа Дмитрий Кухаренко записал видеообращение на имя главы СК Александра Бастрыкина, в котором пожаловался, что уголовное дело о гибели его отца в медицинском учреждении расследуется больше года, а к ответственности до сих пор никто не привлечен. Председатель федерального ведомства оперативно отреагировал на сообщение, расследование уголовного дела было поставлено на контроль. 

До этого Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Кириллу Левиту докладывать о расследовании ситуации вокруг строительства агропредприятия возле мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» – ранее сотрудники местного СК почему-то не раз отказывали в возбуждении уголовного дела. Еще раньше была история с переселенцами, которые вынуждены в течение 20 лет ютиться в домах-цистернах на окраине Борисоглебска. Главный сыщик страны тогда жестко раскритиковал коллег за равнодушие к судьбе людей и отсутствие надлежащей реакции, потребовав провести проверку и принять «управленческие решения касательно руководства районного звена».
 
Такие недочеты в работе следователей показательны и могут говорить о действительном уровне профессионализма. Между тем глава воронежского ведомства, судя по недавнему публичному поздравлению сотрудников с праздником, вероятно, уверен, что у его починенных с этим проблем нет:
 
 
Но если все такие профессионалы, почему действия местных следователей так часто попадают в поле зрения главы СК РФ и Воронежская область нередко звучит в федеральных СМИ в негативном ключе?