Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

В Воронеже строительство стадиона «Факел» планируют завершить к середине июля

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 1001

Захватывающее черноземное дерби: «Буран» взял очко

Для «Бурана» домашний матч в серии стартовый, для «волков» он тоже первый, но, естественно, в серии выездной и здесь ни про какую разницу часовых поясов, усталость перелета или переезда рассуждать не приходится. От Воронежа до Тамбова – рукой подать.

Перед сегодняшней встречей разница шайб у тамбовчан составляла «0», то есть гости забили и пропустили одинаково. Сумеет ли «воронежский ураган» изменить этот самый «ноль» на «минус»? Или «волки» из Тамбова уедут от нас с «плюсом»?

К тому же последнюю победу «Буран» одержал 7 ноября на выезде как раз в поединке с тамбовчанами. А потом… Лучше не вспоминать.

«Буран» начал резво. И вообще дебют встречи окрасился в воронежские цвета. В дебюте Антон Гловацкий опасно выкатывался на ворота уроженца Воронежа, нынешнего голкипера «Тамбова» Максима Моторыгина. Затем последовало удаление нашего воспитанника Александра Шипилова. А как иначе – Черноземное дерби!

Несколько остудив пыл хозяев, тамбовские хоккеисты принялись пока еще постреливать в направлении владений Владислава Гросса. Опасно бросал Разат Тимиров. Но инициатива все равно за Воронежем.

Обе ледовые дружины показывали быстрый хоккей. Достаточно одной маленькой даже не ошибки – помарки – и следует «ответка». Как показатель, мальчики чистить лед впервые выскочили всего за семь минут до конца периода. В иных играх вторая пауза бывает раньше…

В конце концов «ураганные» своего добились. В своей зоне отлично разобрались и с шайбой, и с ситуацией Иван Сушинский и Михаил Кабат. Последовал пас на Казакова и Максим, войдя в зону справа, бросил в ближний угол. Моторыгин капитулировал – 1:0.

Не заставил себя ждать и второй гол. В чужой зоне поборолся за шайбу Артем Жук, сумел ее протолкнуть Владиславу Никулину. Тот выкатился на ударную позицию и неотразимо бросил – 2:0. Обе шайбы оформились за пару минут. С таким счетом команды ушли отдыхать.

Второй период, как и ожидалось, «Тамбов» провел более агрессивно. Инициатива у гостей, Гросс в игре.  Ох, как остро атаковал Тимур Фаткуллин !

Правда, период под номером два оказался разбит на паузы – и это объяснимо. «Буран», конечно, не «сушит» игру, но оборону держит. Пока еще не глухую. И изредка отвечает. Снова Гловацкий выкатывался под разящий бросок. Не вышло. «Тамбов» давит. И броски, броски, броски. С разных позиций.

Хорошо вышел к нашим воротам Руслан Новрузов, его остановили недозволенным приемом. Буллит! Штрафной бросок исполнял Максим Баин и не смог переиграть Гросса.

Примерно с середины периода преимущество гостей стало тотальным и за семь с небольшим минут до второго перерыва «волкам» удалось размочить счет. Шайбу в раму Гросса в касание отправил Александр Тимирев2:1.

А за неполные три минуты до сирены первая же позиционка «ураганных» привела к взятию ворот. Егор Дугин отдал, а Дмитрий Возовик бросил так, что шансов у Моторыгина не было. Попал в самую «девятку» – 3:1.

Итог периода – не считая последних секунд, когда Воронеж играл в большинстве, всего две позиционных атаки у «Бурана», дикое преимущество по броскам у гостей. Но главное – счет на табло. И еще: в составе «ураганных» за период ни одного удаления!

Заключительная треть матча началась для воронежцев в большинстве. Оно не принесло своих плодов, однако изначальная решимость «волков» была сбита.

Но ненадолго. Не прошло и четырех минут, как счет сократился. Никита Куракин прорвался к воротам, забить не сумел, но уложил Гросса, сохранил за воротами шайбу и вовремя передал ее Василию Жилову.Последнему не составило труда поразить раму – Гросс не успел подняться. А играли пять на пять… Защита, вы где? 3:2.

«Тамбов» продолжал давить, Гросс демонстрировал чудеса акробатики и тащил «мертвые» шайбы. Тем не менее через две минуты на табло высветилось равенство  счете – 3:3. С передачи Фаткуллина Куракин переправил снаряд в сетку.

После этого игра пошла несколько спокойнее. За пять минут до конца периода «ураганные» нарушили правила. С учетом гостевого давления такая перспектива представляла проблему. Но это что – «Буран» отоборонялся и менее чем за две минуты до финала удаление последовало уже у «волков».

Но и такой поворот, оказывается, не самый-самый. Игра перешла в овертайм, а у «Тамбова» снова удаление! Увы, солидным преимуществом Воронеж не воспользовался, хотя очень старался. И уже в классическом формате овертайма Гросс спас «Буран» от поражения.

Буллиты! Воронежские парни отвратительно исполнили штрафные броски. По-иному, извините, не скажешь.
Если судить по изменению счета в ходе матча, то Воронеж может досадовать за упущенное преимущество. Взглянув на характер поединка – то можно и выдохнуть. В любом случае – очко и ожидание следующей игры.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Встреча «Бурана» и «Тамбова»

Автор текста: Игорь Маркин.