Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 2326

«Едины сквозь время»: как в Воронеже прошла реконструкция парада 1941 года

some alt text
7 ноября 1941 года в трех городах России прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции. Воронеж вошел в это число. Мероприятие вдохновило советские войска, показав этим характер и стойкость армии. Спустя 81 год на Ленинском проспекте прошла реконструкция парада 1941 года. Корреспондент 36on.ru посетил мероприятие и пообщался с реконструкторами о важности данного парада в современное время.
 

Немного истории

 
К началу 1941 года в Воронежской области функционировало 1042 промышленных предприятий. Наш город было принято считать одним из главных индустриальных центров страны.
 
Осенью 1941 года линия фронта проходила примерно в 100 км от Воронежа. Немецкие войска уже оккупировали Орловскую и Курскую области. Из-за постоянных налетов немецкой авиации город приобрел статус прифронтового. В октябре 1941 года в Воронеж переместилось Главное командование Юго-Западного фронта во главе с маршалом Тимошенко. Было решено провести парад.
 
 
Утренний мороз пробирает до дрожи, а ветер буквально сдувает с места. На Ленинском проспекте перекрыто движение. Не часто увидишь на дороге вместо колонны машин прямоугольные «коробки» из людей.
 
Директор клуба реконструкции «Вольница» Константин Улеватый в предвкушении парада делится своим настроем:
 
– Настрой по-рабочему боевой. Вчера, во время репетиции, было холодно стоять, а сегодня уже привыкли. В параде мы участвуем в третий раз. Наш клуб больше делает упор на практическую деятельность. Два раза в год мы проводим походы для детей, чтобы они прошли по маршруту, где 80 лет назад шли бои. Мы рассказываем в подробностях того, что происходило, какие части воевали. Даем возможность проверить свою меткость и отработать переноску раненых.
 
Минутная готовность. На площади царит тишина, которую прерывает голос командующего парадом. Раздается команда: «Смирно!». После чего к Вечному огню возлагаются венки. Далее на площади появляется Герой и Маршал Советского Союза Тимошенко. Он подходит к «коробкам» с приветственным словом, на что военные скандируют «Ура».
 
 
После приветствия Тимошенко поднимается на трибуну и обращается с торжественным обращением к жителям Воронежа. Речь звучит так же, как в 1941 году:
 
– Товарищи бойцы, командиры, комиссары и политработники! Товарищи рабочие, работницы, колхозники, колхозницы и советская интеллигенция! Поздравляю вас с XXIV годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! 24 года тому назад народы России под руководством нашей великой большевистской партии, под водительством Ленина и Сталина начали строить Советское государство. С первых же дней своего существования отстаивало свои права на жизнь в великой ожесточенной борьбе с многочисленными его врагами.
 
 
В конце полководец напоминает: «Нам, Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, поручила наша Родина, наша большевистская партия, наш великий Сталин разгромить подлого врага – немецкий фашизм. Не щадя своих сил и даже жизни, беспощадно громите, уничтожайте подлых захватчиков! В наших рядах не должно быть места трусам, паникерам, дезертирам, предателям».
 
После выступления главнокомандующего «коробки» начали свое движение. Первой в торжественном марше была знаменная группа сибирской стрелковой дивизии, сражавшейся за Воронеж в 1942 –1943 годах. Далее шагала 327-я воронежская стрелковая дивизия под командованием полковника И.М. Антюфеева, начавшая свой путь в Воронеже и закончившая в Берлине. Военные шли в серых шинелях красноармейцев, держа в руках ружье, а над ними возвышалось красное знамя.
 
 
После этого жители города услышали рев моторов, на позиции выехала военная техника. Главным среди них был советский реактивный миномет БМ-13 «Катюша». Следом ехали бронемашины, мотоциклы и грузовики. Воронежцы с блеском в глазах смотрели на технику, готовую прямо с парада поехать защищать Родину.
 
 
Затем торжественный парад продолжился маршем Юнармейцев, Воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова и прочих молодых представителей в зеленой, синей и коричневой форме. Видя железный поток людей и машин, каждый воронежец чувствовал гордость и уверенность в резервах нашей Родины.
 
Среди зрителей было много маленьких патриотов. Татьяна Якушева пришла на мероприятие со своими детьми – Арсением и Варварой:
 
– Я с самого детства стараюсь прививать своим детям чувство патриотизма, а данное мероприятие этому способствует. Ребята любят смотреть на военную технику. Даже сегодня Арсений вместе с военными из «коробок» громко кричал «Ура!».  
 
 
Руководитель военно-исторического клуба «Пересвет» г. Нововоронеж Евгений Когтев рассказал, что в параде приняло участие более 60 реконструкторов из Тамбова, Курска, Курчатова и Воронежа:
 
– Данные события является важными и должны проходить на постоянной основе. Проводя такие мероприятия, мы прежде всего сохраняем память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В 1941 году были самые тяжелые месяцы войны, немец рвался к Москве с колоссальной скоростью. Поэтому нужно было не только рыть окопы, но и поднимать моральный дух народа. Ведь без настроя, даже с хорошей техникой, не выиграть войну. Данное мероприятие мы называем: «Едины сквозь время», потому что сейчас вновь наши солдаты защищают Родину от фашизма. Главной задачей в современном мире является – сохранение памяти, ведь без нее у нас не будет будущего.
 
 
Здесь в диалог включился ветеран Афганской войны Виталий Матеркин. Он уточнил, что патриотизм нужно воспитывать:
 
– Есть три священные вещи – это женщина, мать и Родина. Поэтому мы должны сохранять и проводить подобные мероприятия как можно чаще. Не нужно заставлять людей приходить, нужно делать все, чтобы людям хотелось.
 
Большой фоторепортаж с парада смотрите по ссылке.
 
Фото: Евгений Тимощук
 
Текст: Екатерина Дыгало