Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Авторы

«Едины сквозь время»: как в Воронеже прошла реконструкция парада 1941 года

some alt text
7 ноября 1941 года в трех городах России прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции. Воронеж вошел в это число. Мероприятие вдохновило советские войска, показав этим характер и стойкость армии. Спустя 81 год на Ленинском проспекте прошла реконструкция парада 1941 года. Корреспондент 36on.ru посетил мероприятие и пообщался с реконструкторами о важности данного парада в современное время.
 

Немного истории

 
К началу 1941 года в Воронежской области функционировало 1042 промышленных предприятий. Наш город было принято считать одним из главных индустриальных центров страны.
 
Осенью 1941 года линия фронта проходила примерно в 100 км от Воронежа. Немецкие войска уже оккупировали Орловскую и Курскую области. Из-за постоянных налетов немецкой авиации город приобрел статус прифронтового. В октябре 1941 года в Воронеж переместилось Главное командование Юго-Западного фронта во главе с маршалом Тимошенко. Было решено провести парад.
 
 
Утренний мороз пробирает до дрожи, а ветер буквально сдувает с места. На Ленинском проспекте перекрыто движение. Не часто увидишь на дороге вместо колонны машин прямоугольные «коробки» из людей.
 
Директор клуба реконструкции «Вольница» Константин Улеватый в предвкушении парада делится своим настроем:
 
– Настрой по-рабочему боевой. Вчера, во время репетиции, было холодно стоять, а сегодня уже привыкли. В параде мы участвуем в третий раз. Наш клуб больше делает упор на практическую деятельность. Два раза в год мы проводим походы для детей, чтобы они прошли по маршруту, где 80 лет назад шли бои. Мы рассказываем в подробностях того, что происходило, какие части воевали. Даем возможность проверить свою меткость и отработать переноску раненых.
 
Минутная готовность. На площади царит тишина, которую прерывает голос командующего парадом. Раздается команда: «Смирно!». После чего к Вечному огню возлагаются венки. Далее на площади появляется Герой и Маршал Советского Союза Тимошенко. Он подходит к «коробкам» с приветственным словом, на что военные скандируют «Ура».
 
 
После приветствия Тимошенко поднимается на трибуну и обращается с торжественным обращением к жителям Воронежа. Речь звучит так же, как в 1941 году:
 
– Товарищи бойцы, командиры, комиссары и политработники! Товарищи рабочие, работницы, колхозники, колхозницы и советская интеллигенция! Поздравляю вас с XXIV годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! 24 года тому назад народы России под руководством нашей великой большевистской партии, под водительством Ленина и Сталина начали строить Советское государство. С первых же дней своего существования отстаивало свои права на жизнь в великой ожесточенной борьбе с многочисленными его врагами.
 
 
В конце полководец напоминает: «Нам, Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, поручила наша Родина, наша большевистская партия, наш великий Сталин разгромить подлого врага – немецкий фашизм. Не щадя своих сил и даже жизни, беспощадно громите, уничтожайте подлых захватчиков! В наших рядах не должно быть места трусам, паникерам, дезертирам, предателям».
 
После выступления главнокомандующего «коробки» начали свое движение. Первой в торжественном марше была знаменная группа сибирской стрелковой дивизии, сражавшейся за Воронеж в 1942 –1943 годах. Далее шагала 327-я воронежская стрелковая дивизия под командованием полковника И.М. Антюфеева, начавшая свой путь в Воронеже и закончившая в Берлине. Военные шли в серых шинелях красноармейцев, держа в руках ружье, а над ними возвышалось красное знамя.
 
 
После этого жители города услышали рев моторов, на позиции выехала военная техника. Главным среди них был советский реактивный миномет БМ-13 «Катюша». Следом ехали бронемашины, мотоциклы и грузовики. Воронежцы с блеском в глазах смотрели на технику, готовую прямо с парада поехать защищать Родину.
 
 
Затем торжественный парад продолжился маршем Юнармейцев, Воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова и прочих молодых представителей в зеленой, синей и коричневой форме. Видя железный поток людей и машин, каждый воронежец чувствовал гордость и уверенность в резервах нашей Родины.
 
Среди зрителей было много маленьких патриотов. Татьяна Якушева пришла на мероприятие со своими детьми – Арсением и Варварой:
 
– Я с самого детства стараюсь прививать своим детям чувство патриотизма, а данное мероприятие этому способствует. Ребята любят смотреть на военную технику. Даже сегодня Арсений вместе с военными из «коробок» громко кричал «Ура!».  
 
 
Руководитель военно-исторического клуба «Пересвет» г. Нововоронеж Евгений Когтев рассказал, что в параде приняло участие более 60 реконструкторов из Тамбова, Курска, Курчатова и Воронежа:
 
– Данные события является важными и должны проходить на постоянной основе. Проводя такие мероприятия, мы прежде всего сохраняем память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В 1941 году были самые тяжелые месяцы войны, немец рвался к Москве с колоссальной скоростью. Поэтому нужно было не только рыть окопы, но и поднимать моральный дух народа. Ведь без настроя, даже с хорошей техникой, не выиграть войну. Данное мероприятие мы называем: «Едины сквозь время», потому что сейчас вновь наши солдаты защищают Родину от фашизма. Главной задачей в современном мире является – сохранение памяти, ведь без нее у нас не будет будущего.
 
 
Здесь в диалог включился ветеран Афганской войны Виталий Матеркин. Он уточнил, что патриотизм нужно воспитывать:
 
– Есть три священные вещи – это женщина, мать и Родина. Поэтому мы должны сохранять и проводить подобные мероприятия как можно чаще. Не нужно заставлять людей приходить, нужно делать все, чтобы людям хотелось.
 
Большой фоторепортаж с парада смотрите по ссылке.
 
Фото: Евгений Тимощук
 
Текст: Екатерина Дыгало