Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

В Воронеже строительство стадиона «Факел» планируют завершить к середине июля

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 1059

Долгожданная победа: как «Буран» одолел «Горняк»

Подошел день нового матча «Бурана». 24 октября воронежцев ждал тяжелый соперник - «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. Наши парни нуждались в домашней победе, дабы укрепить психологическую уверенность в собственных силах, а также порадовать болельщиков, собравшихся в ЛДС «Юбилейный». «Ураганные» не без труда смогли добиться желаемого и подарить Воронежу маленький праздник.

Дела «Бурана» в текущем чемпионате проходят с переменным успехом. Преимущественно клуб преследуют неудачи, однако с каждым днем он, как кажется, становится сильнее. Пока «ураганные» находятся на нижних строчках турнирной таблицы, от зоны плей-офф нас отделяет 7 очков. Прорубить путь в ТОП-16 за оставшееся время — более чем реально.

«Горняк-УГМК» провел добротный старт сезона, но на текущий момент клуб опустился до 15 места. Команда из Верхней Пышмы имеет неуступчивый характер, на что у «Бурана» имелись свои аргументы. Зрителей ждала горячая битва стальных характеров.

С первых минут «Буран» перешел к своей классической модели хоккея нынешнего сезона — прессинговал ворота соперника и был неудержим в атакующих порывах. Голкипер «Горняка» Владисав Окоряк сразу ощутил на себе тяжесть игры против своей бывшей команды. Когда-то он защищал честь «Бурана», но судьба всегда вносит коррективы в нашу жизнь. И все же колесо истории привело Окоряка обратно в Воронеж, пусть в составе другого коллектива.

На 4-й минуте первый штраф в матче получил Валерий Ситников. «Буран» имел отличный шанс вырваться вперед, однако гости выстояли. Хотя, скорее лишь отсрочили неминуемое: сразу после выхода Ситникова из штрафного бокса воронежцы навалились на чужие ворота, последовала серия добиваний, где самым расторопным оказался Александр Шипилов. Вратарь потерял шайбу из поля зрения, нападающему оставалось лишь отправить ее в пустые ворота. 1:0.

Несколько позже команды по разу обменялись удалениями. «Горняк» восстановить равенство не смог, а «Буран» ждать у моря погоды не собирался. Шикарно разыгрались воронежцы в чужой зоне, растянули оборону гостей. Красивую комбинацию завершил точный бросок Артема Артемова. Воронеж получил комфортное преимущество уже на первых минутах матча. Ассистировали Александр Евсеенков и Антон Гловацкий. 2:0.

В оставшееся время первого периода команды обменивались атаками, приходилось трудиться и нашему вратарю Андрею Макарову. На перерыв хоккеисты ушли с прежним счетом, что не могло не радовать воронежских болельщиков.

Вторая двадцатиминутка целиком и полностью прошла под диктовку «Бурана». Хозяева льда устроили поистине чудовищный натиск на вотчину Окоряка. Стоит отметить, что за весь период команды нахватали на двоих 14 минут штрафа. На практике же хоккеисты провели вне равных составов не более половины игрового времени.

Воронежцы могли и дальше укреплять разрыв в счете, но вратарь «Горняка» стоял насмерть. Помогали и партнеры по команде. На 34-й минуте шайба угодила точно в перекладину, заставив схватиться за свои головы многих болельщиков. Как итог — прорвать оборону гостей на сей раз «Буран» не смог. Фортуна предпочла оставить все на своих местах.

В заключительном отрезке поединка содержание хоккея оказалось несколько иным. «Горняку» было необходимо начать камбэк — сейчас или никогда. С первых минут периода гости предпринимали массу атакующих действий, стремясь сломить заслон защиты «Бурана». Наши хоккеисты и сами действовали преимущественно от обороны и избегали неоправданного риска.

2:0 — счет скользкий, перевес в две шайбы легко потерять. Пропускать воронежцам в такой ситуации просто нельзя, иначе «Горняк» мог нащупать подлый шанс на возвращение в игру. Ранее «Буран» уже проиграл «Челмету» после такого же счета. Наступать на старые грабли — худое дело.

Вопреки напору «Горняка» наша команда сумела выстоять. Зачастую «ураганные» повторно прижимали соперника к его же воротам, что необходимо из стратегических соображений.

На последних минутах «Горняк» отчаянно заменил вратаря на шестого полевого. Гости шли ва-банк, но терять уже нечего. Инициатива тренерского штаба оказалась провальной: Егор Дугин броском из своей зоны отправил шайбу в пустующую вотчину Окоряка и вынес сопернику приговор — 3:0.

«Буран» продемонстрировал отличную игру, одну из лучших в текущем сезоне. Парни показали солидный уровень самоотдачи, скоординированности действий и вновь доказали, что Воронеж способен бить любого соперника. Остался последний матч текущей домашней серии. Надеемся, что для «ураганных» он станет триумфальным.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Встреча «Бурана» и «Горняка»