Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежский «Буран» не сумел переиграть орских хоккеистов

some alt text
«Буран» принимал команду «Южный Урал» из города Орск Оренбургской области. Коллектив крепкий, хорошо посещаем в домашних стенах, что официально отмечено Международной федерацией хоккея.

В прошлом туре «Южный Урал» сумел одержать верх в Ростове. Мы проиграли в овертайме челябинцам – команды с разным настроением подошли к сегодняшнему поединку. Но не с настроем. С этим компонентом у обеих ледовых дружин было все в порядке. Другой вопрос – как это отразится на итоговом результате?

Первый период начался резво. Оба соперника провели по паре хороших и размашистых атак, а затем порыв стартовых минут как-то незаметно затих, команды больше комбинировали, нежели делали разящие выпады. Но никуда не делся градус противоборства.

Однако рано или поздно должен же был состояться результативный выпад? Он и состоялся. Увы для Воронежа, выпад вышел гостевым. С очередной атакой орчан наш вратарь Андрей Макаров справился не до конца – шайба в игре. Мало того, она не на клюшке воронежских оборонцев, а на крюке Максима Капитурова. Тот проталкивает ее к свободному углу рамы, где караулит его партнер Андрей Сигарев. Он и оказался расторопнее всех в ближнем бою – 0:1. Кстати, это первая заброшенная шайба Андрея, по ходу сезона перешедшего в орский коллектив из ХК «Тамбов».

Несмотря на то, что счет был открыт в середине периода, до самой сирены на перерыв он не изменился.
Второй период прошел в вязкой борьбе с резкими вспышками активности обеих команд. На льду менялись пятерки, происходили удаления и мелкие стычки, а счет оставался прежним. Двадцать игровых минут уходили.

И все-таки безголевым период не остался. «Южный Урал» очень здорово играет в меньшинстве, но «Буран» забил, как раз имея численное преимущество. Разыгрывая лишнего, наши парни поднажали, имели не одну возможность поразить цель и в конце концов их настойчивость увенчалась успехом. Антон Гловацкий и Раваз Тимиров не то чтобы растянули оппонентов, но заставили четверку обороняющихся гостей «потерять чужого», вывели на огневую линию Артема Артемова и тот классно бросил, поразив верхний угол ворот Ильи Румянцева1:1.

Но, увы, недолго музыка играла – в прямом смысле. Имеется ввиду победная мелодия после заброшенной шайбы. Через полминуты Сигарев, переиграв и продавив бурановца в нашей зоне, сблизился с Макаровым на критическое расстояние и бросил. Наш страж ворот пустил снаряд под рукой – 1:2. Обидно…

Ассистировали Сигареву Александр Борисенков и Капитуров. Вот и оформлен дубль новичка «Южного Урала». А у Максима Капитурова, к слову, дубль как ассистента.

И шайба хозяев, и гостевая забивались в последние две с небольшим минуты периода.

На заключительную двадцатиминутку «Буран» вышел, настроенный во что бы то ни стоило отыграться – благо, разница всего в одну шайбу позволяла.

Попытки у «ураганных» присутствовали, броски с разных дистанций и точек тоже проходили, комбинационную игру Воронеж через раз или два показывал. Но, положа руку на сердце, стоит сказать, что атаки гостей выглядели перспективнее.

В ходе только одной из них трижды великолепные моменты имел Никита Рожков – воронежский кипер выиграл все три единоборства. После третьей неудачной попытки орчанин с досады стукнул клюшкой о лед. Да и было отчего…

Опасно выходил к воротам Сигарев, но вновь надежен Макаров. И все же форвард своего добился. За минуту и двадцать секунд Капитуров воспользовался совсем необязательным падением в средней зоне Артема Артемова, вывел Сигарева в зону воронежцев и Андрей оформил хет-трик, просто ткнув клюшкой по шайбе, которая и заскользила в пустые ворота – 1:3. Да, к тому моменту Макаров покинул раму, уступив игровое время шестому полевому. Капитуров же – автор хет-трика ассистского.

Наш вратарь, встав на свое законное место, сразу снова покинул его – чтобы отыграться, времени катастрофически мало, но бороться надо до конца. Воронежцы продолжали атаковать вшестером.

Могли ли «ураганные» забить? В принципе, да. Могли ли гости увеличить разницу в заброшенных шайбах? Однозначно – да. В заключительные минуты встречи, как и весь период, южноуральцы действовали, надо признать, острее.

Что же, поражение на родном льду настроения не прибавляет. Ждем, терпим и, как всегда, надеемся на качественные сдвиги в «Буране», а ближайшие игры покажут, оправдаются ли надежды воронежских болельщиков.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Встреча «Бурана» и «Южного Урала»

Автор текста: Игорь Маркин.