Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 528

Ничья, равносильная победе: как «Факел» остановил мощный «Зенит»

some alt text
8 октября в Воронеже состоялась настоящая битва, в которой схлестнулись «Факел» и «Зенит». Дружина Дмитрия Пятибратова приняла с уважением гостей из Санкт-Петербурга, однако уступать не планировала. Только честный поединок мог выявить победителя. Обеим командам предстояло проявить мужской характер и продемонстрировать свои лучшие качества.

Команды пусть и выступают в одной лиге, но «Зенит» явно выше классом, чем «Факел». Глупо это отрицать, ведь бюджет и уровень организации системы безоговорочно больше у питерцев. Команда Сергея Семака занимает первую строчку в турнирной таблице, а ближайший преследователь в лице ЦСКА перед поединком в Воронеже отставал аж на 6 очков. Отрыв велик, но преимущество-то хрупкое. Любое поражение или потеря ценных баллов могут пошатнуть позиции «Зенита». Оступиться в поединке с «Факелом» северяне точно не планировали.

«Наглецы» пребывают в подвешенном состоянии, находясь одной ногой в зоне стыков. Безусловно, необходимо рваться выше и закрепить за собой место в элите. На успех в матче с «Зенитом» рассчитывать не приходилось, но чем не шутит Бог футбола, мало ли… Оставалось уповать на удачу, стойкий характер наших парней и бесстрашие перед мастодонтом российского футбола.

Матч начался. Мячом преимущественно располагали гости. Воронежцы же принялись активно прессинговать соперника и выдавливать его к вратарской вотчине. «Зенит» не дрогнул, лишь продолжал гнуть свою линию и выходить на чужую половину поля. Много неточностей было в действиях «Факела»: неточные передачи, слепые выносы мяча и переменный успех на подборах преследовали хозяев на протяжении всего поединка.

И все же «Зенит» лишь пристреливался и пытался понять намерения оппонента. Воронежцы выбрали энергозатратную модель футбола, складывался серьезный вопрос: «На сколько хватит сил?».

На 12-й минуте произошло знаменательное событие, которое воронежские фанаты запомнят, пожалуй, надолго. Мяч с углового в штрафную навешивал Роман Акбашев. Отлично себя проявил Георгий Гонгадзе, отколовшийся от защитников-опекунов. Форвард успешно сыграл головой и отправил снаряд прямиком в сетку ворот Михаила Кержакова. Стадион ликовал, знаменательное событие для Воронежа. 1:0.

Обольщаться не стоило: «Факел» постоянно открывает счет в поединках с топ-клубами, но по итогу уступает, являясь лидером по «потерянным очкам». Здесь история могла повториться вновь. На 28-й минуте преимущество «сине-белых» испарилось из-за двух легионеров из питерской команды. Деян Ловрен вынес мяч издалека в штрафную зону «Факела», где самым расторопным оказался Малком. Бразилец мастерски принял высокую подачу и убежал на рандеву с Ильей Свиновым. Голкипер выручить не смог. 1:1

Данный гол мог стать переломным моментом во всей игре, но «Факел» не дрогнул. Соперник  давил хозяев, рвался к победе. «Зенит» кровь из носу хотел закатать воронежцев в газон, но играл без грубостей, а противопоставить их обороне толком ничего не сумел. Команды ушли на перерыв с равным счетом.

Во втором тайме «наглецам» предстояло во что бы то ни стало выдержать натиск питерцев. Очевидно, «Зенит» не устраивала ничья с командой с низа таблицы, посему Сергей Семак предпочел следовать атакующему стилю игры, как это было прежде, тем более с таким резервом футболистов. Сей факт осознавал и Дмитрий Пятибратов. «Факел» окопался вокруг своей штрафной зоны, где игра проходила практически всю вторую половину игры.

Защите воронежцев во главе с Ильей Свиновым приходилось прикладывать максимум усилий, а сам голкипер много раз спасал свою команду при самых непростых ситуациях. Справедливости ради, убойные моменты возникали не так уж и часто, однако на 72-й минуте мяч после удара Матео Кассьерры угодил в перекладину и отскочил прямо на линию ворот, благо удалось снаряд выбить подальше. Данный эпизод заставил схватиться за свои головы болельщиков двух команд.

Единственная опасная атака «Факела» родилась на 85-й минуте. Именно тогда Максим Максимов имел шанс подарить хозяевам победу, но Михаил Кержаков сумел спасти «Зенит»

Шесть добавленных минут оказались предельно напряженными. «Факел» сражался из последних сил, нельзя проигрывать в самом конце после такого сопротивления. Великое счастье наступило после финального свистка: воронежцы пусть и не победили, но завоевали ничью в тяжелейшем матче с мощнейшим клубом РПЛ (по крайней мере, на текущий момент).

Такой результат сопоставим со славной победой. 1:1 с «Зенитом» для новичка лиги в лице «Факела» - шикарный результат. Дмитрий Пятибратов продолжил свою беспроигрышную серию в РПЛ в качестве главного тренера.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Факел» - «Зенит»