Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

В Воронеже строительство стадиона «Факел» планируют завершить к середине июля

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 1378

«Омские крылья» оказались сильнее «Бурана»

Сегодня в Воронеже в матче регулярного чемпионата – Кубка Шелкового пути встречались соседи по низам в турнирной таблице. На очередной матч в Воронеж прибыл  фарм-клуб омского «Авангарда», команда «Омские крылья».

Семь игр, шесть «чистых» поражений – хуже начала «регулярки» для «Бурана» представить трудно. Проиграно все. Почти.

А первый период против омичей «Буран» проиграл без «почти», то есть полностью. По всем статьям. И, главное, по счету – 0:3.

Что случилось, «ураганные» парни? Необъяснимые потери на ровном месте, элементарные ошибки в простых передачах, выборе позиции и при приеме шайбы. Хозяева уступали игрокам Омска в борьбе, скорости и мышлении на льду. Да, воронежцы вот уже который матч неважно играют в первой двадцатиминутке, но сегодня они явили своим преданным болельщикам апофеоз неудач.

Атаки на наши ворота через одну таили серьезную опасность. Рикошеты инфарктными росчерками и угрожающими «парашютами» в районе пятачка доводили трибуны до нервного состояния.

Шайбы же залетали в сеть воронежской рамы после диких ошибок кипера и защиты.

0:1 – омич Евгений Орлов бросил, вратарь Андрей Макаров справился, однако на добивании у ворот расторопнее всех оказался Максим Махрин, который и отправил снаряд в никем не охраняемый нижний угол.

0:2 Егор Круженков и Артур Демидов быстро разыграли шайбу, Демидов бросил по воротам, Макаров уронил на лед выловленный было диск и Владислав Джиашвили добил его в ворота.

0:3 – в равных составах гости разыграли комбинацию, словно имели на одного хоккеиста больше. После передачи Семена Асташевского оказавшийся в полном одиночестве Егор Круженков поразил все тот же злополучный угол.

Так вышло, что в трех голах «Омских крыльев» отличились представители трех разных звеньев. Третью шайбу пропустил Савелий Кононов, сменивший Макарова. Андрей покинул площадку, когда счет стал 0:2. А на табло время показывало всего-то четвертую минуту встречи.

«Буран», конечно, пытался выйти из состояния летаргии, но безуспешно.

После первого перерыва Воронеж стал приходить в себя, однако «Крылышки» и не думали отсиживаться в обороне. Да, гости реже ходили в атаку и у «Бурана» стало что-то получаться. Порой даже острые розыгрыши, которые наши логично доводили до прицельного броска. Наконец-то можно было увидеть в деле и голкипера омичей Арсения Ахметова. Особенно в минуты, когда воронежцы играли в большинстве. А счет не менялся. Да, при очередном розыгрыше «лишнего» Дмитрий Огурцов в касание переправил шайбу в ворота, но судьи после просмотра эпизода гол отменили – «вне игры».

Незасчитанный гол стал предвестником заброшенной шайбы, оформленной по всем правилам. Александр Евсеенков и Дмитрий Кабат, обыгравшись между собой, вывели на ударную точку Дмитрия Возовика, который прицельно бросил в ближний верхний угол ворот. Шайба задела вратаря, перекладину и все же опустилась за линией – 1:3.

Лиха беда – начало? Возможно, ибо гости стали ошибаться и показывать то, что продемонстрировал «Буран» в первом периоде. Наши, впрочем, ошибаться не перестали тоже, но делали это значительно реже, взвинтили скорости и заставили омичей обороняться.

Сирена на перерыв хоть и не принесла удовлетворения, но счет хотя бы позволял надеться на лучшее. Что и подтвердил заключительный период. Играя в меньшинстве, бурановцы воспользовались детской ошибкой «Крыльев», стремительно вышли два в одного к воротам и как не забил Артем Артемов – загадка. Ох, как же в этой ситуации нужна была заброшенная шайба! Увы…

Тем не менее вскоре гол пришел, откуда не ждали. У своих ворот мега ошибку совершил Демидов. Слишком слабо он откинул шайбу то ли вратарю, или, может, замыслил совершить некий маневр – только карауливший рядом Иван Фищенко снаряд подхватил и моментально наказал гостевую команду – 2:3.

«Буран» еще больше увеличил темп. Омские парни отвечали опасными вылазками. «Ураганные» меняли вратаря на шестого полевого, обстреливали ворота Ахметова, прорывались на ударную позицию. Не раз и не два на пятачке возникала куча-мала. Юный болельщик с трибуны требовал удаления сразу двух омских игроков, а время неумолимо шло и счет не менялся.

За четырнадцать секунд до конца периода игрок «Крыльев» Максим Казаков совершил рейд к нашим воротам и с повторной попытки сумел затолкать шайбу в сетку – 2:4. На противоположной стороне площадки их кипер сдержанно, но от души потряс ловушкой. Дело сделано…

Да, в оставшееся время воронежцы провели еще одну шайбу – с передачи Артема Маркова отличился Александр Шипилов. Но играть-то оставалось три секунды.

Все, финал – поражение «Бурана» 3:4. Очередное.

Ситуация сложилась непростая. Сверх непростая. Ошибки надо исправлять. Над этим команда и собирается работать. Уже сегодня.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Бурана» и «Омских крыльев»

Автор текста: Игорь Маркин.