В Воронеже автобус №45 снес ограждение и врезался в столб: пострадали 7 человек

Какие нововведения в законодательстве ждут воронежцев в июне

Воронежский «Факел» проведёт учебно-тренировочные сборы дома

Семь выпускников удалили с ОГЭ в Воронежской области

Проведите день осторожно, и, по возможности, не ввязывайтесь в дискуссии

Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в первую неделю июня в Воронеже

Гороскоп на 2 июня: займитесь важными делами

Повреждены дома и автомобили, перекрыта трасса: 16 БПЛА сбили над Воронежской областью

День очень легкий, смелость сегодня будет зашкаливать, а горизонт открывать новые перспективы

Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Семеро игроков покинули воронежский «Факел» после вылета из РПЛ

Сегодня все дела следует вести с крайней серьезностью, день не слишком подходит для беспечности и веселья

Синоптики спрогнозировали в Воронеже жару до +32 градусов

Названо имя первого новичка вылетевшего из РПЛ воронежского «Факела»

В список регионов с переизбытком жилья попала Воронежская область

Сегодня людей будут обуревать сильные чувства, ничего плохого в этом, конечно, нет, главное, не довести себя до драмы

В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Авторы

СВО: успехи на Авдеевском участке и насущность новых ударов по тылу противника

СВО

Идёт 632-й день русской СВО на постукраинских территориях. О главных последних событиях — в традиционной авторской колонке обозревателя 36ON Владимира Сапунова.

Минувшая неделя принесла хорошие новости с большинства направлений фронта. Тактическая инициатива перешла к российской армии. И если ещё в сентябре мы говорили о разнонаправленности атак с обеих сторон, то сейчас преимущество в наступлениях — и количественное, и качественное — у войск Минобороны РФ.

Ситуация на Авдеевском направлении

Вот уже месяц мы с осторожным оптимизмом получаем информацию из Авдеевской агломерации. С начала октября, когда российская армия открыла здесь наступательную операцию, были достигнуты вполне ощутимые результаты.

Авдеевку берут в клещи с двух фасов — северного и южного. На севере последним достижением стало то, что украинцев выбили из Степового, которое перешло в серую зону. Неприятель откатился к Бердычам, где его поливают огнём наша артиллерия и авиация. Российские войска контролируют железнодорожное полотно западнее Красногоровки с вероятной целью продвижения дальше к Новокалиново, Керамику и Очеретино. Улучшены позиции в районе Коксохима.

На юге продолжается давление наших войск по линии Водяное — Тоненькое, но главным успехом стало занятие части промзоны со стороны Спартака. По разным оценкам, авдеевская промзона со стороны дач занята войсками Минобороны на 30-70%. Взятие индустриальной зоны даст возможность установить огневой контроль над южной частью Авдеевки. По-прежнему важнейшей задачей является взять под устойчивый огневой контроль трассу Орловка — Ласточкино, по которой неприятель получает пополнение в живой силе и технике.

Понятно, что положение ВСУ на Авдеевском направлении становится всё более тяжёлым. Наступление наших войск идёт медленно, но верно — с выгрызанием  небольших территорий и попыткой минимизировать потери. У нынешнего киевского режима два варианта. Первый — устроить  в Авдеевке мясорубку, подобную бахмутской, воюя в режиме полукотла. Второй — уйти из Авдеевки, пока будет возможность, сохранив часть своих подразделений на этом направлении.

Логика  действий украинского руководства пока вроде бы позволяет сделать прогноз в пользу первого варианта — ничего просто так враг отдавать не будет. Однако по мере ухудшения ситуации для ВСУ в Авдеевке позиции военного руководства, которое явно будет настроено не повторять бахмутское безумие с огромными потерями при обороне города, могут усилиться.  

Политическое значение Авдеевки для киевского режима переоценить сложно. Ведь сейчас на вопросы о неудачах контрнаступления ВСУ они могут ответить: а наши войска под Донецком. С другой стороны, выгнать врага из-под столицы ДНР и минимизировать таким образом её обстрелы — это важнейшая стратегическая задача для военно-политического руководства России.

Кроме того, взятие Авдеевки позволит угрожать не только Марьинке, откуда враг также терроризирует Донецк, убивая мирное население. Но и Курахову, Угледарскому выступу, а в перспективе и краматорско-славянской агломерации. Не говоря уже о том, что откроется прямая дорога Донецк — Горловка (сейчас из одного крупнейшего города ДНР в другой можно проехать только через Енакиево). Несколько спадёт напряжение для  Горловки, а особенно для Ясиноватой, которую подвергают обстрелам чаще, чем любой прифронтовой город Донецкой Народной Республики.

В общем, плюсов огромное количество, но надо понимать, что процесс взятия Авдеевки (самого укреплённого на данный момент города на временно оккупированной украинцами территории ДНР) быстрым не будет, поэтому мы и говорим о ситуации на этом направлении с осторожным оптимизмом.

На других направлениях

Наша армия также наступает на Купянском и Артёмовском участках, откуда неприятель был вынужден перекинуть резервы в Авдеевку. На южном фасе под Артёмовском (Бахмутом) российским войскам удалось вернуть позиции, потерянные ещё в мае. Когда удастся выбить неприятеля с высот западнее Клещеевки (она сейчас в серой зоне), можно будет уже с уверенностью говорить о том, что тактика ВСУ на флангах Бахмута затрещала по швам. Особенно учитывая, что на севере от «крепости» у нашей армии в последнее время дела шли лучше — после успехов в районе Берховского водохранилища.

На Купянском направлении первоначальная задача остаётся прежней — пройти  или обойти укрепрайоны ВСУ и пробиться к восточной границе стратегически важнейшего района Харьковской области.  После нескольких попыток сделать это в районе Синьковки и Петропавловки российская армия сейчас усилила давление южнее — в секторе  Кисловка — Котляровка.

ВСУ также пытаются атаковать на двух участках. Довольно неожиданной стала их вылазка к Горловке — первая с 2015 года. Им даже удалось взять один из терриконов неподалёку от крупнейшего города ДНР. Правда, зачем им это нужно — не очень понятно. Горловка ведь укреплена настолько мощно, что пойти на её штурм было бы откровенным самоубийством для врага. А вот с точки зрения пиара — вполне сойдёт, учитывая реальные неудачи.

Примерно то же, хоть и в меньшей степени, можно говорить о Херсонском направлении, где неприятель засел в Крынках на левом берегу Днепра, пытаясь создать себе таким образом плацдарм. По длительности это пока самая успешная попытка высадки десанта на нашей территории в этой части Херсонской области. До этого были Антоновский мост, Алёшки, Голая Пристань, Казачьи Лагеря и так далее.

Каждый раз всё заканчивалось одинаково для врага — его выбивали с занятых позиций с большими для него потерями. Существенно расширить плацдарм не удавалось нигде. Очевидно, что не удастся и в этот раз. Смущает только, что огневая поддержка десанта артиллерией, танками и особенно FPV-дронами сильнее, чем обычно. Что создало нашим войскам понятные проблемы. Но в том, что они будут решены, сомнений нет.

И ещё раз о крылатых ракетах

Также важным событием недавних дней стали удары ОТРК «Искандер» по церемонии награждения 128-й армии, а потом и по располаге 115-й армии ВСУ в Димитрово Запорожской области. Прекрасно выполненная нашими ракетчиками работа, которая привела к многочисленным жертвам среди офицерского (в том числе старшего) состава противника. В первом случае так вовсе «поздравили» неприятеля с Днём артиллериста. А ведь чтобы нанести такой эффективный как с военной, так и с медийной точки зрения удар, необходимо ещё провести сложную разведывательную работу.

Не надо забывать и о прошлогоднем опыте нанесения ударов по критической инфраструктуре противника — прежде всего энергетической и транспортной. Ведь в конце 2022 года, хотя «блэкаута» на Украине не случилось, всё же выведение из строя значительных энергетических мощностей не могло не сказаться на положении на фронте.

И надо очень осторожно относиться к заявлениям украинских официальных лиц по поводу того, что «энергоструктура  и без ударов не сможет работать на полную мощность, будут отключения». Хитрят и обманывают, чтобы не было новых ударов. Особенно по подстанциям 750 кВт, что значительно усложнит процессы генерирования и распространения энергии.

Все успехи нашей армией достигаются в условиях ожесточённых сражений и  тяжёлых погодных условий. И облегчать русским солдатам и офицерам задачи на линии фронта крылатыми ракетами и «гераньками» надо обязательно.

Поэтому удары по критической инфраструктуре надо возобновлять, должны вернуться медийно значимые атаки — с объявлением воздушной тревоги по всей Украине и красивыми кадрами взрывов в Киеве и Львове, Хмельницком и Днепропетровске.

Успехи на Авдеевском направлении — это прекрасно, но и в тылу противнику покоя быть не должно. Формулу «проблемы в тылу — проблемы на фронте» никто не отменял. Да и необходимости большего привлечения внимания аудитории к событиям тоже.  

А ещё насущности подтверждения для западных хозяев Украины серьёзности наших намерений победить в этом вооружённом конфликте, выполнив цели и задачи СВО. Именно победить — без всяких самоубийственных перемирий или заморозок.

Автор: Владимир Сапунов