В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 2891

«Факел» провел достойный первый домашний матч, сразившись вничью с «Динамо»

Впервые за долгие годы в Воронеж вернулась премьер-лига. Для столицы Черноземья данное событие можно считать праздником. Триумфальное шествие «Факела» в прошедшем сезоне ФНЛ привело подопечных Олега Василенко к новому этапу в истории клуба. На сей раз вызов не менее серьезный – необходимо закрепиться в элите российского футбола и показать всем, на что способна дружина из славного города-колыбели военно-морского флота.

Важно помнить, что за плечами обеих команд числятся по два сыгранных матча. «Факел» в первом матче сезона завоевал престижную ничью с «Краснодаром» (2:2), а затем уступил «Ахмату» в непростом поединке (1:2). Необходимо отдать должное воронежским футболистам, поскольку во всех играх они смотрятся более чем достойно. Особенно если учитывать, что «Факел» - дебютант РПЛ нынешнего сезона.

Московское «Динамо» имеет ничью с «Ростовом» (1:1) и крупную победу над «Торпедо» (4:0). Фаворитом скорее считались москвичи в силу ряда обстоятельств. Прежде всего – опыт выступления в премьер-лиге. Далее – успех в матче с «автозаводцами» придавал гостям уверенность. И «Факел», и «Динамо» стремятся доминировать на поле, действовать первым номером и навязывать свою игру. Можно было предположить, что голов окажется немало. Так и случилось.

С первых минут завязалась активная борьба. Мячом преимущественно владели москвичи, держа его под чутким контролем. Постепенно «Динамо» нащупывало оборону воронежцев, продвигаясь за счет точных передач. Тем не менее создать чего-то по-настоящему опасного у ворот Алексея Городового не удалось.

Затем уже «Факел» принялся перехватывать инициативу и рваться в атаку. Чего стоит момент, случившийся на 7-й минуте, когда Хызыр Аппаев прострелил в центр штрафной зоны на свободный газон. Удар Руслана Магаля в одно касание вполне мог принести хозяевам первый забитый мяч, однако капитан воронежцев не был готов к приему.

Не менее опасной вышла атака «Факела» на 11-й минуте. Все тот же Хызыр Аппаев отдал передачу на Романа Акбашева. Партнеру оставалось нанести удар с убойной позиции, что он и сделал, однако в дело включился Антон Шунин. Голкипер «Динамо» заморозил игру, сохранив нули на табло. Дважды «Факел» мог наказывать москвичей за их нерасторопность и грубейшие ошибки.

В последующие минуты обе команды обменивались атаками, однако забить никто так и не сумел. Не имелось убойных моментов, надежно действовала оборона. На 20-й минуте первую желтую карточку в поединке получил Роман Акбашев, сфолив против Николы Моро. Динамовец игру продолжил, замена не потребовалась. Обошлось и без травмы.

По-настоящему серьезные проблемы для «Факела» возникли на 24-й минуте. Именно тогда Олег Дмитриев нарушил правила против Даниила Фомина в своей штрафной зоне. Главный арбитр Сергей Иванов в своем решении оказался непреклонен – мяч был поставлен на одиннадцатиметровую отметку. Удар исполнил Федор Смолов. Алексей Городовой прыгнул в верном направлении, но спасти команду не смог. «Динамо» вышло вперед – 1:0.

После того, как гости открыли счет, зрители могли видеть больше столкновений и единоборств на поле. Обе команды достаточно встряхнулись и вошли в кондиции. Атака за атакой заканчивалась потерей мяча, все больше времени футболисты проводили в центре поля. На 34-й минуте Антон Шунин спас москвичей в очередной раз, парировав удар, который нанес Ираклий Квеквескири. Через пять минут состоялась первая замена в матче. Капитан московского «Динамо» Даниил Фомин уступил место на поле Луке Гагнидзе.

На 44-й минуте «Динамо» обеспечило себе двойное преимущество в счете, вопреки ожиданиям воронежских болельщиков. Все тот же Федор Смолов принял дальний пас от Арсена Захаряна, неспешно приблизился к воротам «Факела», а затем спокойным техничным ударом отправил мяч в нижний угол. Алексей Городовой не справился, хотя должен голкипер выручать в таких ситуациях. Потерял ворота, вот и результат. При счете 2:0 закончился первый тайм.

Олег Василенко понимал, что необходимо менять игру, а где-то идти ва-банк. Была проведена замена, вместо Максима Максимова и Олега Дмитриева на поле вышли Георгий Гонгадзе и Андрей Мендель. Интересно прочувствовать те эмоции, которые испытывает футболист, вышедший с замены и тут же забивший свой первый гол в премьер-лиге. Об этом можно спросить все того же Гонгадзе. На 46-й минуте, практически сразу, футболист получил мяч в штрафной зоне москвичей и без лишних раздумий вколотил его в сетку. 2:1.

Так начинался камбэк «Факела». Вряд ли кто-то мог представить, что воронежцы настолько быстро вернутся в игру. Тем не менее феерию им устроить вполне удалось. Уже на 48-й минуте хозяева забили второй гол. Роман Акбашев вовремя оказался на добивании и не оставил вратарю «Динамо» никаких шансов. Трибуны ликовали, фантастика! Только начался второй тайм и уже 2:2.

События развивались с огромной скоростью, однако фортуна продолжала ставить палки в колеса хозяев. На 49-й минуте Лука Гагнидзе отправил мяч на дальнюю штангу ворот «Факела», а Василий Черов неудачно переправил его в собственную сетку. Обиднейший автогол и третий забитый мяч у «Динамо» - 3:2.

Трибуны гнали «Факел» вперед. Нужно снова отыгрываться, вполне возможно вырвать победу. На 59-й минуте в ворота «Динамо» мог быть назначен драгоценный пенальти, ведь Антон Шунин свалил Георгия Гонгадзе, однако арбитр не увидел здесь нарушения. К тому же фол случился после положения вне игры. В последующие минуты команды катали мяч, проводили замены, обменялись по разу желтыми карточками. «Факел» пытался судорожно отыграться, забить тот самый заветный мяч. И это случилось. На 86-й минуте Ильнур Альшин оказался в нужном месте в нужное время и точно зарядил в направлении динамовских ворот, подняв всех болельщиков со своих насиженных мест. 3:3.

Даже на последних минутах при ничейном счете команды стремились забрать победу. Никого не устраивала ничья, ведь любой опасный момент мог обеспечить успех. Пытались, пытались, но безуспешно. Не помогли даже четыре добавленные минуты.

Прозвучал финальный свисток. Великолепный матч наблюдали зрители на стадионе и у телеэкранов. Добротно, насыщенно, непредсказуемо. «Факел» вновь доказал, что способен биться на равных с топ-клубами РПЛ. Важно добиться первой победы с точки зрения психологии. Нет сомнений, что воронежские футболисты еще пошумят в чемпионате.

Фоторепортаж с игры смотрите по ссылке>>> Матч «Факела» и московского «Динамо»