Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Авторы

Баня-Лука – центр сербского патриотизма и живописный балканский город

some alt text
Из Сараево мы переезжаем в Баня-Луку – нынешнюю столицу Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Во время войны этот город был в тылу, сейчас до ближайшей границы от него 30 километров, город примерно равноудалён от Белграда (320 км), Сараево (240 км) и Загреба (200 км), что делает его выгодным с географической точки зрения центром деловой активности. Из Пале руководящие органы переехали в крупнейший город Республики Сербской (218 тысяч человек) по окончании вооружённого конфликта в Боснии – в 1995 году. 
 

 
Ограниченная независимость
 

Как мы уже отмечали, до единства в современной Боснии далеко – и становится всё дальше. Пытаясь гомогенизировать жизнь в БиГ и лишить сербский энтитет «излишней самостоятельности», Запад делает только хуже. В Республике Сербской стараются жить своей жизнью, не обращая внимания на сараевские власти. В центре города мы заметили лишь два флага Боснии и Герцеговины – на здании представительства Центробанка страны и на польском консульстве. На последнем нам встретился и единственный в городе флаг ЕС. Официальной атрибутики БиГ и Евросоюза нет и на зданиях государственной власти (Президентский дворец, Скупщина, городская Управа).

Зато флаги Республики Сербской и Сербии повсюду. В центре города продаются патриотические сувениры, схожие с теми, что можно встреть на Князьмихайловской улице или на Теразиях в центре Белграда – разве что футболок и кепок с Республикой Сербской больше. Плюс местные магнитики. О том, что мы не в Сербии, напоминает большинство надписей на латинице. Если есть на кириллице – то они на иекавице (радно вриеме). В этом ничего удивительного нет, это историческая диалектная особенность, а латиницей тут писали и в югославские времена.
 
 

Белград помогает, это не всем нравится
 

Цена апартаментов (съёмных квартир) в Баня-Луке – 20-30 евро в сутки. А вот цены в магазинах немногим ниже белградских. В ресторанах еда на 50% дороже, чем в Пале – и примерно на уровне Воронежа. Горожане, как и в Сербии, жалуются на двукратное подорожание продуктов и товаров с начала года – вслед за ценами на бензин. «Если ты не взял кредит, то и жить особо не на что», – говорит Бильяна, работница сферы услуг. «Жить становится всё дороже, хорошо, что Белград нам помогает единовременными выплатами, но этого, конечно, недостаточно». 
 

Официальная Баня-Лука традиционно рассчитывает на финансовую помощь Сербии – прежде всего в социальной сфере и инфраструктуре. В обмен на политическую лояльность. Кстати, в Сербии это нравится не всем, разговоры о том, что «Додик сел нам на шею», «Вучич и Додик – два сапога пара», нередки. Иными словами, сербы говорят о том, что фактический правитель РС Милорад Додик, разыгрывая националистическую и ирредентистскую карту, не забывает и про финансовый интерес. Причём не только Республики Сербской, но и свой личный. Хотя сама по себе положительная коннотация патриотизма, единства сербского народа, ирредентизма под вопрос не ставится. Не нравится некоторым лишь то, что это используется властями Баня-Луки в своих финансово-прагматических целях. Но о том, чтобы не помогать боснийским сербам, речи никто не ведёт. Традиции помощи давние – город был разрушен землетрясением 1969 года, восстанавливать Баня-Луку помогали всей Югославией.
 

Граждане Республики Сербской могут получить и сербское гражданство. Поэтому на улицах можно встретить агитационные баннеры и билборды, оставшиеся от выборов 6 апреля в Сербии. Оппозиция Додику в РС не очень сильна, в основном патриотически настроена и недовольна излишней поддержкой партии СНСД в Белграде, обвиняя её в «приватизации сербского патриотизма». Либеральная прозападная оппозиция (например, СДС) мало чем отличается от аналога в «Большой Сербии» – невлиятельна, но очень криклива. Разве что доступ к западным источникам финансирования в Боснии получить несколько легче, чем в Сербии. Где, впрочем, это делать тоже не так трудно. Всё это только подчёркивает тот факт, что боснийские сербы, отстоявшие право на свободу в войне, настроены более националистически, чем в Сербии. Власти Белграда, фанатично заявляющие о «европейском пути», очень внимательно отслеживают градус патриотизма в Республике Сербской – чтобы он не зашкаливал ненужным образом.
 
 

Типично балканский красивый город
 

Горы и холмы вокруг Баня-Луки пониже, чем в Восточном Сараево, тем не менее они обеспечивают и соответствующий антураж, и возможность любоваться на город с высоты, например, из района Старчевица или с горы Белявина на юге. Город поделён на две части рекой Врбас, на берегах которой живописная растительность соседствует с памятниками архитектуры – главным из которых является крепость Кастел. Она была основана во 2 веке римлянами, затем использовалась боснийскими санджаками, потом османами. Последние использовали её в сражениях против Австро-Венгрии в 18 веке. В 19 веке Кастел, как и все городские крепости такого типа, потерял военное значение и превратился в памятник архитектуры. Рядом с крепостью – мост Патре, один из трёх через Врбас наряду с Венецианским и Ребровачким.  
 

Кстати, недалеко от крепости – крупная мечеть, пройдёшь ещё немного, встретишь другую. Это практически центр города. Всего в Баня-Луке и пригородах 6 мечетей. Мусульман в городе немного, но их никто не притесняет, они имеют положенные законодательством БиГ квоты во властных структурах разного уровня – в соответствии с численностью проживающих. Хотя во время Гражданской войны отмечались прискорбные факты разрушения мечетей.
 

Настоящим украшением города являются православные храмы, главным из которых является Храм Христа Спасителя в центре города, на Площади сербских властителей – между Президентским дворцом и городской Управой. Он был разрушен во время Второй мировой войны и восстановлен в 1992 году. Это кафедральный храм Баня-Лукской епархии Сербской православной церкви, построенный в неовизантийском стиле. Неподалёку – Храм Святой Троицы, на возвышенностях Старчевицы – Храм Пресвятой Богородицы. Всего в городе несколько десятков православных церквей, в том числе Храм Пророка Илии в монастыре Крупа на Врбасе –  XIII века.
 

В городе также 4 католических собора, один кафедральный и три общинных (жупных, прежде всего для хорватов), более десятка мелких католических церквей и часовен, две синагоги – для сефардов и ашкенази. 
Университет Баня-Луки считается одним из лучших на сербских землях, особенно на гуманитарных факультетах. Автор этого материала в декабре 2019 года читал открытую лекцию об информационных войнах на факультете политических наук этого вуза и может подтвердить очень высокий уровень преподавателей и студентов. Университетский комплекс «Никола Тесла» в Баня-Луке также является одним из лучших в сербских вузах.
 

Спорт в БЛ известен прежде всего благодаря команде «Борац». «Борац» (Баня-Лука) – единственная команда в истории югославского футбола, которая выиграла кубок страны, будучи командой второй лиги. Было это в 1988 году. В 1/16 Кубка обладателей кубков «Борац» встретился с харьковским «Металлистом», который в том же году сенсационно выиграл Кубок СССР. Первый матч в Баня-Луке «Борац» выиграл со счетом 2-0, но в Харькове советская команда взяла убедительный реванш – 4-0. В позапрошлом сезоне «Борац» стал Чемпионом Боснии, в прошлом году занял третье место.
 

Горное обрамление – это ещё и густая дымка, спускающаяся на город вечером, делающая закат над Баня-Лукой невероятно красивым. В это время забываешь о том, что ты в крупнейшем городе Республики Сербской – с самыми патриотичными среди сербов настроениями. Перед тобой просто красивое и живописное южное, балканское место.

Фото автора.