В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Авторы 2418

Рука помощи: как под Воронежем помогают наркозависимым женщинам

some alt text

Реабилитационный центр помощи для алко- и наркозависимых женщин «Умиление» был организован воронежской епархией в 2020 году. В поселке Шуберское, недалеко от Воронежа, воспитанницы на протяжении 9 месяцев проходят лечение. Корреспондент 36on.ru пообщался с женщинами и прочувствовал на себе атмосферу уюта в центре.

 


Реабилитационный центр для алко- и наркозависимых пропитан заботой и домашней средой. Главная задача этого центра – семейные ценности. Каждая женщина, которая сошла с правильного пути, чувствует себя здесь хозяйкой. Даже я, приехавшая сюда впервые, чувствовала себя уютно, как дома. 


Шуберская администрация выделила дом под этот проект. Для женщин отведено четыре комнаты, в которых они и живут. Каждая обустраивает свой уголок по-своему, под себя. Например, одна из постоялиц учреждения Надя не может засыпать без своего плюшевого медведя, поэтому небольшая коричневая игрушка сидит прямо в центре кровати. Еще в комнате у женщин на табуретке стоят две клетки, в которых живут белые с красными глазами крысы. Недавно их потомство значительно увеличилось, но мама крыс спрятала детей от чужих глаз. На тумбочке у каждой из воспитанниц центра стоят иконы, а рядом лежат книги (свободное время ведь никто не отменял). 

 

 

Шаги к доверию


В самом начале дома есть сенсорная комната для занятий с детьми. Дети воспитанниц живут в «Покрове» (православном центре помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию - прим. ред.) и приезжают к мамам на выходных. Именно в этой комнате проводятся работы по восстановлению доверительного контакта. По сути, дети здесь впервые встречаются с трезвыми мамами:

 

– Дети поначалу приезжают очень напуганные, им нужно заново адаптироваться. Да и мамы напуганы не меньше. Многие рожали детей в употреблении, поэтому не понимают, как жить нормальной жизнью, как общаться с детьми в трезвом уме и здравой памяти, – говорит староста центра Екатерина.

 


Также в доме есть групповая комната (там проходят мероприятия, занятия с психологом, беседы с батюшкой и так далее), трапезная, подсобка, туалет и душевая. Во дворе находится небольшой огород, где женщины выращивают овощи и сажают цветы. Недавно своими силами они поставили беседку, теперь можно отдыхать не только в доме, но и на улице.


Воспитанницы центра проходят реабилитацию на протяжении 9 месяцев, а затем еще 3 месяца они живут при храме на ресоциализации. Каждая из женщин по-своему прекрасна, по ним сразу и не скажешь, что у них когда-то были проблемы с зависимостью. 


«Господи, дай мне нужные слова для девчонок»


Одним из самых главных на время реабилитации для женщин становится психолог и староста центра – Екатерина. Раньше у нее тоже были проблемы с зависимостью. На протяжении 14 лет единственное, в чем Катя видела смысл жизни, были наркотические вещества. Но десять лет назад она прошла реабилитацию в государственном центре и смогла вернуться к полноценной жизни: 

 

– Среди консультантов были только мужчины, а я, будучи женщиной имеющей проблемы, хотела пообщаться с кем-то, кто меня поймет. Так я и прониклась идеей помогать девушкам в реабилитации, – вспоминает староста центра.


Катя здесь с первого дня создания, но не для лечения, а как приглашенный специалист. Хотя, признается девушка, раньше она была далека от православия. Бабушка ей в детстве говорила: «Бог тебя накажет». И Катя думала: «Зачем вообще в него верить, если он всех наказывает?». Поэтому девушка первый год знакомилась с вероисповеданием вместе с первым потоком выпускниц. Староста центра замечает, что «влияет на девочек». С каким настроением придет она – такое у всех на протяжении дня и будет. 

 

– Я приезжаю утром и, каждый раз подходя к калитке, берусь за ручку и говорю с доверием: «Господи, дай мне нужные слова для девчонок», – с улыбкой на лице говорит девушка.


Когда приходят гости – для женщин это повод принарядится. Поэтому, когда приехала я, они достали свои лучшие платья. Оксана была в ярко красном, идеально описывающем ее характер и яркую жизнь (об этом чуть позже). Надя – в длинном синем, расписанном поверху нежными цветами. Розы и лилии символизировали для нее расцвет новой жизни. Остальные девушки были также одеты с иголочки.  

 


Оксана – режиссер, 42 года, приехала из Кузбасса, есть трое детей. Употребляла наркотики 4 года. 

 

– Я приехала по собственной воле, с двумя детьми. Старшая дочь уже совершеннолетняя осталась с родителями в городе. Наркотики я впервые попробовала вместе со своим молодым человеком. У меня были «пробные» два месяца, мне не понравилось, и я отказалась от такого рода «развлечений». Но через три года в мой дом занесли наркотики, и я начала вновь употреблять. Употребляла 4 года раз в неделю, ближе к выходным. К мужу приходили «друзья», и я за компанию, – с грустью вспоминает женщина в красном платье. 

 

 

Уезжать Оксане было очень сложно. Тяжелее всего было оставить мужа наедине с наркотиками. Сначала у Оксаны были позывы вернутся домой, ровно до того момента, как мужа не посадили. Больше туда ее не тянуло. С детьми у женщины были нормальные отношения. Она ничего от них не скрывала, а наоборот – объясняла, что это плохо. Адам рукастый мальчик, лепит хорошо из пластилина. А Ева –  «уборщица», когда приезжает, ходит здесь с тряпочками и веником, убирает все наравне со взрослыми. 

 

– У меня есть свой коллектив – я профессиональный режиссер. Творчество из меня ползет, поэтому и здесь я стала художественным руководителем. На рождество мы ставили представление для деток-аутистов. У многих девчонок не было опыта выхода на сцену, все очень волновались, но справились на высшем уровне, – с гордостью рассказывает Оксана.


Оксана здесь уже последний, девятый месяц, через две недели выходит на ресоциализацию. Она признается, что уезжать будет грустно. Планирует не только поддерживать общение, но и преподавать по «Скайпу» будущим воспитанницам актерское мастерство, чтобы помогать бороться с их комплексами. 


Раньше Оксана верила в бога, но общалась с ним только наедине. Она боялась подходить к батюшкам, не понимала, как и зачем нужно исповедоваться: 


– Теперь я знаю, как проходит служба, поначалу было очень сложно выстоять до конца. Мы придумывали миллион отговорок, по 10 раз в туалет выходили, а сейчас служба пролетает. Раньше чтение утренней и вечерней молитвы казалось целой вечностью, сейчас для меня это часть жизни. Чем дальше – тем проще.


Оксана – повар-кондитер, 32 года, приехала из Соснового Бора (Ленинградская область), есть пятеро детей. Употребляла наркотики год.


Попробовала наркотики Оксана из-за своего сожителя:


– Потом мы расстались с ним. Через некоторое время он вернулся, начал молить о прощении, я сжалилась, приняла его и опять начала употреблять. У меня забрали детей, и я поняла, что это последняя капля. Перестала брать трубки от него. Ради детей я оставила наркотики в прошлом, сдала анализы и приехала сюда. Сначала хотелось уехать, было страшно, сейчас уже привыкла, и мне здесь очень нравится. Тяжело было поначалу из-за того, что я очень привязана к детям. Ну и, да, скажу честно, хотелось употреблять.


– А не срывались здесь? – спросила я.


– А как? А что так можно было? – со смехом ответила Оксана.


Оксана приехала сюда со всеми детьми, но старшая дочь – очень проблемная, показала свой характер и ее отправили обратно. Из-за наркотиков у женщины была повышена раздражительность, она находилась в уныние. Доходило даже до того, что била детей. Сейчас Оксана постепенно налаживает отношения с ними. Сложнее всего со старшей дочкой, так как накопилось много обид.


Раньше женщина не верила в бога, сейчас, благодаря вере, ее жизнь полностью изменилась. В будущем Оксана планирует остаться в Воронеже. 


Надя – проводник, мастер отделочных работ, 38 лет, приехала из Волгограда, есть дочь. Употребляла наркотики 7 лет.

 

– Употреблять я начала в 30 лет из-за того, что меня подсадил мой муж. Потом я начала торговать наркотиками. Все это время мои дети жили с бабушкой (с мамой моей). Три года назад у меня погиб сын, я начла еще больше заливаться алкоголем, употреблять наркотики. Я понимала, что сама не могу остановиться, и меня отправили в закрытое учреждение на реабилитацию. Я там пробыла год. Все было хорошо, но через 4 месяца я опять сорвалась на алкоголь. Потом нашла своих друзей из прошлого и снова начала употреблять. Меня лишили родительских прав, моя мама взяла опеку над дочкой (сейчас ей 16 лет). Я очень быстро опустилась туда, откуда вылезла с большим трудом. Мама, узнав, что я опять начала употреблять – выгнала меня из дома. 8 месяцев я жила у друзей, в подъездах, на улице. Тогда мне было обидно, а сейчас я понимаю, что она правильно сделала. Я так быстрее опустилась на дно. Ко мне вновь пришло понимание, что выкарабкаться сама я не смогу. Мне уже не хотелось употреблять, но остановиться я не могла. Моей маме посоветовали реабилитационный центр в Воронеже, я сдала анализы и приехала сюда.


В этом реабилитационном центре Наде нравится намного больше, чем в первом. Туда она пошла тоже по своей воле, но на душе остался какой-то осадок. А здесь Наде многое дает то, что центр православный. Благодаря молитвам – доверия больше, – делится женщина.  

 


У Нади мама была глубоко верующей, поэтому она ходила в церковь с 3 класса. А со временем все стало намного хуже, иногда ей даже становилось плохо в храме. Надя отдавала детей маме, а сама стояла у ворот. «Сатана, наверное, не пускал в храм».


Отношения с родными удалось наладить:

 

– Я думала, что дочка будет злиться и ненавидеть за выходки под употребленным состоянием. Ведь я вообще не уделяла внимания своим детям, иногда даже забывала, что они у меня есть. Но отношения с дочкой сейчас очень хорошие. Мама тоже меня простила. После реабилитации я хочу остаться в Воронеже, дочка сейчас доучится и тоже переедет ко мне. 


Галя – филолог, 52 года. 


Историю Гали рассказала Екатерина, староста центра:

 

– К нам обратились ее родственники. Когда я разговаривала с Галей по телефону – то все было нормально. Она вполне ясно отвечала на вопросы. Но когда ее привезли сюда – то выяснилось, что на фоне употребления алкоголя ее мозг разрушился и у нее совсем нет памяти. На мой страх и риск по благословению батюшки приняли решение ее оставить. Она не участвует в терапевтических мероприятиях. Мы пробовали ее привлекать, но у нее сразу скачет давление. Поэтому мы решили ее оградить от этого. Она даже не помнит, кто ее сюда привез, какие у нее дети. Девочки бесконечно о ней заботятся, пробыв с нами 3 месяца, она запомнила наши имена. То есть человек понемногу каким-то чудесным образом начинает восстанавливаться. 


Одна дочь у нее взрослая уже, самостоятельная. А младшая живет у родственников. Галя ничего о них не помнит, хотя они поддерживают связь с Катей. Дети за нее очень волнуются, собираются даже приехать в гости.


За шаг до реабилитации 


В день, когда я приехала в реабилитационный центр, сюда привезли еще одну девушку. Она совершенно отличалась от других. На фоне жизнерадостных и почти здоровых женщин она выглядела угрюмой и злой. Ей 28 лет, но ее синяки под глазами и потерянный взгляд прибавляют ей возраста. Катя объяснила:

– Ее только сегодня привезли из детокса. Она еще под препаратами, поэтому ближайшие три дня девочкам придется ухаживать за ней и объяснять, что здесь не страшно. В социуме очень много информации о реабилитациях, где бьют и ломают психологически. Поэтому у многих сложился стереотип, что «там будут издеваться». Но когда люди приезжают – они видят, что здесь двери открыты, Оксана пирогов напечет. Все как дома. 


Правила выздоровления


Единственное правило, которое есть в центре – «правило двух». Девочки могут выходить спокойно за пределы дома, ездить к врачу, но только в сопровождении старшей сестры (так называют главную воспитанницу центра) или психолога Кати. Поначалу девочкам не нравилось это, но сейчас они согласны, что с поддержкой нет соблазнов.
 
 
Наказаний в реабилитационном центре нет, есть словопослушание (это либо уборка дома, либо письменные послушания). Если кто-то где-то что-то сделал не до конца или совершил своеволие, то дается письменное наказание. В «Умилении» ушли от темы психического насилия к формату предложения. Если генуборка – то это для них. Лучше же в чистом доме, чем в грязи сидеть.


Поддержка – лучшая помощь


Девушкам помогает не только психолог Катя, помимо нее есть еще один психолог – Александр. Раз в неделю приезжает отец Роман, а вот отец Евгений Лищенюк (один из основателей центра  прим. ред.) приезжает нечасто. Но воспитанницы каждую неделю в воскресенье ездят в храм на службу, где и общаются с ним. Также есть волонтер Ольга, которая учит девушек рукоделию. Например, на Пасху они сделали цветы из бумаги с шоколадным яичком внутри и подарили их соседям: 
 
– С местными сейчас хорошие отношения, поначалу косо смотрели. А потом девочки начали по субботам ходить в храм. В итоге все познакомились и начали общаться. Сейчас мы принимаем активное участие в жизни поселка. Девочки выходят на субботники. Все вокруг очень хорошо относятся к ним, даже дарят подарки. Сосед дядя Ваня всегда приходит на помощь, мы же здесь живем исключительно в женском коллективе. Мужских рук не хватает. Крикнем через забор «Дядь Вань!», и он тут как тут, – говорит Катя.
 

 


Обретенное счастье


Мужчины не могут проходить реабилитацию в центре «Умиление», так как для них есть два отдельных мужских центра. Женщины и мужчины встречаются на общих мероприятиях, только под присмотром батюшки:
 
– Есть возможность трезвыми глазами женщинам на мужчин посмотреть и мужчинам на женщин. Однажды на ресоциализации (мужчины и женщины проходят ее уже вместе) наша девушка познакомились поближе с парнем. Сейчас они встречаются, недавно на свадьбу позвали нас всех. Они не только перебороли свою зависимость, но и нашли любовь.

После реабилитации всем оказывается дополнительная помощь в трудоустройстве, поиске жилья и даже в ремонте:
 
– Была у нас девочка сирота. Она во время употребления испортила квартиру полностью. Перед выходом мы сделали ей ремонт своими силами. И мебель покупали, и стены шпаклевали сами. Но в беде ее не бросили. А однажды родственники привели к нам девушку, которая была очень сильно напугана и не смогла остаться. Но мы продолжили общаться с ней онлайн. Я помогла ей. Сейчас она уже вышла замуж, не употребляет, – рассказывает Катя. 


Одна большая семья


Реабилитационный центр действует 3 года. Всего за это время в него обратились 50 человек (кто-то прошел весь курс лечения, а кто-то здесь пробыл всего лишь день). Были и девушки, которые срывались, а затем по второму кругу проходили лечение:

– В основном срывались те, кто уезжал домой. Из 50 прошедших реабилитацию 14 живут полноценной жизнью. Семьи полностью восстановлены и трудоустроены. Мы поддерживаем связь со всеми, потому что превращаемся в одну большую семью, – добавила Катя.

Фото – Екатерина Дыгало.