Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 3389

Уличный театр и шоу волынщиков: как воронежцы отметили юбилей Петра I

some alt text
Субботним утром поздравить с юбилеем Петра I пришли сотни воронежцев. На площади Ленина выступили Академический ансамбль песни и пляски Российской аримии и оркестр волынщиков из Москвы, также зрителям показали дебютный спектакль Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…».  Кроме того, «император» лично вручил стипендии имени Петр I студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе.
 
 
Погода с самого утра не радовала воронежцев, но стоило начать концерт в честь празднования – как вместе с улыбками на лицах появилось солнце. Войти на территорию можно было исключительно через металлоискатель и тщательную проверку сумок. Для того чтобы занять сидячее место в сине-бело-красных рядах, нужно было иметь пригласительное на торжественное празднование. В 11:30 количество зрителей увеличилось втрое, каждый хотел посмотреть на Петра I (актера, исполняющего роль Петра I - прим. ред.) лично. 
 
 
Открыл церемонию празднования губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он поздравил с юбилеем горожан, отметил вклад Петра I в развитие Воронежа:
 
 – Спустя 3,5 века мы преклоняемся перед гением Петра I и деятельностью его сподвижников. Император умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные стратегические проекты. Благодаря Петру I Воронеж оказался первым среди провинциальных городов, где масштабно начала развиваться промышленность и была открыта государственная школа.
 
 
Также с приветственным словом выступили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель комитета облдумы по спорту, культуре и историческому наследию Александр Пешиков. Под аплодисменты и огненный фейерверк на площадь Ленина выехал Петр I со своими служащими. Он дал наказ воронежцам:
 
– Живите, здравствуйте, воспитывайте достойное, умное, мастеровое и образованное поколение. А уж Россия не забудет их, – пожелал Петр I.
 
Император лично наградил именными стипендиями особенно отличившихся в учебе и науке. 100 тысяч рублей получил один человек из воронежского аграрного университета имени императора Петра I, пятеро из педагогического университета и четверо из воронежского государственного университета. Торжественную часть завершил исторический марш. 
 
 
Статный мужчина в зелено-золотом одеянии с усами, наверное, в прошлом был братом-близнецом Петра I. Мы пообщались с Сергеем Смирновым, который на один день перевоплотился в императора. Он рассказал о трудностях при подготовке к роли:
 
 – Петром I быть очень волнительно и престижно, так как тебя все любят, ценят и уважают. Подготовка оказалась очень сложной – было множество бессонных ночей. Со мной договорились за полгода до юбилея императора, а более тщательная подготовка началась за месяц. Крой, сукно и стиль костюма в точности передают петровское время. Для роли Петра I мне даже усы пришлось отрастить. 
 
 
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, созданный в 1928 году, принято считать крупнейшим военным художественным коллективом России. Он впервые выступил в Воронеже в полном составе. На сцене одновременно находились более 100 артистов. Оркестр и хор исполнили песни «Священная война», попурри армейских песен, «Смуглянку» и т. д. Также ансамбль представил несколько танцевальных номеров. Зрители были в восторге, а аплодисменты не смолкали. 
 
 
В обед на центральной площади города прошел показ спектакля Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…». Актеры показали истории из жизни императора, связанные с традиционными гуляниями. Актер, игравший Петра I, выступил в роли фольклорного персонажа, скрыв лицо под рисованной маской.
 
 
Император познакомился с детьми и пригласил их лично побывать на гуляниях из прошлого. Бородатый мужчина в ярко-красном костюме привлекал взгляд детей своей метровой бородой из белоснежных лент. Через обрезание ленты принималась реформа, поэтому артисты вместе с детьми «побороли коррупцию» и обрезали «бороду». 
 
 
В 14:00 в честь юбилея со Дня рождения Петра I на сцене выступил первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов. Артисты сыграли не только «Катюшу», но и множество современных песен. Артисты использовали не только трубы и барабаны, но и волынки. Мужчины в красно-черных юбках зарядили зрителей энергией и хорошим настроением на целый день. От каждого бита и звука хотелось пустится в пляс, что воронежцы и сделали. 
 
 
Одна из жительницы Воронежа Наталья Бочкова поделилась впечатлениями от праздника:
 
 – Петр I очень много сделал не только для нашего города, но и для страны в целом. Поэтому такой праздник имеет место. Я рада, что торжество направлено и на взрослую, и на детскую аудиторию!
 
Вечером для жителей города представят оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина. А в завершении праздника можно будет увидеть лазерное шоу. До встречи на Адмиралтейской площади!!! 
 
Еще больше фото с праздничного дня - в фоторепортаже.
 
Авторы текста и фото: Екатерина Дыгало, Маргарита Рутианиди.