Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Авторы

Уличный театр и шоу волынщиков: как воронежцы отметили юбилей Петра I

some alt text
Субботним утром поздравить с юбилеем Петра I пришли сотни воронежцев. На площади Ленина выступили Академический ансамбль песни и пляски Российской аримии и оркестр волынщиков из Москвы, также зрителям показали дебютный спектакль Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…».  Кроме того, «император» лично вручил стипендии имени Петр I студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе.
 
 
Погода с самого утра не радовала воронежцев, но стоило начать концерт в честь празднования – как вместе с улыбками на лицах появилось солнце. Войти на территорию можно было исключительно через металлоискатель и тщательную проверку сумок. Для того чтобы занять сидячее место в сине-бело-красных рядах, нужно было иметь пригласительное на торжественное празднование. В 11:30 количество зрителей увеличилось втрое, каждый хотел посмотреть на Петра I (актера, исполняющего роль Петра I - прим. ред.) лично. 
 
 
Открыл церемонию празднования губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он поздравил с юбилеем горожан, отметил вклад Петра I в развитие Воронежа:
 
 – Спустя 3,5 века мы преклоняемся перед гением Петра I и деятельностью его сподвижников. Император умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные стратегические проекты. Благодаря Петру I Воронеж оказался первым среди провинциальных городов, где масштабно начала развиваться промышленность и была открыта государственная школа.
 
 
Также с приветственным словом выступили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель комитета облдумы по спорту, культуре и историческому наследию Александр Пешиков. Под аплодисменты и огненный фейерверк на площадь Ленина выехал Петр I со своими служащими. Он дал наказ воронежцам:
 
– Живите, здравствуйте, воспитывайте достойное, умное, мастеровое и образованное поколение. А уж Россия не забудет их, – пожелал Петр I.
 
Император лично наградил именными стипендиями особенно отличившихся в учебе и науке. 100 тысяч рублей получил один человек из воронежского аграрного университета имени императора Петра I, пятеро из педагогического университета и четверо из воронежского государственного университета. Торжественную часть завершил исторический марш. 
 
 
Статный мужчина в зелено-золотом одеянии с усами, наверное, в прошлом был братом-близнецом Петра I. Мы пообщались с Сергеем Смирновым, который на один день перевоплотился в императора. Он рассказал о трудностях при подготовке к роли:
 
 – Петром I быть очень волнительно и престижно, так как тебя все любят, ценят и уважают. Подготовка оказалась очень сложной – было множество бессонных ночей. Со мной договорились за полгода до юбилея императора, а более тщательная подготовка началась за месяц. Крой, сукно и стиль костюма в точности передают петровское время. Для роли Петра I мне даже усы пришлось отрастить. 
 
 
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, созданный в 1928 году, принято считать крупнейшим военным художественным коллективом России. Он впервые выступил в Воронеже в полном составе. На сцене одновременно находились более 100 артистов. Оркестр и хор исполнили песни «Священная война», попурри армейских песен, «Смуглянку» и т. д. Также ансамбль представил несколько танцевальных номеров. Зрители были в восторге, а аплодисменты не смолкали. 
 
 
В обед на центральной площади города прошел показ спектакля Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…». Актеры показали истории из жизни императора, связанные с традиционными гуляниями. Актер, игравший Петра I, выступил в роли фольклорного персонажа, скрыв лицо под рисованной маской.
 
 
Император познакомился с детьми и пригласил их лично побывать на гуляниях из прошлого. Бородатый мужчина в ярко-красном костюме привлекал взгляд детей своей метровой бородой из белоснежных лент. Через обрезание ленты принималась реформа, поэтому артисты вместе с детьми «побороли коррупцию» и обрезали «бороду». 
 
 
В 14:00 в честь юбилея со Дня рождения Петра I на сцене выступил первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов. Артисты сыграли не только «Катюшу», но и множество современных песен. Артисты использовали не только трубы и барабаны, но и волынки. Мужчины в красно-черных юбках зарядили зрителей энергией и хорошим настроением на целый день. От каждого бита и звука хотелось пустится в пляс, что воронежцы и сделали. 
 
 
Одна из жительницы Воронежа Наталья Бочкова поделилась впечатлениями от праздника:
 
 – Петр I очень много сделал не только для нашего города, но и для страны в целом. Поэтому такой праздник имеет место. Я рада, что торжество направлено и на взрослую, и на детскую аудиторию!
 
Вечером для жителей города представят оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина. А в завершении праздника можно будет увидеть лазерное шоу. До встречи на Адмиралтейской площади!!! 
 
Еще больше фото с праздничного дня - в фоторепортаже.
 
Авторы текста и фото: Екатерина Дыгало, Маргарита Рутианиди.