В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 4395

Воронежцам рассказали о будущем ТЮЗа и объяснили кадровые изменения в театре

some alt text
Недавние кадровые изменения в воронежском Театре юного зрителя, которые обернулись громким скандалом, сегодня, 26 января, прокомментировала руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур во время пресс-конференции. Во встрече также приняли участие новый худрук театра Евгений Кочетков и директор ТЮЗа Андрей Васильев, которые рассказали о планах по развитию театра.

 
О сокращении ставки главного режиссера

14 января коллективу Театра юного зрителя представители нового художественного руководителя культурного учреждения Евгения Кочеткова. До этого такой должности в театре долгое время не было, а его функции, по сути, выполнял главный режиссер Вадим Кривошеев. В связи с кадровыми перестановками с апреля его ставку сократят.
 
По словам руководителя департамента культуры Марии Мазур, перемены назревали давно. И в театр нужно было «вдохнуть новую жизнь». Вернуть ставку худрука попросили сами артисты, рассказывает спикер. Без лишней шумихи написали летом письмо в департамент. Уже в сентябре в театре состоялся общий сбор, на котором было заявлено о начале поисков художественного руководителя.
 
Напрямую Кривошееву никто не говорил, что его работой недовольны. Однако Мазур обращает внимание, что помимо постановки спектаклей театры должны выезжать на гастроли, участвовать в фестивалях. С этим в ТЮЗе действительно было не все гладко.
 
По словам директора ТЮЗа Андрея Васильева, Вадим Кривошеев знал, что в случае назначения худрука именно к нему переходит часть функций главного режиссера. Однако речи об увольнении Кривошеева не шло, и до сих пор не идет. Ему была предложена должность режиссера-постановщика. Пока он на столь щедрое предложение не согласился.
 
Вероятно, считают коллеги, это связано с тем, что Вадим Леонидович с октября является также худруком Волгоградского молодежного театра. В любом случае, у него еще есть два месяца на принятие решения.
 
 – Я не понимаю, что вызвало повышенный интерес к кадровым перестановкам в ТЮЗе, – продолжает тему председатель общественного совета департамента культуры Воронежской области Бронислав Табачников. – Ничего особенного ведь не произошло. Несколько лет назад мы утверждали на общественном совете Андрея Александровича и Вадима Леонидовича. Но прошло какое-то время и мы видим, что что-то не получается. За последнее время мы не увидели спектаклей, которые бы привели молодежь в этот театр. Хотя в ТЮЗе были прекрасные спектакли.
 
 
Заметный упор спикеры сегодня сделали на реализацию проекта «Пушкинской карты», которую в регионе получили уже около 50 тысяч человек. Таким образом регион вышел на первое место по ЦФО. Чаще всего по «Пушкинской карте» воронежские зрители ходят в воронежский Театр драмы, второе место между собой делят Камерный и Театр оперы и балета, рассказала Мария Мазур. А вот у ТЮЗа, на который у властей судя по всему были большие надежды, показатели оказались очень низкие.
 
Из комментариев спикеров следует, что как такового разговора с занимавшим последние годы должность главного режиссера ТЮЗа Вадимом Кривошеевым не было. Его просто поставили перед фактом о сокращении ставки. Прислали бумагу. Повод обидеться был. На сегодняшней пресс-конференции, во время которой желательно было бы услышать точку зрения второй стороны конфликта, Вадим Кривошеев, к сожалению, отсутствовал. 
 
Мнения артистов театра по поводу кадровых перестановок разделились. С одной стороны многие искренне рады переменам и рассчитывают, что с приходом новых людей театр наконец-то сможет громко заявить о себе, с другой – некоторые сотрудники опасаются вмешательства властей в политику театра. Так, во время пресс-конференции руководитель литературно-драматургической части театра Геннадий Колосов уже заявил о том, что его попросили предоставить доступ к соцсетям театра человеку из властных структур. Отвечать напрямую, для чего это нужно, Мария Мазур отказалась, заявив, что это «внутренние дела театра».
 
 
О премьерах
 
 
Тем временем вступивший в свою должность Евгений Кочетков довольно активно взялся за выполнение новых обязанностей. Худрук рассказал, что получил предложение о работе после того, как осенью поставил в ТЮЗе спектакль «У ковчега в восемь».

– Теперь как художественный руководитель я планирую и созданию программу. Считаю, что в любом театре ее нужно составлять на годы вперед. Чтобы понимать, какая будет эстетика, какие названия, какие режиссеры к нам будут приезжать, в каких фестивалях мы будем участвовать и на какие гранты сможем претендовать.
 
В 2022 году в ТЮЗе планируют поставить три спектакля на большой сцене. Первый из них – «Последняя жертва» по Островскому будет иметь возрастное ограничение 16+ . Над этой постановкой вскоре начнет работать довольно известный театральный режиссер Анатолия Ледуховский. Премьера запланирована на 27 марта.
 
Еще один спектакль поставит сам Евгений Кочетков. А над третьим предложат поработать приглашенному режиссёру.
 
–  За эти 10 дней я провел ряд переговоров. Я разговаривал с Марфой Горвиц, с Викторией Печерниковой, которая ставит в Камерном театре. Она спец по музыкальным спектаклям, может быть нам удастся с ней поработать в 2023-2024 годах. Также общался с Филиппом Гуревичем, Юрием Печенежским. В конце сентября – начале ноября один из режиссеров будет ставить у нас детский спектакль для ребят от 6 лет.
 
Уже весной в ТЮЗе планируют провести лабораторию по написанию пьес.
 
– А в мае мы проведем режиссерскую лабораторию, которая так понравилась в прошлом году артистам. Также как и в прошлом году будет создано три эскиза. На основе этой лаборатории мы выберем работы, по которым поставим спектакли – может один, может два а может и три спектакля для подростков.
 
Также Кочетков намерен в 2022 году реализовать или хотя бы начать реализацию еще двух амбициозных проектов. Первый – это так называемый игровой «бейби-театр» для самых маленьких зрителей. Спикер отмечает, что нечто подобное уже есть в воронежском Кукольном, однако одной такой программы для города-миллионника недостаточно. Второй проект – образовательный, будет рассчитан на школьников ( для начала 6-9 классы, а в дальнейшем возможно расширят и на 10-11). В ТЮЗе постараются найти с подростками общий язык. Работать планируют в формате лаборатории сторителлинга. Под проект намерены искать грант, чтобы реализовать все на должном уровне. Не исключено, что под второй проект потребуется новое камерное пространство.
 
 
О модернизации
 
 
Здание воронежского ТЮЗа довольно непримечательно, да и в целом его интерьеры уже выглядят устаревшими. Это тоже со временем рассчитывают исправить.
 
– Все что касается развития пространства – это очень важно, – заявляет Мазур. – Чтобы молодежь приходила в атмосферу, которая им нравится. Мы уже начали эту работу: в театре заменили кресла, повесили новый красивый занавес, но этого, конечно же, недостаточно. В театр зритель должен хотеть вернуться. Сейчас мы разрабатываем концепцию входной группы, фойе, зимнего сада. Мы обязательно это осуществим, – заверила спикер. 
 
– Я бы даже добавил: чтобы уже проходя мимо театра хотелось зайти внутрь, – продолжает мысль Марии Мазур Кочетков. – Это сложная и долгая работа. Надеюсь, в течение года мы сможем создать проект.
 
Фото – Дом журналистов.