Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 2534

«Буран» уступил в нелегкой борьбе «Кузне», но показал твердый характер

В субботу, восемнадцатого декабря, в столице Черноземья состоялся фантастический матч между «ураганными» и «Металлургом». Изначально было ожидаемо, что «сине-белых» ждет тяжелое испытание, поскольку Новокузнецк не является простым соперником. Для борьбы с «Кузней» требовалась должная самоотдача, дисциплина и готовность биться за каждый момент. Как показали дальнейшие события – хозяева льда воспользовались данными аспектами. И, надо заметить, довольно качественно «зарубились» с гостями.

Новокузнецкие хоккеисты закрепились высоко в турнирной таблице. «Металлург» - мощный соперник, который умеет забрасывать много шайб. Да и вообще это самый «забивной» клуб в лиге. Атакующий характер игры, творческое нападение, наличие ярких индивидуальных исполнителей вкупе с качественным командным взаимодействием – такова краткая характеристика прошлогоднего финалиста чемпионата ВХЛ. Однако у «Бурана» имелись свои аргументы на этот счет.

Первое вбрасывание осталось за хозяевами. Правда сразу же случился проброс, который перенес игру в зону воронежцев. Но это не стало проблемой для подопечных Михаила Бирюкова. Довольно быстро шайбу доставили в противоположную часть площадки, где небольшой промежуток времени «Буран» контролировал шайбу. Опасный выпад Руслана Карлина заставил совсем скоро вступить в игру Захара Виноградова. Удалось молодому голкиперу справиться с выходом оппонента и зафиксировать шайбу. А через минуту Захар вновь спас своих товарищей, отразив бросок одного из форвардов «Кузни» в шпагате. Могли гости выходить вперед, но кипер надежен.

Шайба переходила то из одной зоны, то в другую. Появлялись моменты и у «ураганных». На пятой минуте один на один с Никитой Лысенковым вышел Александр Агапов. Сходу он наносил бросок, но попал в перекладину. Шикарный шанс, не повезло.

И все же первый гол не заставил себя долго ждать. Удачный контрвыпад в следующей же атаке провели воронежцы, убежали два в одного и не оставили никаких шансов Лысенкову броском в одно касание. Счет открыл Даниил Лобанов, ассистировали Александр Агапов и Артем Марков. 1:0.

Данное событие должно было встряхнуть гостей, но вместо того, чтобы поменять свою игру, «Металлург» заработал два удаления подряд. Так матчи не выигрываются. Ну а воронежцы никого ждать не стали и удвоили на девятой минуте свое преимущество. Сначала неплохо «Буран» разыгрался в зоне «Кузни», а затем на добивании первым оказался Даниил Мельников, отправивший шайбу между ног Лысенкову2:0. Передачи у Никиты Луховского и Артема Чмыхова.

Для многих зрителей наверняка подобный ход событий оказался удивительным. Не ожидалось, что «Металлург» с первых минут начнет так быстро пропускать от клуба, находящегося в таблице на порядок ниже. Но голы здесь абсолютно закономерны. И все же гости совсем скоро встрепенулись. На одиннадцатой минуте хозяева провалились, в результате чего из средней зоны на рандеву с Виноградовым убежал Кирилл Шумилов после паса Ивана Гавриленко. Шумилов домчался до ворот и бросил в дальний угол, огорчив тем самым голкипера – 2:1.

Так Новокузнецк начал возвращение в игру. Спустя две минуты на скамейку штрафников отправился Никита Жлоба. Шанс для гостей, конечно, выдался добротный. После минутного розыгрыша в зоне воронежцев Валерий Поляков пробил Виноградова точным броском с пятака в одно касание – 2:2. И теперь все начиналось практически с самого начала. А на восемнадцатой минуте в драке схлестнулись Артем Чмыхов и Сергей Теряев. Последний провел грубый силовой прием против Никиты Луховского. Чмыхов не оставил это и заступился за товарища. Но победитель не определился, никому не удалось взять верх.

Таким запомнился первый период, очень содержательный и насыщенный на события. А впереди еще сорок минут. На старте второго отрезка удалился Николай Глухов, игрок «Металлурга». И «Буран» решил продолжить набирать преимущество, возвращая все на прежние рельсы. На двадцать третьей минуте, после продолжительной осады ворот гостей, шайба попала на пятак. Ее подобрал Данил Макаров, который выдержал шикарную паузу, убрал помеху в лице защитника и вывел «ураганных» вперед – 3:2. Ассистировали Марк Павликов и Андрей Демидов.

А «Кузня» все продолжала время от времени удаляться. Воронежцы и вовсе весь период провели в давлении на ворота Лысенкова. На тридцать четвертой минуте, вновь в большинстве, «Буран» всерьез нагрузил голкипера гостей. Били, били, бросали, добивали. И добили. Снова, как это уже было, шайба покатилась к ленточке ворот. И удачно сыграл Егор Баланов, упрочив перевес хозяев – 4:2. Два удаления после этого схлопотал Максим Кицын, главная звезда «Металлурга». По итогам периода счет по броскам составил 15:3 в пользу хозяев. Огромный разрыв. Выиграть настолько уверенно большой отрезок встречи у «Кузни»… Это дорогого стоит.

Но, к сожалению для воронежских болельщиков, гости, все же имея большой игровой потенциал, собрались и взяли ситуацию под контроль. На сорок шестой минуте, после череды добиваний, отставание сократил Александр Тарасов4:3. Новый камбэк начался у «Металлурга». Через полторы минуты «Кузня» заработала и четвертый гол. И опять с добивания. На этот раз Виноградова огорчил Александр Локтев. Голкипер парировал первый бросок, но защита подкачала и упустила оппонентов.

«Буран» вновь упустил преимущество в две шайбы. Огромное различие между вторым и третьим периодом. Новокузнецк почувствовал уверенность в своих силах, что играло против «ураганных». Слишком низко сели хозяева, постоянно жались к своим воротам. Но вратарь не мог выручать вечно. На пятьдесят четвертой минуте удалился Алексей Капустин. Уже через минуту Николай Глухов точнейшим броском под перекладину пробил воронежского вратаря и установил финальный счет – 4:5. За оставшиеся пять минут Воронеж отыграться не успел.

Поражение, действительно, обидное. Но в какой-то степени «Буран» сегодня выиграл. Прежде всего, это победа над собой. Коллектив доказал, что способен накручивать даже таких мощных соперников, как «Металлург». Да, не раз вели в две шайбы, а проиграли. Но зато какой характер и какое мастерство показали «ураганные». Однозначно, в этот день воронежцы выдали один из самых запоминающихся матчей.

Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Домашний матч «Бурана» и «Металлурга»