Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Стиль

В День города на Адмиралтейке выступила группа БРАВО


«Живем в другой стране»

Лидеры группы «Браво» не смотрят ТВ и не слушают радио


В День города популярные музыканты собрали на Адмиралтейке несколько тысяч человек. Каков среди них был процент поклонников группы -- неизвестно, поскольку «Браво», по словам вокалиста Роберта Ленца, не приезжала в Воронеж более десяти лет. Может, кого-то просто «пробила» ностальгия… Перед выступлением Ленц и лидер группы Евгений Хавтан пообщались с воронежскими журналистами.

В следующем году «Браво» отметит 30-летие, и лучшим подарком для слушателей должен стать новый альбом, который планируют записать музыканты. К слову, музыку «Браво» записывает в гараже у Хавтана (он переделал его под студию), а потом отправляет получившееся в Лос-Анджелес своему американскому продюсеру.

Одна из главных проблем для любой группы на концерте - найти баланс между старым и новым. Публика жаждет услышать проверенные хиты, а музыкантам хочется показать и свежее творчество. Евгений Хавтан пожаловался: до сих многие поклонники считают, что группа по-прежнему находится в «оранжевом» периоде. «Иногда на микрофон вешают оранжевый галстук, поклонники считают это признаком хорошего тона, а мне не нравится абсолютно», - посетовал музыкант.

Многие музыканты пишут и музыку, и тексты, но в «Браво» текстовика нет. Поэтому они предлагают написать стихи не только знакомым из других групп («они, как все творческие люди, нерасторопные, поэтому ждать приходится долго»), но и поклонникам. Несколько лет назад музыканты кинули в Интернете клич, и в альбом «Мода» вошла песня «Нет предела» (одна из любимых у Хавтана), текст к которой написал как раз поклонник. Он, правда, раньше занимался музыкой, а сейчас работает директором одного из московских кладбищ. «Бравые» пообещали, что скоро на радио можно будет услышать новую песню с текстом того же автора.

Еще одна общемузыкальная проблема - распространение произведений. Формат CD постепенно умирает (правда, наступил небольшой ренессанс винила, но он больше для ценителей, а не для массового слушателя), ведь все можно скачать из Сети. А за скачивание никто не платит. Сейчас появилось много интернет-проектов, на которые музыканты выкладывают свои песни, а слушатель при желании может перечислить деньги. Столько, сколько посчитает нужным. «Браво» тоже участвует в одном из таких проектов. «Пока нам никто не звонил, не сказал, что нас ожидают два «роллс-ройса» и дача на Лазурном берегу», - улыбнулся Хавтан, а Роберт Ленц добавил: «Мне очень нравится такая система, хотя я еще никому не заплатил. Но хорошо, что она есть».

«Браво» реальнее увидеть на концерте в Воронеже, чем в телевизоре. Позиция музыкантов принципиальна: сегодня нет программ, в которых они были бы уместны. Изредка, конечно, на экране их увидеть можно, но только там, где есть возможность играть живьем, как, например, в передаче Урганта.

К слову, ТВ музыканты призывают вообще не смотреть. «Я полгода назад перестал включать телевизор и стал жить в другой стране. А когда почти перестал и новости читать, все стало еще лучше», - поделился Ленц. Вокалисту вторит Хавтан: «Телевизор и радио - первое, что нужно выключить, смотреть и слушать там абсолютно нечего».

Как бы там ни было, ничто пока не мешает «Браво» вот уже почти 30 лет выдавать неплохие концерты. На Адмиралтейке тоже вроде бы все удалось. Правда, звук был выстроен фронтально -- если стоять боком к сцене, слышно уже не так хорошо, а у водохранилища музыка и вовсе распадалась на отдельные инструменты, через которые иногда пробивался вокал. Зато если стоять перед сценой (но не рядом, куда пробиться было невозможно), все было слышно отлично. Я в очередной раз посочувствовал местным жителям - звуковая волна била далеко.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".