Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Стиль

Воронежский портал в параллельный мир на ул. Моисеева


В редакцию позвонили жители дома № 65 на улице Моисеева в Воронеже. Они попросили прийти и посмотреть на неблагоустроенную территорию вокруг их дома. Мы пришли - и весеннее настроение сменилось осенним.

До Моисеева, 65, от редакции идти минут 20, а от здания облправительства - около получаса. И на таком пути, кажется, находится портал, ведущий в параллельный мир. Потому что благоустроенная территория в центре города резко контрастирует с двором дома № 65 - вроде и площадь Ленина рядом, а кажется, что очень далеко. «Программа благоустройства города нас не касается, мы ее видим только по телевизору», - подтверждают мое предположение жители.


По идее, рядом с подъездом должны стоять лавочки, но вместо них мы видим какие-то ящики и коробки. Тут же стоит большой контейнер для мусора. Выходя из подъезда, почти упираешься в него, что вроде бы удобно (не надо специально никуда идти, чтобы выкидывать мусор), но все же не очень приятно. Ставить контейнер больше некуда - с фасада и торца дом практически примыкает к дороге, с которой машины выезжают непосредственно на проезжую часть. Каждый раз водители, наверное, кого-нибудь поминают недобрым словом - вся дорога состоит сплошь из ям и колдобин. А позади дома находятся стоянка и детская площадка.

Хотя стоянкой и площадкой их назвать трудно. Земля там не заасфальтирована. В итоге в мокрую погоду обитателям приходится месить грязь, а в сухую от каждой машины поднимается пыль. На наших глазах проехал автомобиль, потом поднялся ветер - в воздухе образовалась пылевая взвесь. «Я лежу как под выхлопной трубой, - комментирует одна из жительниц. - Каждый день пальцем на кухонном столе писать можно. С закрытым окном задыхаешься, открываешь - тут же летит пыль».


Двор с трех сторон окружен домами, поэтому здесь паркуются жители не только 65-го дома. «Машины ставить невозможно!» - возмущается пристроивший свое авто под деревом автомобилист. А невдалеке строится 17-этажка. На сайте ООО «ГарантСтрой» написано, что «проектной документацией предусматривается устройство вокруг дома проездов с твердым покрытием, устройство площадки для временной парковки автомашин, устройство тротуаров и дорожек с покрытием из тротуарной плитки, устройство площадок для игр детей и отдыха взрослых». Почему парковка временная и достанутся ли блага жителям соседних домов, неизвестно.

Отдельная тема - детская зона. Ее площадь - примерно семь на семь метров. Из оборудования - две лесенки, две лавочки и одна самодельная конструкция - держащаяся благодаря честному слову доска на какой-то врытой в землю металлической загогулине. Ограждают площадку несколько шин-клумб с вяло растущими в них цветами и приоткрытый люк. К вечеру вся остальная территория заполняется автомобилями, так что их можно назвать дополнительным ограждениям. «Где тут с детьми играть? Мы просим хотя бы поставить столб, чтобы машины сюда не ездили», - комментарий кажется лишним. В моем детстве (а оно пришлось на 90-е) у нас во дворе излишеств тоже особенно не было - турник, несколько деревьев, лавочка и стол для алкоголиков. И стройка рядом тоже была, да не просто стройка, а долгострой, так что гонявший нас сторож, кажется, знал всех в лицо. Но у нас хотя бы имелось место, где можно было играть в футбол с минимальным риском попадания под машину. На Моисеева, 65, такого нет.


Мы возвращаемся к подъезду. Около здания посохли деревья, никто их не спиливает и не сажает новых, так что озеленение касается только самого дома - он частично окрашен в зеленый. Еще одна проблема - временные сооружения торговли. По адресу: улица Моисеева, 65, - их зарегистрировано семь. «Нам они не нужны, - говорит жительница дома Тамара Крылова. - Рядом несколько супермаркетов шаговой доступности, мы пересыщены магазинами. А жители улицы Острогожской за хлебом едут три-четыре остановки - там ни одного павильона или киоска. Так почему у нас их столько?»

Отдельного возмущения удостаивается мясная лавка, стоящая впритык к дороге. «Здесь раньше была площадка для машин, а теперь машины на земле в три ряда стоят, - рассказывают жители. - Мы бастовали против строительства, ночами караулили, чтобы никто не построил. А один раз ушли с дежурства в два часа ночи, проснулись - уже стоит лавка».

Нас заводят внутрь заведения, и причина неприязни становится понятнее - запах там стоит, как на скотобойне. Кроме того, оказалось, что мусорные предподъездные контейнеры жильцами почти и не используются - отбросы туда в основном поставляют киоски.


С двумя такими сооружениями связана любопытная история. В начале 2011 года контрольное управление мэрии провело проверку, в ходе которой «выявлен факт самовольной установки киоска, реализующего овощи и фрукты, а также павильон (ИП Ахмедова Т.В.), подлежащий принудительному сносу за неоднократные нарушения законодательства в области игорного бизнеса». Из протокола служебного совещания у заместителя руководителя управы Ленинского района и протокола общего собрания владельцев киосков на улице Моисеева, 65 я узнал, что был утвержден план по благоустройству до 1 июля 2011-го. Фруктово-овощной киоск должны были убрать до 1 мая, павильон - до 1 августа; провести реконструкцию всех киосков до 1 августа, восстановить газон и посадить деревья - до 1 июня. «Киоск с фруктами демонтировали только в конце года, а павильон как стоял, так и стоит», - рассказывает Тамара Крылова.

Нас заводят в сам дом. В закутке подъезда, по словам жильцов, ночуют бомжи. Домофон есть, но разве он - препятствие? В доме несколько раз горела проводка, на втором этаже потолок черный от гари. Новые провода повесили, но никак не защитили, они висят соплями. Так что опасность повторного возгорания не устранена. В подвале текут трубы. Жильцы постоянно подают заявку на участие дома в программе капремонта, каждый раз им пишут, что дом внесен на рассмотрение, но в окончательный список не включен. А ведь с момента ввода здания в эксплуатацию (1981 год) оно ни разу не ремонтировалось. В заключение жители дома приводят интересную информацию - оказывается, в их доме когда-то жил бывший вице-мэр по градостроительству Юрий Гайдай. У него появилась возможность переехать в другой мир. Жители 65-го дома преимущественно пенсионеры, и они такой возможности лишены. А органы власти сближать два параллельных мира желанием не горят.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".