Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Стиль

Дольшики Монолитстрой-Воронеж устали ждать квартиры

В минувшую субботу порядка 50 соинвесторов компании «Монолитстрой-Воронеж» вышли на митинг перед главным корпусом Воронежского государственного агроуниверситета имени Глинки. Кажется, промозглая погода и столь же холодная реакция властей становятся постоянными спутниками обманутых граждан. Они считают действующую ныне рабочую группу по дольщикам недееспособной.

Первого октября на небольшой площадке у главного корпуса ВГАУ было немноголюдно. Студенты, выходящие из вуза, быстро прыгали в маршрутки, смотря на митингующих толи с сожалением, толи с усмешкой. Многие фотографировали на мобильники съежившихся людей со смешными плакатами: «Требуем выполнить по чести и по совести долг ВГАУ перед обманутыми дольщиками», «Позор российскому образованию – ВГАУ обманул 500 семей», «Прокуратура и суды не спасают, а топят дольщиков».
 

Как объяснили корреспонденту «36on.ru» участники митинга, более 450 дольщиков просто устали ждать своих квартир: власти всех уровней якобы решают их проблемы вот уже семь лет, но легче не становится. За последние два года специально созданной рабочей группой проведено не менее 20 совещаний по дольщикам, однако ни бывшее руководство ВГАУ, допустившее скандальное строительство, ни руководство «Монолитстроя» не понесли наказание за массовый обман. А политика дезинформации населения области и первых лиц правительства, как считают участники митинга, проводится, чтобы переложить затраты на завершение возведения многоквартирных домов на плечи самих граждан.
 

«С июня 2011-го и до настоящего времени на земельный участок площадью 4,47 га, переданный по распоряжению правительства РФ из федеральной собственности в муниципальную, не оформлено право города. Без его наличия невозможно проведение конкурса по продаже права аренды на земельный участок в целях жилстроителсьтва. – Поясняется в резолюции к митингу дольщиков. – В течение полутора лет мы добивались выделения участка, на котором бы новый застройщик смог исполнить обязательства ВГАУ по предоставлению нам квартир без доплаты. Правительство РФ удовлетворило нашу просьбу, но местные чиновники решили по-своему распорядиться землей. За нашими спинами ведется подковерная борьба за распил участка, а нам предлагается доплатить за строительство от 100 до 150 тыс. рублей с каждой квартиры или в сумме от 45 до 68 млн». 

Участники митинга в своей резолюции уповают на слова премьер-министра РФ, лидера «Единой России» Владимира Путина, который еще весной поручил профильным ведомствам и губернаторам урегулировать озвученную проблему до конца следующего года: «Прошу руководителей регионов активнее включиться в работу, чтобы уже к 1 июля 2012-го мы решили проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков». На партийном съезде в Брянске Путин, действительно, отметил, что по поручению правительства уже проводится инвентаризация брошенных объектов и замороженных участков, вырабатываются предложения по финансированию достройки домов и привлечению средств инвесторов. «Конечно, на жилищном рынке надо быть осторожным, не идти на сомнительные сделки, но очевидно и то, что в возникновении проблемы есть и ответственность государства, которое не защитило людей от проходимцев и жуликов, просмотрело прорехи в законодательстве, - заявлял тогда премьер. - Права и интересы этих людей грубо нарушены: многие лишились средств, накоплений, оказались в долгах и жилья не получили».
 

В России более 74 тыс. разуверившихся в справедливости соинвесторов, в том числе в регионах Центрального федерального округа - почти 18 тыс. Такими цифрами оперировал Путин. А вышедшие в субботу на митинг, исходя из собственной статистики, ратовали за новый подход местных властей к их проблемам. Им не нужна бездействующая рабочая группа. Люди заждались проведения (по распоряжению Минрегионразвития РФ) инвентаризации всех недостроенных многоквартирных домов и определениях сметной стоимости работ по завершению строительства. В конце августа советник губернатора, адвокат Виталий Шаболатов рассказал дольщикам о предварительной договоренности с ОАО «ДСК» Сергея Лукина о достройке домов, но как гарантировать, что торги на право аренды выделенного участка выиграет именно эта компания? Есть предложение создать дольщикам ТСЖ, которое и получит необходимую землю, где затем развернется ДСК в качестве подрядчика. Но при таком сценарии у соинвесторов (уже раз вложившихся в бывшие земли ВГАУ) возникает свой резонный вопрос: кто поручится за то, что ДСК не заставит их доплачивать за готовое жилье? Возможно, ответ на него стоит давать не потерявшей доверие рабочей группе, а членам координационного совета при правительстве области, создания которого также добиваются дольщики.