В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Стиль 2197

Свадебные тренды-2023: платье невесты

some alt text
Найти «то самое платье» для идеальной свадьбы, о которой мечтает каждая девушка, – задача не из легких. Что это будет: роскошный наряд с пышной юбкой и кружевами в стиле принцессы, сдержанная классика, минимализм, озорной лук со смелыми деталями, а может брючный костюм? Образ должен соответствовать характеру девушки, отражать ее взгляды на мир, в нем невеста должна чувствовать себя самой красивой, самой стильной, и при этом ей должно быть максимально комфортно.
 
О том, где купить свадебное платье в Воронеже, как выбрать идеальный наряд, на какие свадебные тренды 2023 года стоит обратить внимание, а что окончательно устарело, мы спросили воронежского дизайнера, владелицу свадебного салона Людмилу Аникееву.
 
 
Цвета
 
– Белый цвет всегда был и всегда будет самым актуальным, какие бы модные тенденции нам не предлагали ведущие мировые свадебные дизайнеры, – считает наша собеседница. – Просто сейчас мы говорим не о холодном белом, а о теплом. А вот пудровые оттенки, которые далеко не всем шли, к счастью, уходят в прошлое.
 
В последнее время появляется много нарядов с ярко выраженными цветочными принтами, разбавленными акварелью. Не могу сказать, что лично мне эта тенденция нравится. Да и большинство девушек все-таки предпочитает однотонные платья.
 
В плане тканей – никаких сюрпризов. Есть определенный набор – атлас, сеточка, фатин, тюль – они всегда были и будут. Они позволяют создавать наиболее эффектные свадебные наряды.
 
 
Минимализм и асимметрия 
 
Пышные платья с многослойными драпировками тоже уже не на пике моды. Невесты, следящие за трендами, предпочитают минимализм. Стройные силуэты, достаточно простые ткани, отсутствие вычурности – залог успеха. Сейчас на пике популярности находится фасон «русалочка».
 
– В моде минимализм, асимметрия, акцент на какой-то одной детали. Все менее актуальными становятся пышные платья с кружевом. Что меня, как дизайнера, скорее радует. Такие модели сразу добавляли девушкам несколько лет, а платья в минималистичном, даже озорном стиле, позволяют невесте выглядеть на свой возраст. В целом прослеживается уход от цветочного декора на кружеве. Если девушке нравится такой стиль, то в ход идут скорее отдельные детали: полоски, линии, витиеватые узоры.
 
В свадебной моде после пандемии стали активно использовать глиттер. Это с одной стороны вполне ожидаемо – за время локдаунов люди соскучились по празднику, с другой – от этого быстро устаешь, поэтому вопреки огромному количеству блеска тренд идет все-таки на минимализм.
 
– Декольте было и будет в моде. При этом на смену V-образным вырезам, которые остаются актуальны, особенно для девушек с пышными формами (прим. – они удлиняют лицо и шею), приходит квадратный вырез. Лично меня он немножко коробит, ассоциации возникают с Октоберфестом.
 
Кроме того, достаточно часто можно среди моделей свадебных платьев увидеть варианты с глухой передней частью и максимально открытой спиной, иногда даже чересчур. Крайне смелые варианты попросту непродаваемы, поскольку девушки себя в них чувствуют некомфортно, если всего в меру – такой наряд будет смотреться смело и элегантно.
 
 
Нестандартная длина и платья-трансформеры
 
Свадебная мода все меньше стесняется экспериментов. Если раньше невесты все-таки чаще рассматривали именно длинные платья до пола, а часто еще и со шлейфом, то сейчас нередко можно встретить девушек в нарядах с длиной миди, до щиколотки, и даже мини. 
 
А еще все большую популярность приобретают платья-трансформеры, с отстегивающимися рукавами, юбками и т.д. Такой наряд – это фактически два, а то и три в одном. Поможет удивить окружающих и сэкономить на покупке второго платья (прим. ред. – невесты нередко меняют образ в течение дня).
 
 
Высокий разрез
 
Высокий, в некоторых случаях даже экстремально высокий разрез на юбке – тренд, который свадебная мода переняла с голивудских красных дорожек. Особенно эффектно такая деталь будет смотреться на платьях А-силуэта.
 
– В некоторых случаях невесты приходят с запросом на асимметричную длину платья, девушкам хочется открыть ножки. Вот такой вариант позволяет реализовать это желание и при этом не испортить платье. Чтобы девушка чувствовала себя максимально комфортно в таком наряде, можно пододеть шортики, а можно зашить разрез, чтобы было дерзко, но не вульгарно, – поясняет Людмила Аникеева.
 
 
Перья
 
В последний год, а может и больше, использование перьев в своих изделиях взяли на вооружение практически все модные марки и самые прогрессивные дизайнеры. Такая отделка часто встречается в повседневной моде, например, перышки украшают края джинсов и рукава лонгсливов.
 
В свадебных платьях невесомый элемент нередко можно увидеть по краю зоны декольте, по низу платья и т.д. Актуально отсылка к золотому веку Голливуда и ревущим 20-м, эпохе Великого Гэтсби, будет смотреться вне зависимости от сезона.
 
 
Банты, акцентные детали
 
Несмотря на общую тенденцию к минимализму, акцентная деталь на платье сделает его только интересней. Главное здесь – не переборщить. Так, нередко на платьях в этом году можно увидеть банты. Лучше всего, чтобы это был один большой бант, например, где-то на уровне плеч или на поясе. Важно соблюсти баланс, чтобы платье не выглядело детским, кукольным. Чем больше аксессуар, тем лаконичнее образ (отсутствие других акцентов на платье, минимум украшений).
 
На что еще можно обратить внимание:
 
Брючные костюмы
 
– Не так давно я побывала на крупной свадебной выставке. В целом могу сказать, что все прошло достаточно стандартно. Ничего чересчур смелого и экстравагантного дизайнеры не предлагают. Для себя я отметила несколько производителей брючных костюмов. Брючный костюм в классике – это скукота. Но я увидела довольно интересные модели с открытой спиной, модными перышками, оригинальным кроем брюк. Думаю, для многих такой вариант будет актуален.
 
 
Кстати, дизайнер отмечает большое количество новых молодых производителей, которые зашли на рынок, что тоже плюс:
 
– Меня очень порадовало количество участников на выставке, большинство из которых – именно российские производители: Самара, Нижний Новгород, Пятигорск, Чечня. Много совсем молодых девчонок. Если года 3-4 назад у нас было много Украины (они очень серьезные производители, есть у них вещи как очень хорошего качества, так и не очень), то сейчас эта лавочка по понятным причинам закрылась.
 
События последнего года, конечно, повлияли и на свадебную индустрию. Есть проблемы с тканями, причем серьезные. Но все их можно преодолеть. Например, от нас из-за санкций закрылись итальянские производители. Но, во-первых, в массовом пошиве мы и не используем их ткани, а для индивидуального пошива материалы всегда можно найти. Кстати, на выставке мы пообщались с итальянцами, которе привезли очень стильные аксессуары ручной работы. Они заверили, что уходить с рынка не собираются, работа здесь им интересна.
 
 
Свадебные салоны в Воронеже предлагают довольно богатый выбор нарядов. Поэтому, как отмечает Людмила Аникеева, невесты в хорошем плане «избалованы».
 
– Девушка может прийти и за неделю до свадьбы, – рассказывает дизайнер. – Хотя, конечно, в большинстве случаев мы говорим о паре месяцев – полугоде. Самое раннее – приходят за год до назначенной даты. Но тут речь уже о ситуациях, когда девушка куда-то уезжает, скажем в Магадан, где купить платье желаемого уровня она просто не сможет.
 
Вопрос с ценой достаточно деликатный. Нужно уметь его задать клиенту, не обидеть. В целом могу сказать, что приличное платье в свадебном салоне будет стоить от 35 тысяч рублей.
 
Сколько стоит свадебное платье – далеко не самый главный вопрос. Ваш наряд может обойтись в 300 тысяч и не сделать вас счастливой, а может в 5 тысяч, и вы в нем будете себя чувствовать как королева.
 
Читайте также:
 
 
Фото – предоставлено Людмилой Аникеевой, Unsplash.