Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 3210

Кэтфишинг, и как обезопасить себя в приложениях знакомств

some alt text
Психолог Массачусетского университета Роберт Фельдман даже провел исследование, по результатам которого 60% людей врут каждые 10 минут разговора. Довольно неожиданная статистика, не правда ли? Разумеется, речь идет не об откровенной лжи. Зачастую мы просто что-то не договариваем, где-то приукрашиваем, а где-то добавляем немного от себя. Но технически это все-таки ложь.
 
 
Еще более критическая ситуация сейчас в интернете. Особенно в сфере интернет-знакомств. Все мы хотим казаться лучше, интереснее и привлекательнее, чем сами себя считаем. И порой это переходит все границы. Для такой разновидности обмана в Сети даже есть термин: «кэтфишинг».
 
Кэтфишинг — это вид обмана, когда человек создает в интернете совершенно нереальную личность, которой он не соответствует.
 
К сожалению, тенденция на многих площадках знакомств неутешительная — за красивыми профилями все чаще скрываются совершенно другие люди.
 
О чем чаще всего врут в интернете
 
В 2021 году компания Kaspersky Lab совместно с B2B International опубликовала данные исследования по теме лжи на сайтах знакомств. Результаты оказались достаточно показательными:
 
57% участников признались, что немного приукрасили информацию о себе на сайте знакомств;
среди женатых мужчин 67% сказали, что писали в анкете неправду (в первую очередь о своем семейном положении);
часто ложь касается возраста, социального статуса и интересов;
34% женщин говорят, что лгут о себе на сайтах знакомств, чтобы злоумышленники не смогли использовать их реальные данные в своих целях.
 
Интересно, что около 5% опрошенных людей признались, что пользуются сайтами знакомств втайне от партнера. А 3% сказали, что зарегистрировались на дейтинг-платформе, чтобы подловить свою вторую половинку. 
 
Перечисленные выше примеры — сравнительно безобидные. Да, они частично искажают представление о человеке, но все же не на 100%. А вот с кэтфишингом ситуация совершенно иная, ведь мы говорим о полном изменении личности на сайте знакомств и вообще в интернете.
 
Кэтфишинг, его последствия и как ему противостоять?
 
Многие из вас наверняка помнят шумиху вокруг некой девушки-мотоциклистки Ясуко, которая за короткое время собрала 18 тысяч фолловеров в Twitter. Милые фото девушки привлекали подписчиков, а аудитория проявляла всяческую активность на ее странице. Вот только вскоре выяснилось, что Ясуко — это на самом деле 50-летний байкер Цзунги. Он всего лишь использовал приложение FaceApp, которое кардинально меняет внешность. К слову, даже после раскрытия секрета Цзунги он продолжает вести твиттер-аккаунт от лица девушки Ясуко. Правда активность аудитории заметно снизилась.
 
На сайтах и в приложениях знакомств ситуация похожая. Тысячи людей по всему миру создают аккаунты, которые абсолютно не соответствуют действительности. Чужие фото и выдуманная биография — совершенно обычное дело для многих современников. И человек по ту сторону экрана может даже не догадываться, с кем он общается на самом деле. А ведь за красивым профилем на сайте знакомств может скрываться кто угодно — мошенник, преступник или просто невменяемый человек.
 
Вычисляем кэтфишера по его поведению и не только
 
Неопытному пользователю дейтинг-площадки бывает довольно сложно определить кэтфишера. Поэтому хотим дать несколько советов, как можно вычислить кэтфишера и на что нужно обратить особое внимание:
 
1. Ваши виртуальные отношения развиваются слишком быстро. Кэтфишеры бывают излишне открытыми и эмоциональными, они слишком активны и настойчивы. А уже спустя день-два вашего общения могут даже признаться вам в любви. Относитесь к подобному с опаской.
2. Вы общаетесь только по переписке. Если собеседник всячески противится общению по видеосвязи, это один из главных признаков кэтфишинга. Вероятно, за фотографиями в приложении знакомств стоит совершенно другой человек.
3. Истории собеседника слишком неправдоподобны. Вам могут рассказывать невероятные байки о путешествиях, приключениях, невообразимых событиях и так далее. Они интересные, но в них обычно очень мало деталей. Скорее всего, человек их выдумал.
4. У вашего собеседника нет страниц в соц.сетях. Вполне возможно, человек создал выдуманный профиль на сайте знакомств, но играть роль до конца и регистрировать придуманную личность в соцсетях ему не интересно.
5. Втеревшись в доверие, человек начинает просить вас о помощи. Помните, если незнакомый вам лично человек просит о материальной поддержке, это 100% мошенник. Ни в коем случае не переводите деньги тому, кого не знаете лично.
 
Но самый действенный способ не попасться на уловки кэтфишеров — знакомиться и общаться не по переписке, а по видеосвязи. Только так вы сможете увидеть, что перед вами за человек, как он на самом деле выглядит, какое у него поведение и так далее. К тому же, зрительный контакт (пусть и через веб-камеру) стимулирует собеседников говорить о себе больше правды. Вы и сами наверняка знаете, что солгать в сообщении гораздо проще, чем сказать это лично голосом, видя собеседника перед собой.
 
Сейчас многие сайты и приложения внедряют функцию чат рулеток. Но пользуются ими пока далеко не все. Кэтфишеры продолжают создавать свои идеальные выдуманные аккаунты и врать наивным собеседникам в переписке. Как же не попасться на эту уловку?
 
Мы рекомендуем вместо обычных сайтов и приложений знакомств использовать чат рулетки. Каждая такая видеочат рулетка — это площадка, где вы можете пообщаться с новыми людьми тет-а-тет по видеосвязи. Это большое преимущество, потому что вы сразу видите человека и слышите его голос. Кроме того, большинство чат рулеток работает по принципу рандома — соединяет совершенно случайных пользователей. А значит, кэтфишер физически не может выбрать здесь свою «цель». Если собеседник отключится, найти его в чат рулетке снова будет практически нереально.
 
Среди наиболее интересных видеочат рулеток можем назвать OmeTV, Bazoocam, Чат CooMeet и Omegle. Эти площадки хорошо себя зарекомендовали в интернет-пространстве, у них большая база пользователей и прозрачные условия использования. 
 
Обратите внимание! В большинстве чат рулеток есть текстовый и видеочат. Ограничиваться только перепиской мы не рекомендуем, потому что так вы повышаете риск столкнуться с обманом.
 
Подведем итоги
 
Кэтфишинг — это серьезная проблема современной индустрии знакомств. Не так страшно, если человек просто приукрашивает свою личность и у него нет какого-то злого умысла. Но есть и другие ситуации — когда кэтфишинг становится инструментом обмана, мошенничества и шантажа. А это уже серьезно.
 
Мы не говорим, что нужно полностью отказаться от классических сайтов и приложений знакомств. Но все же советуем пользоваться площадками, где можно пообщаться по видеосвязи, а не только текстом. И, конечно же, не забывайте о базовых правилах интернет-безопасности. К сожалению, в Сети все еще много людей, готовых воспользоваться вашей наивностью и доверчивостью в своих корыстных целях.
Будьте внимательны, знакомьтесь на проверенных площадках и наслаждайтесь приятной компанией реальных людей!
 
 
На правах рекламы
Фото - Pixabay
Категория 18+