Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 9505

Возможно ли получить бесплатную помощь психиатра в Воронежской области

some alt text
В современном мире человек все чаще сталкивается с повышенной тревожностью, стрессом, выгоранием и другими факторами, которые при длительном игнорировании могут привести к развитию серьёзных психиатрических заболеваний. Когда ты, наконец, обращаешь внимание на это, возникает очень много вопросов: «Что со мной?», «Куда я могу обратиться?», «А не попаду ли я в лечебницу?» 
 
Что делать в этом случае и во многом другом разбираемся вместе с нашими экспертами – двумя действующими врачами Воронежского психоневрологического диспансера (ПНД) и бывшим сотрудником этого учреждения, психиатром со стажем работы более 10 лет, ведущим сейчас только частную практику. В разговоре с журналистом 36on.ru они попросили сохранить свою анонимность.
 
 
 
Почему человек не решается пойти к специалисту?
 
 
В первую очередь в нашей культуре долгое время не было принято решать проблемы с ментальным здоровьем при помощи врача, ведь тогда ты будешь выглядеть слабым. 
 
– Все подумают, что ты псих или не справился. Но это далеко не так, потому что психиатр – это такой же врач, как и хирург, терапевт или лор. Вряд ли, когда у вас сломана рука, вы терпите боль и верите, что все само пройдёт. Так же и с психиатром – нельзя терпеть душевную боль, потому что ментальное здоровье ничем не отличается от физического, – отмечает частный психиатр.
 
Во-вторых, даже если человек принял решение, что больше его не устраивает такое качество жизни и готов идти к специалисту, то возникает вопрос: «Куда?» Поход к частному психиатру для многих кажется слишком дорогим, а где найти бесплатного, не все знают. 
 
В-третьих, возникает страх, что тебя поставят на учет и ты не сможешь работать, получить водительские права и вообще станешь психом в глазах знакомых. Но это не так.
 
 
Куда обратиться за бесплатной помощью? 
 
 
Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер (улица 20-летия Октября, 73);
Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер, корпус № 1 (ул. Тепличная, 1Д);
БУЗ ВО Воронежский областной клинический наркологический диспансер (ул. Героев Стратосферы, 2);
КУЗВО Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер Детское отделение (ул. Кольцовская, 1).
 
 
 
Вас не поставят на «учёт» 
 
 
По словам действующих сотрудников ПНД, всё взаимодействие между врачом в психоневрологическом диспансере и пациентом регламентирует федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании».
 
– Такое понятие, как «психиатрический учёт» было отменено в 1992 году, сейчас это называется профилактическим наблюдением. Если обращение пациента является добровольным, то есть он сам пришёл в диспансер, то за ним не могут закрепить профилактическое наблюдение, пока он не подпишет на это согласие, – рассказывает один из экспертов.
 
Врачи диспансера обращают внимание на то, что профилактическое наблюдение назначают без согласия пациента только в том случае, если он попал в клинику не по своему желанию – из-за того, что был опасен для общества или для себя.  Данное наблюдение также зачастую имеет конечный период: 3, 6 или 12 месяцев. Только в редких случаях оно остаётся до конца жизни. 
 
– Даже если у вас поставлен диагноз и вы подписали согласие на профилактическое наблюдение, то это никак не отразится на вашей работе и получении водительских прав, потому что данная информация хранится только в больничной карте. Ее нет в открытых источниках. В справке, которую человек получает в ПНД, отражено только то, что его психологическое состояние позволяет осуществлять определённые виды деятельности – там не будет указан ваш диагноз, даже если он имеется. То есть у вас не будет «клейма на всю жизнь» и, если вы сами не расскажете, то никто и не узнает, что вы когда-то наблюдались у психиатра, – рассказывает один из врачей психдиспансера.
 
 
Уровень врачей в ПНД
 
 
Некоторые не решаются идти к бесплатному специалисту, потому что сомневаются в его профессионализме. Но зачастую врач, который сидит на приёме в диспансере, также работает в частной клинике, а в ПНД берет ½ ставки. Так что велика вероятность того, что это будет хороший специалист, у которого большая практика. 
 
 
 
Взгляд со стороны частного врача
 
 
Психиатры в ПНД поставлены в очень жёсткие рамки – 15 минут на приём одного пациента. Врач, который вёл частную практику параллельно с государственной в течение шести лет, объяснил, что нужно успеть сделать за эти 15 минут: 
 
– Сначала нужно настроить пациента на спокойный разговор, потому что посещение врача-психиатра достаточно тревожное событие для человека. (Частные врачи только на это могут потратить 15-20 минут). Дальше нужно составить анамнез человека – выслушать его жалобы. Понять, с какими травмирующими событиями пациенту пришлось столкнуться, часто приходится обращаться к случаям из детства. Если человек принёс анализы, то нужно посмотреть их. Дальше нужно поставить диагноз и выписать лечение. Даже у опытного специалиста на это уходит 50 – 60 минут. 
 
Помимо серьёзного ограничения по времени, врач сталкивается с тем, что в день он должен принять не менее 10 пациентов подряд и заполнить большое количество документов. 
 
Периодически психиатры проводят медосмотры. Тогда за день через них проходит около 60 человек, с которыми нужно провести минимальный анализ, но даже это очень выматывает. «После такого дня приёмов ты выходишь и ненавидишь просто всех», – делится своими впечатлениями о прежнем опыте специалист. 
 
Работая в таком ритме, врачи нередко выгорают, не могут внимательно и с участием отнестись к каждому, потому что просто вымотаны «каруселью пациентов», что иногда приводит к ошибке в постановке диагноза и назначении лечения. Впрочем, от врачебных ошибок никто не застрахован ни в частной, ни в государственной медицине. И в целом ни в одной из областей здравоохранения…
 
И, конечно, такая работа становится отличным опытом для специалиста. Поэтому в сложной жизненной ситуации вы можете обратиться к врачу и быть уверенным в том, что вам окажут помощь. Не стоит переживать о последствиях похода к психиатру, ведь результаты от игнорирования тревожных ситуаций могут быть непоправимыми.
 
 
Фото – Pixabay.
 
Текст подготовила Ксения Мусатова.