Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Социум 4928

Нехватка кадров и переобучение: как меняется сегодня рынок труда

some alt text
Почему компании испытывают дефицит квалифицированных кадров,  повлияла ли на это демографическая «яма» 90-х и кого сейчас хотят видеть перед собой работодатели – «белых воротничков» или творческих работников – об этом и многом другом в рамках пресс-конференции «Рынок труда: куда пойти учиться?», организованной рекрутинговый порталом HeadHunter.ru рассказали приглашенные эксперты.
 
О настоящем
 
– Рынок после пандемии достаточно быстро восстановился. Глубокий провал мы видели в мае, но после того как ограничения были сняты, число вакансий вновь выросло. А вот количество соискателей на доковидный уровень так и не вышло. За период с мая 2020 по май 2021 года по запросам лидируют сферы продаж, рабочий персонал, выросло число вакансий в сфере медицины и фармацевтики, – рассказывает Алена Манохина, руководитель пресс-службы HeadHunter макрорегиона Юг.
 
Ищут вакансии в продажах, среди административного персонала, сферы транспорта и логистики, IT.
 
 
Рынок труда-2021 года – соискательский. Не хватает квалифицированных специалистов. Из-за возросшей популярности удаленной работы не всегда соискатели выбирают привязку в офису, вырос запрос на временную и проектную занятость. Компании расширили область поиска сотрудников, то есть крупные работодатели идут в регионы. Во многих организациях стал активно использоваться гибридный формат работы.
 
 
О будущем
 
 Директор Центра трудовых исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Гимпельсон свою презентацию посвящает вопросу демографии и ее влияния на рынок труда.
 
– Когда мы говорим, что существует дефицит, мы смотрим на рынок труда со стороны спроса. Что нужно работодателю? То же, что нужно нам, когда мы идем в магазин, например, за новой одеждой: наименьшие затраты, максимальное качество, выбор, чтобы не тратить слишком много времени на него и чтобы новая вещь подходила к гардеробу. Цена, разумеется тоже имеет значение, – говорит профессор.
 
Предложение в свою очередь определяется демографией и образованием.
 
– Любой серьезный работодатель не может ограничиваться тем, что происходит сегодня, он должен смотреть в завтра. И возникает вопрос: можем ли мы это сделать? Легко. Чтобы сказать, какая занятость у нас будет через 10 лет, нам нужен показатель занятости в разных группах населения и демографический прогноз. Эти данные предоставляет Росстат.
 
 
Специалист считает, что занятость будет в целом держаться примерно на том же уровне, что и сейчас. 
 
– Численность занятых меняется от пятилетия к пятилетию: идет провал в молодежных группах. Если просуммировать всех занятых от 20 до 39 лет, то сейчас у нас в этой группе около 35 млн человек, к 2030 году будет чуть больше 25 млн. Это очень большое «сжатие». При том, что экономический рост сильно завязан именно на эту группу, с хорошим образованием, умением быстро переучиваться и подстраиваться под изменения, внедрять и использовать инновации.
 
Никакие знаний и никакие навыки, приобретенные в начале карьеры не сохраняются на всю жизнь: новые технологии требуют новых знаний, непрерывного обучения. Кроме того, с возрастом меняются когнитивные возможности. Масштабы переобучения в нашей стране – мизерные, обращает внимание эксперт.
 
– Спрос на квалифицированных труд в экономике в целом – небольшой. В структуре затрат на рабочую силу у российских компаний этот показатель составляет 0,3%, в странах ЕС – 3%.
 
Спрос на переквалификацию зависит от того, насколько компании это нужно. Если организация использует современные технологии, является экспортером, ощущает на рынке конкуренцию, тогда важно, чтобы рабочая сила была максимально квалифицированной и мотивированной. А если компания – локальный монополист, который использует старые технологии, предполагающие рутинные вещи – то зачем вкладываться в переобучение?
 
Профессиональная структура очень концентрирована. 50% всей занятости приходится на 29 массовых (учителя, врачи, бухгалтеры, водители и т.д.) профессий (из 450 по ISCO-88). В IT индустрии, например, сейчас занято порядка одного миллиона человек, 5,4 млн (7,6%) – продавцы и кассиры. 
 
Оптимальный путь для абитуриентов сейчас – стремиться получить высшее образование в наиболее продвинутом российском вузе, считает специалист. Но если смотрть на профориентацию максимально широко, то огромное значение имеет ранний этап жизни человека: чем больше родительские инвестиции (время, развивающие занятия, образование) в детей вкладывают, тем лучше. Навыки рождают навыки. Если на каком-то этапе жизни ребенок недополучил каких-то знаний, то восстановить их потом будет сложнее.
 
А еще, уверены эксперты, образовательные учреждения и работодатели должны активнее сотрудничать друг с другом, чтобы вузы могли гибче подстраиваться под запрос компаний, лучше понимать, какие специалисты и с какими навыками требуются на рынке труда прямо сейчас. Правда пока далеко не все компании хотят готовить для себя кадры, поддерживать и поощрять талантливых студентов, вкладываться в развитие будущих профессионалов. И это нужно менять. Еще один вопрос – переезд молодых преуспевающих специалистов в крупные центры, отток кадров из регионов. Это, считают специалисты, неправильный подход и важно создавать для молодых специалистов условия на местах.
 
Фото на главной – Pixabay, в тексте – презентации спикеров.