Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 5644

Уроки труда и спорт для всех: названы победители конкурса партии «Новые люди»

some alt text
Не уезжать туда, где хорошо, а менять жизнь к лучшему в родном городе – именно к этому стремится каждый из участников федерального конкурса «Марафон идей», который в этом году проводит политическая партия «Новые люди». 
 
За месяц – с 12 февраля по 12 марта – на конкурс было подано более 15,3 тыс. заявок из 65 регионов страны. Организаторы рассказывают, что большинство активистов – 60,3% – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.  Самому молодому участнику 18 лет, самому возрастному – 75.
 
 
Спектр предлагаемых идей широк: от инициатив в социальной сфере и сфере ЖКХ до модернизации системы образования, продвижения экологичного образа жизни, оказания психологической помощи кризисным семьям и пострадавшим от насилия женщинам. 
 
Людей, которые устали от отсутствия изменений и готовы продвигать по-настоящему действенные инициативы в нашей стране больше, чем можно подумать. И подобные проекты – тому доказательство.
 
– В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, – рассказывает о проекте председатель партии Алексей Нечаев.
 
Воронежская область оказалась одним из самых активных регионов, которые участвовали в «Марафоне идей». 381 заявка. Большое количество идей связано с благоустройством городской среды. Жители Острогожска, например, очень просят представителей партии установить новую детскую площадку, потому что их детям негде играть. Есть запрос на организацию доступной городской среды для людей с ограничениями по здоровью. Кроме того, много инициатив, связанных с экологией, рассказывает секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Антон Ткачев.
 
В финал вышли только 12 заявок. Однако это не значит, что с другими активистами «Новые люди» сотрудничать отказываются. Наоборот. Зовут скорее обсуждать дальнейшую работу. 
 
Среди инициатив воронежских участников, которым удалось дойти до финала  – создание системы профориентации для школьников, организация школы ПДД для детей, проведение просветительского эко-фестиваля и внедрение раздельного сбора мусора, а ещё работа с кризисными семьями, детьми с особенностями развития и пожилыми гражданами, многие из которых даже в кругу семьи страдают от дефицита общения.
 
Жюри было непросто, поскольку все проекты направлены на помощь людям и все они действительно будут работать. Однако, еще раз выслушав финалистов, было принято решение.
 
 
Третье место и сертификат на 50 тысяч рублей получил проект Игоря Анискевича «Спорт для всех» – инклюзивный проект, в котором ребята с особенностями развития наравне со сверстниками будут учиться играть в профессиональный футбол.
 
Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей вручают Михаилу Ковалеву, который предлагает приучать подрастающее поколение к ручному труду. Деньги пойдут на организацию работы мастерской, где дети вместе с родителями смогут научиться создавать мебель и другие изделия из дерева.
 
Первое место и сертификат на 150 тысяч рублей после долгих обсуждений жюри решило поделить между проектом Игоря Плужникова (Новая Усмань) «Яркое детство в деревне», главная цель которого – восстановление детских площадок в районных центрах и Виталия Иванова (город Павловск) «Городская мастерская», который предлагает вовлекать в благоустройство пространства вокруг местных жителей. 
 
Представители партии планируют продолжить сотрудничество и с активистами по другим проектам, которые в этот раз не дошли до финала.
 
Так «Новые люди» обещают оказать помощь в организации эко-фестиваля «Экологично», который уже в третий раз должен пройти в городе в мае и поддержать авторов проекта «Крышка-малышка», которые организуют сбор пластиковых крышек. Есть планы у организаторов и на дальнейшую работу с проектом Дмитрия Лахмитько «Мастерская историй». Он предполагает в формате сторителлинга прорабатывать со школьниками вопрос профориентации, которому в школах почти не уделяется внимание и из-за чего на первых курсах вузов встречается много «случайных» людей, которые пришли не учиться определенной профессии, а хотели «хоть куда-нибудь поступить».
 
– У нас это пока первый эксперимент, первый подобный опыт, – подводит итоги конкурса председатель жюри, заместитель руководителя исполкома партии Александр Демин. – Но мы готовы работать с инициативами граждан. В формате конкурса или как-то иначе – покажет время. Возможно, повторим подобный проект ближе к июлю-августу. Мы рады, что откликнулось так много людей.
 
 
Партии «Новые люди» чуть больше года. Она была создана в марте 2020 года. Ее основатель – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны, в том числе и в Воронеже.
 
Фото: предоставлены партией «Новые люди»